57 510 03 августа 2019
Факультет права
Доброго времени суток! Я выпускница НИУ ВШЭ СПб образовательной программы «Юриспруденция». В плане образовательной программы ВУЗ замечательный, преподаватели опытные и отзывчивые. Но есть несколько «но». Если вы поступаете в Вышку, то готовьтесь, что вас будут выкачивать все нервы. И во главе всего этого, по иронии судьбы, декан, человек, который отвечает за качество образования. Вы, наверное, думаете, что юриспруденция необходима для поддержания баланса в мире и восстановления справедливости, но Вышка вам сразу покажет, что никакой справедливостей нет.

Юриспруденция один из самых отвратительных факультетов в плане отношения к студентам. Так, на экономике, логистике, менеджменте действует система «красной кнопки». Если преподаватель некомпетентен в широком смысле слова, вы «нажимаете красную кнопку» и администрация решает проблему, например, меняет преподавателя. Это действительно работает, но не на юрфаке. Нам сразу сказали, если пишете плохой отзыв о преподавателе, он узнает, кто это написал и вам не сдобровать. У нас также каждый модуль был опрос об уровне преподавателей. Конечно же, плохих оценок практически не было, так как не хотелось потратить кучу денег, сил и нервов впустую и быть отчисленным. Как уже Вы понимаете, таких преподавателей было достаточно.

С уходом старого декана ушло много хороших преподавателей, Вышка стала терять уровень. Да, у бывшего декана были свои тараканы, был небольшой скандал, который разожгла феминистка-журналистка, но после ухода декана, все поняли, что потеряли. Так вот, новый декан И****. В начале своего правления много наобещал, например, что у нас сессия будет проходить как во всех нормальных вузах, времени на подготовку к экзамену будет хотя бы 1 день. Конечно же, он ничего из сказанного не исполнил. Все осталось как раньше, даже «лучше». В один день мы могли сдавать несколько экзаменов, за одну неделю соответственно мы сдавали 6 экзаменов так это точно. Идём далее. Декан со своим другом преподаёт в данный момент Гражданский процесс. Мне нравились лекции, я думала, классный препод. Но потом наступили экзамены. Сразу на заметку будущим студентам, вы должны быть ясновидящими, потому что должны писать в точности то, что хочет услышать от вас преподаватель. И это доходит до такого маразма, что даже если мысль и решение у вас верное, но вы используете обороты или просто выражаете свою мысль не так, как хочет декан, то дай бог, сдадите на тройку. Да,да, у вас с другом может быть один и тот же ответ, но оценки будут различными. Ах да, если вы умеете красиво говорить и вы понравилось декану или его другу, вам вообще можно не париться и решать задачу неправильно. Реальный пример: на контрольной я решила верно задачу, а моя подруга нет. Угадайте какие были оценки? Правильно, одинаковые, у обеих 4 из 10 были. А ведь каждый балл важен, так как у нас накопительная система оценивания. Идём дальше. Вот уже лето, сдаём экзамены в магистратуру. К сожалению, сдаём ГПП. Уже готовы, что объективного оценивания не будет. И тут ситуация ещё лучше. 2 варианта разной сложности на поступление, все студенты в различных условиях. Поздравляю тех, у кого попался легкий вариант, вы выиграли в лотерею! Те же кто готовился неделями и получил сложный вариант, увы, это юрфак в вышке, отвратительный факультет. Уверяю, вам тоже повезло, так как вы сохранили ваши нервы.

Идём дальше. Разные варианты, разной сложности. Ах да, забыла вам сказать, у декана есть любимчики, будьте, уверены, они ошибались, но прошли на бюджет, потому что это же его любимчики. Без комментариев. Если вы не пришли на смотр работ, правильно сделали, потому что если хотите, чтоб вам сказали, где вы не правы, И**** просто завуалировано скажет, что вы тупой, что вы не написали то что, он хотел услышать, «этого не было в задании, это не вытекает из задачи,но я хотел, чтоб вы про это написали», «не задерживайте очередь, это ваша оценка и все тут». Вот то , что вы бы услышали. Хотите на аппеляцию?Хотите справедливости? Увы, судья в высшей инстанции тот же И****. Как же иронично, не правда ли? Ну закончим на И****, думаю Вы поняли, что это за человек. Есть неадекватные преподаватели помимо него, но есть и луч света в этой тьме. Есть замечательные преподаватели, мастера своего дела, в которых вы влюбитесь. Но 1000 раз подумайте, что вам дороже при поступлении.

Ну и последнее. Когда вы приходите в Вышку, Вам скажут, что это универ социальный, который заботится об студентах. Я жила в хорошем общежитии в Обухово. Но хорошим оно будет недолго. Вышка сэкономила и купила старое здание, в итоге, полы уже прогрызают клопы. Этого вы не услышите, так как каждый случай держится в тайне. Но у меня были однокурсники с такой проблемой и собственно мои соседи, которые на период травли клопов жили в моей комнате. Мало того, их пытались обвинить в том, что они из дома привезли клопов. Идём далее. Половина здания обшита, другая нет, так как фирма строительная разорилась и все плюнули на это. Если вы живете в первой половине общаге, вы как и я везунчики, зимой будет тепло и уютно. Если же во второй - готовьте тёплые вещи и попросите бабушку связать шерстяные носки. Зима близко. Ах и да, на обшивке тоже сэкономили, она уже вся потрескалась.
О Вышке много можно говорить. Я советую идти на менеджмент, экономику, логистику. Там действительно о вас позаботятся, там действительно будет настоящее студенчество. После юрфака же, советую съездить в хороший санаторий. Всего хорошего!

Вопрос: Подскажите куда лучше поступать по направлениями реклама и связи с общественностью и менеджмент. Баллы средние примерно, общяга, и цены на обучение нормальные, поступление в следующем году если что
День открытых дверей факультета международных отношений и политических исследований