42 372 19 июля 2019
16 июля 2019 закончила вонючий пед по направлению Лингвистика. Перевод и переводоведение (английский, испанский). В моём дипломе датой выдачи значится 9 июля. На наш выпускной не пришёл никто из руководства факультета и кафедры. Поздравления от декана включили на гаснущем проекторе.

Преисполненная надежд поступила в 2015 году на иняз МПГУ, окрылённая возможностью учить ЛЮБЫЕ - а именно так мне сказали в приёмной комиссии - иностранные языки.
Сначала всё было относительно здорово, как это и бывает у бывших школьников: радости и счастье от нового этапа. А потом... Выяснилось, что лучшие студенческие годы у иняза это не главный корпус на Фрунзенской, а помойка КГФ на Юго-Западной, что факультет на 6 этаже, а лифты застревают и порой проще подняться пешком, чем потратить полчаса, ожидая чудо. Туалеты были дырками в полу, стулья если и были, то драли даже брюки, что уж говорить о колготках. Распределение по группам также оставляло желать лучшего. Уважаемые абитуриенты, группа для желающих УЧИТЬ язык и ЗНАТЬ язык это максимум 12 человек. Всё. Нас было 22.

Первый месяц-два проходило бесполезное погружение, отнимающее кучу времени и не дающее вообще ничего, по окончании которого началась "учёба". Первые два дня более-менее, а далее расписание могло поменяться до трёх раз за день. К слову, так было до 3 курса. Далее смены были незначительные и незаметные.
Окна в расписании, отвратительный подбор предметов и распределение нагрузки. Ах, да. Фишка иняза - учёба по сменам. На поверку первая смена от второй не отличается ничем. Пять профильных пар в день - норма. Очень много физкультуры, которая проходит как в школе Олимпийского резерва (и аж до конца первого семестра 4 курса) и получить зачёт по которой можно только кровью. И да, сломанная нога, рука или справка о здоровье НЕ аргумент, вас поведут в деканат и будут скурпулёзно выяснять, какого цвета стены в поликлинике, как попасть туда и почему врач отказывается оглашать процесс вашего лечения.
Непрофильные предметы оцениваются как дико важные, а также предполагают работу в Moodle - адском монстре, работающем на честном слове, как пользоваться которым вам не объяснит никто. Баллы по непрофильным предметам ставят пальцем в небо, а поскольку в университете действует БРС, то обращать внимание на эти самые баллы придётся.
Имели несчастье снимать и монтировать "креативное" видео, которое оценивалось аж в целых три балла (зачет с 65, пары раз в неделю), а также чудо первого курса - Технология Личностного Развития. Оценка финального экзаменационного портфолио ("Моя мечта и как её достичь") происходила по любимой системе "пальцем в небо" человеком, которая считает себя психологом. Причина моей пересдачи - недостойная мечта. Та же самая мечта, раскиданная по файликам внезапно стала достойной.
В это же время выяснилось, что не работает пожарная сигнализация. Девочка случайно почувствовала запах гари и дыма. В актовом зале упали лампы. Всех эвакуировали. Зал закрыли. До второго семестра третьего курса шёл ремонт. Самое яркое воспоминание летней сессии - 12 часовой экзамен у завкафедрой К******** Е.И, которая просто встала в один момент и уехала в главный корпус. Потом приехала, взяла телефон и стала решать безумно важные вопросы прям во время ответов (кстати, билеты были не по пройденным темам). Я вышла из вуза после 9 вечера.

На втором курсе выяснилось, что за второй язык придётся побороться. Бесконечное хождение и выслушивание оскорблений и "это вам не ко мне, это вам к другому человеку" дало плоды - мы набрали испанскую и китайскую группу, помимо основных французского и немецкого. Группы переформировали, но как-то так себе. В одной только немецкий, в другой испанский и немецкий и у нас испанский, китайский и французский (очень удобно в контексте совместного обучения в контексте окон и количества пар. Кстати, испанский у нас начинался аж в 16:00 и длился две пары. Следующие пары по нему же были в 9 утра на следующий день, а тонну дз никто не отменял.) Романо-германское отделение от нас отказалось и вузик -ОБОЖЕЭТОЛУЧШЕЕ ЗА 4 ГОДА - привлёк преподавателя только для нашего направления.
Началась тонна бесполезных предметов, дублирующих друг друга. Вела одна и та же тётя Ш******** Т.Д с прогрессирующим маразмом.
Со сменой ректора начался ремонт, который проходил во время пар. Заниматься фонетикой под дрель невозможно. Случать что-то под ношение стульев невозможно. Сидеть в аудитории, когда в соседней меняют окна невозможно холодно.

Третий курс знаменуется неимоверным количеством домашнего задания и практикой. Не верьте ничему, что написано на сайте. Никаких крупных компаний. Никакой системы при распределении.
Две недели писали чушь, а потом завкафедрой некая К****** Е.И через месяц после сдачи отчётов по практике назвала её списанной и провела внеплановый 4 часовой экзамен, целью которого было лишний раз высказать оскорбления. За третий курс нас несколько раз ошарашили курсовыми, дав на это месяц. Стоит ли говорить, что в диплом вошла только одна из них, выбранная произвольно сотрудником деканата.
Четвертый курс (нет, он не дешевле, он дороже)это тонна бесполезного материала и 1 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) час в неделю второго языка. Полгода. Дальше его нет. Курсовая работа. Танцы с бубном ради зачёта по физкультуре.
Вторая практика в тех же зашоренных местах, что и на третьем курсе. Второй семестр набит парами и вы наконец-то вздохнёте без физкультуры. Правда всего 8 недель. И внезапным переводческим проектом. Очень важным. Не понадобился нигде.
Предзащита на кафедре перевода у нас проходила месяц. Цель - в*****ть студентам мозг. Завкафедрой и некая профессор Ш******** Т.Д поливают вопросами не по теме и отправляют со словами "Скажите спасибо, другие кафедры вообще отменили предзащиту". Параллельно с этим они звонят по телефону, едят, общаются между собой и просят повторить тему диплома, которую не слушают.
Студенческой жизнью тут не веет. Тут её и след простыл. Либо физически нет возможности (те же пары до 7 вечера), либо нет места.
Что касается оформления справок и прочего... Образцы меняются даже в процессе подготовки. Несколько раз справки делали месяц. Кстати, сколько же они и действительны.
Техническое оснащение никакое.

К педагогам относятся как к скоту. Завкафедрой редкостная ****, как и старший преподаватель профессор Ш******** Т.Д.
Есть замечательные люди, которые не могут с ней работать и повально уходят. За время обучения, людей, которые действительно учили и давали знания, несмотря ни на что, можно посчитать по пальцам.

Попытка перевестись ни к чему не привела - академическая разница.

Выбор за вами, но окажись я снова в 2015, то бежала бы без оглядки.