Всероссийская Академия Внешней Торговли

ВАВТ

Международно-правовой факультет

Всероссийская Академия Внешней Торговли
Если кратко, то: не отлично, но и не ужасно.
Качество образования устраивает, хотя могло быть лучше. Я не пожалела о том, что пошла сюда на бакалавриат, но в конце обучения было четко решено поступать в магистратуру другого более престижного ВУЗа.
Негативные стороны:
1. Неадекватные языковые кафедры (особенно английского языка). Преподаватели часто не знают того, о чем говорят, не сотрудничают в написании юридических текстов со специализированными кафедрами. Кроме того, на этой кафедре много тех, кому бы не помешало пройти какие-нибудь курсы профессиональной этики. Завкафедры -- очень двуличная и неприятная, выбирает себе любимчиков из числа той группы, которую ведет, но к другим отношение часто весьма посредственное: может направить на пересдачу с 70/100 баллами или намекнуть на не бесплатные дополнительные занятия для успешной сдачи экзамена.
2. Мало активности, связанной с обучением: привлечения к конкурсам, конференциям, весьма редко (на моей памяти только пять за все 4 года) организуются встречи с представителями профильных компаний и всевозможными профессионалами, мало предлагают стажировок, центр карьеры какой-то тухлый. В конкурсах я так и не поучаствовала, поскольку ВУЗ о них не то чтобы активно оповещает, узнавала все от других студентов, когда они уже все организовали.
3. Если будете искать стажировку или работу, можете столкнуться с тем, что работодатель не слышал про ВАВТ. В целом, если зацепите их своими знаниями и мотивацией, то конечно возьмут, но вообще, этот факт смущает.
4. Организация всего хромает: будь то крупное мероприятие или согласование сроков сдачи каких-нибудь работ. Деканат только подливает масла в огонь: постоянно все путают, меняют.
5. Расписание не позволяет работать. Когда устраивалась на нынешнюю свою работу, пришлось пожертвовать учебой, что пошло мне в минус в плане оценок (общая политика ВАВТА -- не воспринимать работу как оправдание пропускам, даже если посещаемость сама по себе нормальная). Об этом не жалею, но кому-то может это важно. В целом, могу успокоить тем, что это не тот ВУЗ, корочка которого кого-то впечатлит, так что лучше, если именно работа будет в приоритете.
Положительные моменты:
1. ВАВТ сейчас активно занимается благоустройством: отличная столовая, просторный новый корпус.
2. Общага ван лов, мне понравилось и расположение, и сама квартира.
3. На правовых кафедрах есть прекрасные профессионалы своего дела, работа с которыми может дать отличные знания. Требования могут быть весьма высокими, но оно того стоит. Есть преподаватели, параллельно преподающие те же самые предметы в ведущих ВУЗах страны, таких как МГИМО.
4. Что касается английского, то по итогу обучения могу сказать, что с хотя грамматикой у меня точно лучше не стало, я хорошо выучила специальную юридическую лексику, что все таки плюс.
5. Платников отчисляют спокойно, не держатся за них, что, по-моему, говорит о большей направленности ВУЗА на обучение, а не на накопление денег.

Еще отзывы о ВАВТ