306 666 15 февраля 2016
Всем здравствуйте ;)
Я являюсь студенткой факультета права Высшей школы экономики (г. Москва).

Не скажу, чтобы очень сильно я сдала ЕГЭ (330 в сумме. Русский 100, общество 86, 90 английский, 54 история), но тем не менее в Вышку прошла. Очень стремилась в МГИМО, но не поступила. Между двух зол - МГУ и ВШЭ - выбрала ВШЭ, поскольку считала, что это один из лучших ВУЗов Москвы, а учиться хотелось именно в Москве. Почему не МГУ? Боялась, не потяну нагрузки. В ВШЭ, исходя из отзывов студентов, проще.
Общалась с очень многими студентами Вышки. Кому-то нравится учиться, кому-то нет. Кому-то сложно, кому-то просто. По отзывам студентов очень неоднозначно судить. Были те, кто отговаривали поступать на факультет права, говорили, что лучше МГУ, СПбГУ или МГЮА. Были те, кто вообще отговаривал идти в этот вуз. Были и те, кто боготворил это место и очень советовал. Так что решила набить свои синяки, проходя по этому нелегкому пути)
Первый год обучения был очень занимательным! Всё было в новинку, проснулся жадный интерес к знаниям. Полюбила философию и своего препода К*** И.А. (самый адекватный и лучший педагог ВШЭ). Учиться я очень старалась! Не могу сказать, что мне было тяжело учиться, нагрузки есть и они большие, но не убийственные.
Например, я спокойно просыпалась в 7, собиралась, ехала из общежития до корпуса (минус ВУЗу за плохие условия в общежитиях и ужасное расположение), сидела на парах, возвращалась домой и занималась, чем хотела. Максимум - три-четыре часа в неделю посвящала самостоятельному изучению и разжевыванию материала. Спокойно гуляла, общалась с друзьями, часто ездила в родной город. Никаким отсутствием сна не страдала, не знаю, для чего это придумывают) Либо реально кто-то просто не тянет программу. Если на парах не в потолок глядеть, то учиться нормально. Нас не валят парами, нет того, что в том же самом СПбГУ или МГУ на юрфаках, где пары с утра и до глубокого вечера - нет. У нас спокойно в этом плане. Мозгу дают отдыхать, до 9 вечера никто не держит. Пары в основном с 9:00 до 15:10 или 16:40.
В принципе, вуз не коррумпированный, но косяки у преподавателей были (о чем почему-то умалчивают студенты). Но в целом взятку тут не сунешь. Не очень обстоят дела с ремонтом как внутри помещений, так и в общежитиях. В плане оснащенности вуз совсем не айс, все самое обыкновенное, новейших технологий и крутейшей отделки нет.
Преподавательский состав неплохой, но есть пара-тройка совсем неквалифицированных и неадекватных преподов, которые не могут банально ответить на вопросы студентов, отнекиваясь, зачитывая заученный материал. Неоднократно были случаи, что преподы забивали на пары в принципе, не приходили. Сессию сдавать тоже несложно, за неделю усердной подготовки можно натаскать себя на вполне приличный результат. Да и если хорошо умеешь убеждать, зачет или хорошую оценку получишь. В общежитиях весело, очень многие любят покутить, погулять. Но сами студенты какие-то, скажем так, загнанные что ли. У нас никто ни с кем не общается, все в своем мире, социопаты. Говорят, что так не только у нас на факультете, но и в вузе в целом. Общежития со спартанскими условиями (по крайней мере у меня). Ржавый душ, вонючий и грязный толчок, ободранные обои в комнате, расшатанные кровати с каменными матрацами, почти нет мебели. И всё из мезозойской эры.

Если говорить об обучении такой науке как юриспруденция, то я бы посоветовала выбрать все же другой университет. ВШЭ сильна в том, в чем она сильна - в экономике. В стране как минимум 5 юридических факультетов, которые вас сделают круче юристом, чем вшэ.
Объясню на конкретной ситуации. Я дважды проходила практику и дважды не только мне, но и большинству из моей группы говорили твердое "плохо". Моей одногруппнице вообще однажды сказали: "Вас что, мух считать на парах учат? Лучше бы из МГУ студентку прислали". Конечно, обидно звучит, вроде учишь, вроде стараешься. Но некоторые преподы по секрету нам сказали, что выпускники факультета права мало где катируются, особых высот не добиваются, среди работодателей не ценятся, поскольку в стране есть студенты правоведы и юристы намного сильнее, из более рейтинговых юридических факультетов, с более мощным набором знаний. Вообще, по правде говоря, я немного пожалела, что поступила сюда. И вопрос не столько в практике, сколько даже в самом отношении. Я ото многих преподавателей слышала, что "нам еще далеко до МГУ, нам еще далеко до СПбГУ, нам еще далеко до ИТМО, нам еще далеко до МФТИ, нам еще далеко до МГИМО, нам еще далеко до НГУ". И все говорят, что вуз "только начинает свою деятельность". По-моему, университет уже всем доказал, что он очень хорош, почему преподы в этом не уверены - не знаю. Но именно преподы как-то слишком непонятно относятся к своему вузу. Я, например, ходила готовиться к егэ именно к преподавателям из вшэ. И ходили мы группой, процентов 30 из которой собирались поступать в МГУ, СПбГУ, МГЮА, МГИМО и пр. И наши учителя говорили, мол, да, отличный выбор, очень хорошие университеты, а когда я спрашивала, стоит ли идти в ВШЭ, говорили, что "смотря из чего выбирать". Значит, не верят в свой вуз?
И насколько мне известно, выпускники юриспруденции прошлого года в большинстве своем так и не устроились на престижную работу, так что, опять же, 10 раз подумайте. Есть МГЮА, Ранхигс, МГУ, СПбГУ, МГИМО, лучше на юриста идти в эти вузы) чистое имхо))) спасибо тем, кто прочитал

15 мая 2020
Очень странная информация об общежитиях. Расположение у некоторых действительно далекое, но условия в отдаленных общагах ВШЭ хорошие, на голову выше, чем в других вузах, ничего ржавого/сломанного нет (а если и есть, то все меняют). Московские общаги Вышки чуть хуже, но они находятся в 20-25 минутах езды от корпусов. Ну и конкретики действительно нет по ходу текста, похоже на фейк.

21 июня 2020
Странная логика у автора. В МГУ не пошла, потому что боялась нагрузки. А в МГИМО этой нагрузки на многих факультетах в разы больше чем в МГУ, хотя что касается юриспруденции и экономики, тот тут МГУ лидер

22 августа 2021
Сверху боты из ВШЭ

16 ноября 2019
Нет конкретики и фамилий. Не верю, думаю выдумано.

29 августа 2020
Нет конкретики, говорит, что легко сдать сессию, но в ВШЭ основная оценка формируется во время учебного года и про это ни слова.

Вопрос: Кто из Горного в Санкт-Петербурге и может ответить на вопросы? Очень нужно !
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ