91 099 17 июля 2019
Институт иностранных языков
Добрый день. Хочу поделиться своим мнением о кафедре германистики и лингводидактики и направлении "Теория и практика межкультурной коммуникации - немецкий язык". К сожалению, ничего практически хорошего сказать не получится.
Начнем с самого начала. Изначально набиралось две группы на направление - нулевки (те, кто немецкий язык с нуля начинал учить) и продолжающие. В приемке обещали, что если язык не знаете совсем, то никаких проблем не будет, это будут учитывать все преподаватели и относиться будут снисходительно (позже расскажу о том, какое нас ждало удивление на 4 курсе). Обещала мне это лично преподавательница, которая вела у нас немецкий на 1 курсе, а именно С****** Т.А. Когда мы пришли на первую пару, нам сообщили, что она ушла в отпуск и выйдет на работу неизвестно когда. Соответственно, с самого начала обучения у нас пропало большое количество пар,а те, что заменялись, вела другая преподавательница с этой кафедры, которая почему-то была сильно удивлена узнав, что мы совсем не знали немецкого, хотя повторюсь, набирали они две группы с разным уровнем знаний. Когда спустя приблизительно 2-3 недели наконец вышла на работу Т.А. С******* нас ждало еще одно "приятное" удивление. Воодушевленные мы шли значит на ее занятия. НО по итогу, практически все, что мы получали на парах - это рассказы про кошек в церкви, ее мужа и поездки в Германию, которые она организовывает каждый год и прекрасно себя чувствует, пропуская еще месяцок другой занятий. За первый семестр мы практически никаких знаний не получили, было очень страшно идти на свой первый экзамен с практически пустой головой. Экзамен этот был мини адом, который длился часов 6 практически с истериками, потому что, когда тебе преподаватель, который ничего не дал, угрожает поставить 3 на первой сессии - не есть хорошо для нервной системы. Вела она у нас немецкий год, т.е., как раз тот промежуток времени, когда студенты нулевки должны получить хорошую базу знаний, которой мы в итоге не получили. Следом за ней у нас была другая преподавательница, которая спустя два года уволилась из университета (Е***** В.О.). Хоть она и была строгой и злопамятной, но хоть какие-то знания она нам дала на 2 курсе. А дальше больше, как говорится. На 3 курсе новый сюрприз, а эта кафедра любит их делать. Весь 3 курс у нас основной немецкий вел, внимание... АСПИРАНТ. Ну и вы сами можете догадаться, что это был за год. Приходилось учить язык дома самостоятельно. А на 4 курсе практику языка ведет С***** В.А. Профессор, который гнобит тебя за ошибки и не учитывает совершенно ни то, какие у нее коллеги и какой у студентов бэкграунд. У нее нет совершенно никакого индивидуального подхода и преподавательской этики. Практически каждое занятие она повторяла, что на 4 курсе мы уже должны как носители без ошибок разговаривать, понимать все диалекты, что мы вообще никчемные и какие из нас лингвисты. Т.е., совершенно не учитывалось то, что мы начали учить язык с нуля в ВУЗе, что в процессе обучения совершенно нормально делать какое-то количество ошибок, ведь их совершают даже носители, а мы всего лишь учимся. Задавала она просто тонну д/з, которое мы либо проверяли две пары подряд, либо не успевали проверять. Ты ответил свое д/з и сидишь слушаешь, как отвечают твои одногруппники сто часов и плюешь в потолок, теряя время. Т.е. качество знаний хромало, т.к. еще и невозможно за пару дней усвоить и уложить огромный объем информации в голове. Огромные листы с лексикой, которые она задавала к каждой теме забывались уже через неделю, потому что мы не отрабатывали эту лексику. Складывалось впечатление, что В. А. просто не хотелось готовиться к занятиям и поэтому она забивали все это время огромным количество д/з. Основным учебником был "Das Oberstufenbuch. Deutsch als Fremdsprache" Anne Buscha, Gisela Linthout, который больше походил на книжку для внеклассного чтения еще и с множеством устаревшей лексики, которую немцы даже не слышали. Заведующая кафедрой Е.В.Б******* это вообще отдельная тема. Человек совершенно не квалифицированный, на лекциях она просто зачитывала нам учебник. Единственный хороший преподаватель на этой кафедре - Л. Ф******. Носитель языка и представитель ДААД. Она преподавала у нас межкультурную коммуникацию полтора года и она единственный человек, который дал нам актуальную и интересную информацию про Германию. Но к огромному сожалению, кому-то на этой кафедре показалось отличной идеей снять ее с наших пар у 4 курса и поставить Б****** А.Е., который из-за своей занятости или лени (так и непонятно) появился за весь семестр 3-4 раза и за несколько недель до экзамена, когда надо было писать диплом, отправил огромное количество заданий, которые приплюсовывались к д/з по немецкому. А пары он прогуливать был любителем всегда. Так же, очень лояльные и добрые Боговская И.В. и преподавательница английского языка М****** Е.В., но она с кафедры переводоведения - англ.яз.
Еще на 1 курсе у нас был замечательный латинист К******. Латынь мы тогда знали лучше немецкого. Перевод, историю языка и страноведение на 3-4 курсе у нас по какой-то причине вел один преподаватель, который вообще историк, так что, он тоже многого нам не дал, хоть и рассказывал порой интересно, но бессистемно. На написание диплома нам не дали вообще времени. А сдавать его на кафедру надо было уже в апреле.
По итогам, я практически ничего не знаю о истории Германии и истории немецкого языка, произношение хорошее на фонетике нам тоже никто не поставил, язык до нормального уровня я доучила благодаря самостоятельным занятиям. Конечно важно помнить, что учить язык - это большой труд. Мало просто ходить на все пары, но и без хороших преподавателей и качественной базы, которую должны давать в университете, мало что толкового может выйти. Зачем тогда вообще поступать в университет и учиться там 4 года, когда можно пойти на хорошие языковые курсы, если тут такое ужасное качество образования?
Если говорить в целом о направлении мкк, то тоже особо ничего позитивного не скажешь. Очень непрактично, перспектив ноль и где дальше работать непонятно. Лучше идти на перевод или педагогику однозначно.
Единственным плюсом МГПУ ИИЯ является центральное расположение, современное здание и близость к метро. А в остальном тут все как про людей говорят - не верьте оболочке, потому что "начинка" тут полное Scheisse.

Вопрос: Вопрос к выпускникам и студентам МГОУ (рассматриваю его как один из вариантов поступления) Стоит ли поступать в данный университет на перевод и переводоведение? Каковы перспективы трудоустройства? Пра...
Стоит ли поступать в данный университет на перевод и переводоведение?
Каковы перспективы трудоустройства?
Пра...