173 314 13 июля 2019
Факультет автоматики и вычислительной техники
Обучалась в этом вузе в период 2010-2016.
1) Первое, что хочется сказать, в вузе на разных кафедрах разный подход к обучению и разные требования к студентам. Есть кафедры, на которых очень лояльно относятся к тому, что студенты работают, соответственно, можно не ходить на занятия, главное - вовремя и правильно сдавать задания. Но это все-таки не приветствуется.
2) Учиться необходимо весь семестр, балльно-рейтинговая система держит в тонусе. Выражение "поработай на зачетку 2 года, а потом зачетка поработает на тебя" не совсем справедливо в случае РГУНГ. За все годы не было ни разу завышенных оценок. У меня в первом семестре было три оценки "хорошо", остальные "отлично", потом практически все сессии на "отлично", ГОСы на "отлично". Но на защите я переволновалась и мне поставили "хорошо", лишив тем самым красного диплома. Вообще не припомню момента, когда можно было считать, что самое страшное позади, можно больше не напрягаться.
3) Вуз предоставляет вполне сносное общежитие всем студентам, кому оно нужно (если прописка ближе, чем в 100 км от Москвы, общежитие не дадут), оно находится в 3 станциях метро от универа, это относительно близко.
4) Контингент учащихся составляет примерно 20% москвичей, 80% приезжих. Очень много медалистов, олимпиадников, отличников. В целом умные и мотивированные ребятки. Но также много студентов с гор, которые хз как сдали ЕГЭ вообще (не все, но многие)
5) Коррупция в вузе есть. Никто не навязывает никаких "покупок", но иногда возникает такая необходимость даже у очень хороших студентов. К примеру, на моей памяти 3 студента-программиста не могли сдать один непрофильный естественно-научный экзамен, им пришлось искать обходные варианты. Но это скорее исключение, так как стоит это недешево. Бывало еще такое, что по предмету, который человек не может сдать, он нанимает репетитора, который ему все объясняет. Я не знаю, это коррупция или нет. Вроде сейчас репетиторство повсеместно в школе распространено.
6) Программа по техническим предметам устарела. Ее стараются обновлять, но в профессорско-преподавательском составе катастрофически не хватает молодых людей. Ну и когда дед 80 лет преподает предметы, которые не так давно существуют как учебные дисциплины, получается голая теория без практики, а баллы ставятся в лучшем случае за какие-нибудь рефераты и презентации, а в худшем - за посещения, например. Поэтому будьте готовы многое осваивать самостоятельно не потому, что надо сдать экзамен, а потому, что надо уметь.
7) Нуждающимся студентам выплачивается материальная помощь и социальная стипендия.
8) После выпуска очень легко найти работу. Вуз известный, выпускников берут охотно. Я после выпуска сменила уже 2 работы, поиск новой занимает не больше двух недель (это включая все стадии собеседований). Сейчас работаю на третьей по счету работе, получаю от 100к, живу в Москве, все нравится.
9) Очень насыщенная студенческая жизнь (правда, я в ней не участвовала ввиду социопатии)
10) Конечно, есть много отрицательных моментов. Есть преподаватели, которым откровенно неинтересно преподавать свой предмет, они приходят, что-то там с листочка задиктовывают, ничего не объясняют, на вопросы не отвечают. Но таких все-таки меньшинство.

Вопрос: Сдал русский на 96, математику на 72, химию на 65, биология 75-80 + золотая медаль. Лучше пойти на химию в университет Дубна либо в Москву/Питер (баллы позволяют)?
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС