Московский Педагогический Государственный Университет

МПГУ

Институт иностранных языков

Московский Педагогический Государственный Университет
Институт иностранных языков, кафедра теории перевода и коммуникации.
1. Организация в этом университете отсутствует. Расписание может меняться 100500 раз и не согласовываться с преподавателями. Уровень организации практики на 3 и 4 курсах будет такая же, то есть ниже плинтуса. Вы будете сидеть дома и переводить то, что вам отправят. Никакой практики в офисе не ждите.
2. Сам процесс обучения.
Начну, пожалуй, с плюсов. Стоит признать, что в институте есть преподаватели, от которых вы получите ценные знания. Просто перечислю фамилии (Б***** О.Н., К******* О.М., В****** Е.И., К******* М.И.) Возможно кого-то забыл.
Достойные преподаватели из кафедры перевода: П******* Г.И., Ш****** А.А., К******* З.Т., Ч******* С.Н. Эти преподаватели четко вам скажут, какие задания вам выполнять. В случае ошибок при переводе адекватно и спокойно все вам объяснят и помогут.
О минусах: Более хамского отношения, чем на этой кафедре вы не увидите. Не знаете, где быть политым грязью за 200 с лишним тысяч в год? Вам сюда! К***** и Ш******* вам помогут. Практически никаких переводческих навыков от вы от К***** Е. И (зав. кафедрой) и Ш****** Т. Д. вы не получите. На первом курсе у нас были пары с К****** Е.И. Ну как сказать были, она умудрялась опаздывать на полчаса и более + выходить на столько же. В общем пара с ее присутствием длилась минут 30, 15-20 из которых говорила она. Что касается Ш******, то это отдельная история. На 3 курсе у нас по расписанию были с ней пары. Да, по расписанию, на деле их не было. Прогуляла весь семестр, но каким-то боком виноватыми стали студенты. А кого еще винить? В институте никто не будет защищать права студента, даже декан, З***** С.А.
В конце 4 курса вам скажут, что нужно выполнить переводческий проект. Этих замечательных людей не волнует то, что вы пишите диплом. Они вас убедят в том, что этот проект спасет вас на госах и защите. На самом деле никто на него смотреть не будет.
Предзащита. Не покупайте билеты в цирк, приходите на предзащиту, которая будет проходить по 10 часов. Если у вашего научного руководителя натянутые отношения с зав.кафедрой, то плохо будет и вам.
Второго иностранного на 4 курсе практически не было, а подготовиться к госам у вас просто не будет времени из-за того самого цирка, поэтому по второму языку на 2-3 курсах надо будет вкалывать, иначе на выпуске уровень второго иностранного будет довольно низким.
____________________________________________
В университете действуют такие правила: не получил хоть один зачет, то не будет допущен к экзаменам.
Также в этом университете довольно много ненужных предметов: ТЛР (Технология личностного развития). На паре по этому предмету вам покажут отрывок из какого-то фильма, где один мужчина говорит другому о том, что он онанирует на секретаршу. Затем вам дадут задание создать проект мечты, а потом преподаватель назовет вашу мечту недостойной. И да, без проекта вы не получите зачет по такому очень важному предмету.
Теоретическая грамматика и теоретическая фонетика, на мой взгляд, переводчикам не очень нужны, да простит меня Б*** М.Я.
Физкультура у вас будет до 4 курса. Еремина не поставит зачет без нужного кол-ва посещений. А еще на 4 курсе вы будете сдавать ГТО.
Если хотите приобрести знания без нервотрепки, не советую поступать в этот университет.

Еще отзывы о МПГУ