111 025 27 июля 2019
Гуманитарный факультет
Добрый день, друзья, прочла тут много отзывов на самые разные направления и факультеты СПБГЭУ, но не нашла ничего про лингвистику на Гум. факе, а про это направление стоило бы черкануть пару слов. Пару не особо хороших слов. Предупреждая всякие: "Что ждать от экономического Вуза???", хочу сказать, что, если заявлено о каких-либо услугах, их нужно как минимум предоставить нормально (учитывая, что это платка, 100к в семестр так-то), как максимум хорошо.
Постараюсь в объективность.

Взяткам не буду особо внимания уделять, это и так очевидно. В толковом словаре напротив слова жадность написано СПБГЭУ. Они зажали выпускникам элементарно корочки. То есть либо покупай корочку сам в нашей типографии, либо получай бумажку в файлике.
Относительно взяток, конечно, 1го сентября вам скажут «ууу ловите гадких жуликов и сообщайте нам, мы на них управу найдем», но камон, все мы всё понимаем. Взятки дело рук отдельных преподов и кафедр.

Деканат:

Начнем с головы. Декан. К декану претензий нет, приятный интеллигентный мужчина. У лингвистов не ведет, так что сказать о нем, как о педагоге, увы, не могу. С деканатом особо проблем не возникает, могут пожурить и делают всё в последний момент, но в основном идут на встречу. Зам. декана по направлению «лингвистика» приятная и понимающая женщина, идет на встречу студентам.

Корпус:

Плюс этого корпуса в том, что он рядом с главным, это центр и вполне удобно. Пожалуй, на этом плюсы заканчиваются. Ведь стоит он между двумя помойками, загажен собаками и всякими маргинальными элементами. Внутри корпус на три этажа, когда мы были на первом курсе в аудиториях, была плесень на потолках, сейчас это всё пофиксили, но, аллергики, будьте начеку. В корпусе есть автоматы со всякими снэками, которые время от времени любят скомуниздить ваши деньги и дать вам за это ничего. О куллерах с водой, на коммерческом-то факультете, не мечтайте, это же экономический Вуз, от слова экономить. В туалетах может 3 месяца не быть средств гигиены, это нормально. Столовки тоже нормальной нет, какое-то время она вовсе была закрыта, но даже когда её снова открыли, я не рискнула там есть.

Расписание, программы, практики, стажировки:

Плавно двигаемся ко дну. Не знаю, какой умник составляет расписание, но это полный отвал жёпы. Во-первых, нет нормального перерыва, чтобы пообедать, так что в придачу к 800к за обучение, вы, вероятно, получите гастрит. Во время пары предусмотрен перерыв в 5 минут, на который практически всем преподам насрать, они еще вас бонусом и задержат. Молитесь, чтобы у вас не было часового окна между парами. Даже преподам втискивают две группы в одно время. И помните, если вы пришли по расписанию, а оно уже 3 раза поменялось, и вы, оказывается, проспали пару, виноваты только вы.

Программа обучения на первый взгляд неплохая. Есть синхрон и послед, а также письменный перевод (хотя по мне, лучше б их разделили на письменный/устный и дали на выбор). На первых двух курсах общеобразовательные предметы, но опа, вы 4ый курс и сидите на лекции по физкультуре. Что это было? Никто не знает. Программа местами так по-идиотски сделана, что бесполезным предметам дают дофига времени, а нужное дают тяп-ляп — и так сойдёт. Или, например, предметы на выбор хахаха выыыыбор. Короче, выбирать вам не дадут, куда вас послали, туда и идёте. Вот и выходит, что полпотока умеет переводить деловую документацию, а половина нет, хотя, может, и хотели бы. Один раз позволили выбрать между психолингвистикой и социолингвистикой.
Если вы надеетесь, что в вашем дипломе будет написано, что вы — знаток английского и еще какого-то второго языка, подмойтесь. В дипломе об это ни слова. Так что совет: идите и сдавайте на сертификаты.

Говоря о дипломе, нельзя не сказать про его написание, собственно. Большинству преподов на вас насрать, некоторые индивиды еще и могут вам палки в колёса вставлять (или писать вам невежливые и саркастичные комментарии). Могут дать студентам темы, в которых сами не разбираются. Да, и попробуй что-то поперёк мнения препода сказать, любой задел на самобытность жёстко карается.

Сюда же стоит добавить, что если у вас английский не первый язык, а, допустим, второй как, например, у меня и еще нескольких ребят с моего потока, то это не лучшее ваше решение поступать сюда (на приемной комиссии к слову об этом не предупреждают, хотя прекрасно видят, какие предметы по ЕГЭ вы сдавали). Группу по вашему языку создавать не станут, а подтягиваться к уровню остальных сложно с учётом того, что преподам на вас положить, они прахом бытия подошв осквернять не собираются. Зато потом могут вас лицом в говно макать за то, что вы, видите ли, тупой Емеля — не выучили самостоятельно за год английский на С2. В моем случае, я занималась с 2мя репетиторами по 4-5 раз в неделю. Как бы подумайте, охота ли вам платить столько денег за обучение и ещё дополнительно выкладывать. Если у вас был первым английский, то вы можете для себя что-то узнать, но всё равно отсутствие местами адекватных преподов даёт о себе знать.

Практику будете скорее всего искать сами, отделы, которые этим занимаются, этим не занимаются))) Некоторых это в принципе устраивает, но не стоит забывать, что вам весь мозг расковыряют с никому ненужным отчетом. Лучшее, что вам предложат, это эго транслейтинг, где вы будете учиться быть гарсоном.

Стажировки:

Закатайте губу обратно, если вы ее раскатали. На приличное место вы вряд ли попадете, ибо у всех есть свои дети внуки и т.д. Но вам могут предложить стажировку, например, на семестр, после чего вы будете бегать и сдавать все пропущенные предметы. Система перезачёта не работает, всем насрать. Есть стажировка на год в Китай, и тут вы либо берете академ на время стажировки, либо выкручиваетесь, как можете. И не забывайте, стажировка не освобождает вас от того, что вы должны оплатить семестр в СПБГЭУ.

Посещаемость и БРС:

За посещаемостью по сути следят спустя рукава, всё зависит от препода, ну и от вашей репутации. Кого-то могли выпотрошить за 4 прогула в семестр, а кто-то мог только 4 раза прийти за семестр и всё равно получить отлично. С брс всё тоже интересно, в какой-то момент все преподы просто взяли и положили на неё.

Преподаватели:

Вот тут и начинается мракобесие, а парадом этим руководит кафедра английского языка и перевода. Коротко говоря, хамство, отсутствие субординации и педагогичности, субъективщина. Командует этим парадом зав. кафедры. В основном ей просто насрать на студентов, когда заходишь в кабинет, даже присесть не предложит. Зато если вы ей не нравитесь, предложит присесть на бутылку. Очень суетливая мадама, которая, по ее словам, «заботится об имидже факультета», но на деле просто прикрывает свою жопу и жопы некомпетентных преподов.
Любят на этой кафедре в основном тех, кто преподам льёт сладкий мёд в уши или тех, с кого можно что-то поиметь, ну вы понимаете, о чем я.
Неуместные шутки в адрес студентов, гримасы и кривляния, разглашение конфиденциальной информации студентов — вот что вы можете получить вместо адекватных практических навыков перевода. Я понимаю система 60/40, но когда почти за 100к в семестр мне предлагают поучиться в гугле... На этом мои полномочия как бы все.
В принципе, стоит сказать, что педагоги компетентностью не отличаются, ржать над ошибками студентов это норма, а ещё лучше выставить в соц.сеточках на общий доступ и глумится всем преподавательским составом. Прилюдно поносить студентов тоже нормально. Иногда, глядя на некоторых преподов, начинаешь сильно сомневаться, что человек вообще адекватный.
Эти преподы, конечно, могут бесконечно много знать и быть мега спецами, но если они не соблюдают элементарных правил, например, субординацию, не могут или не хотят грамотно предоставлять студентам информацию, то говно они, простите, а не преподы.
Речь конечно не о всех преподавателях, хотелось бы выделить в позитивном ключе следующих: С******, В*******, Р******, К*******, И*****, Р*****, Б******.
Если говорить о втором языке, к нему нареканий нет, второй язык на этом направлении вы скорее всего будете знать и любить. Конкретно у меня был японский и его отлично преподавали, относительно остальных языков жалоб также не слышала. А весь фокус в том, что преподаватели вторых языков с других кафедр.
Качество общеобразовательных предметов очень сильно зависит от педагога, который вам попадется. Если повезёт, то получите знания, а если нет, то нервный тик.

Итак, делаем вывод. На мой взгляд направление лингвистики — это что-то из серии «я его слепила из того, что было», короче из говна и палок. Лингвистика в СПБГЭУ это хуяк-хуяк и так сойдёт, за, скажем, немалые деньги. Думайте сами, решайте сами. Для меня лингвистика в СПБГЭУ — это грустно и невкусно.

Поступайте с умом, удачи!

27 декабря 2021
А на бюджет там возможно поступить???