173 666 28 августа 2019
Факультет информатики и прикладной математики
У СПБГЭУ много недостатков, которые студент поймёт в процессе обучения. Я перечислю чем этот университет координально отличается от большинства вузов, а также недостатки всех вузов в целом. Напишу про кафедру "Информационных систем и технологий".

1. Бесполезность
В ВУЗ поступают ради корочки или же знаний, но при устройстве на работу в 99% случаев не проверяют закончил ли ты университет или нет, работодателям нужны знания и личные качества человека, которые их устраивают. Можно запросто соврать, что ты закончил такой-то вуз или сказать правду, результат один - высшее образование в большинстве случаев не нужно.
Работодатели ищут людей с опытом работы, умением пользоваться конкретными вещами, системами, программами о прочим. Этот вуз не даёт никакой конкретной практики. Она якобы есть, мол вы ищите компанию среди партнёров вуза, работаете на них бесплатно, делая какую-то вторичную работу, самую разную, обычно касается обслуживающего персонала, но всё это никак не связано с тем отчётом, который вы должны будет написать о том, как вы исследовали всю компанию и какую огромную пользу вы им сделали.
Возможно практика зависит от кафедры, моей кафедре достаточно написать сочинение и поставить печати от родственников или знакомых, чем пользуется большинство студентов.

2. Отсутствие обучения и нежелательное обучение
Большинство преподавателей задают задания, которые они сами знают. Заранее при поступлении, абитуриент не знает чему будут учить и как учить. Конечно вам покажут список дисциплин, который не факт, что будет соответствовать тому, что будет на самом деле и заранее ты не знаешь, что изучает данная дисциплина.
Вы изучаете историю, биологию, химию, философию и прочее, но на кой оно вам надо? Если вы хотите работать в PR отделе или IT отделе. Особенно нереально полезные лекции по физкультуре, которые недавно ввели. Также будут задания на подобии, сходите на лекцию, послушайте лекцию, сходите на экзамен, получите 3,4,5 в зависимости от прогулов, вашей улыбки, умения списывать и умения уверенно врать. А уверенное враньё вам точно везде пригодится.

3. Большое количество китайцев.
Я видел разные вузы в СПб, но такого количества китайцев, как в СПБГЭУ не видел нигде, они мне просто не встречались напротив или около университета, скорее всего они есть, но точно не так, как в СПБГЭУ. Время от времени встречается, что на компьютере, которым вы пользуетесь, обнаруживаются следы китайца: китайская раскладка клавиатуры, сайты и ещё что-то. И вам просто всё приходится менять, удалять или мириться с этим, если не сделать первые два варианта. Может кому-то и нравятся эти русско-китайские отношения ректора вуза, который их обожает, но мне нет. Я бы даже и на практику в Китае согласился, если бы она была бы, как кто-то здесь писал в отзывах, но для моей кафедры это что-то нереальное как мне кажется.

4. Старый ВУЗ
По сравнению с университетом как минимум Бонч Бруевича и любыми другими новыми зданиям вузов этот университет очень старый, это касается многих зданий вуза, их много, самый старый на Набережной Обводного канала. Хоть пишут, что там делают постоянно ремонт, но как минимум я этому не радуюсь так, чтобы из-за этого оставлять положительный отзыв.
Старые компьютеры, заменят на так называемые новые, аудиторию покрасят, на входе у вуза яму закопают :). Правда на это уйдёт пара десятков лет, в современных компаниях скорее всего это называется модернизацией, и в СПБГЭУ она тоже есть, но настолько вялая и плохая, что её даже можно не заметить.

5. Плохое техническое обеспечение.
По сравнению с компаниями - работодателями, современными с уклоном в IT, СПБГЭУ как и возможно другие вузы, экономят на всём, например вы видите новый компьютер, который купил ВУЗ. Обычно он состоит из дешёвого глянцевого монитора, такого, что вы видите в нём своё отражение, системного блока, который может запускать нетребовательные к железу бесплатные программы и даже старые программы конца 20 века, старые дешёвые клавиатуры, мышки с двумя кнопками и плохим колёсиком. Также дешёвый, стул, стол, узенькое место. Есть ещё моноблоки, которые обычно использую не по назначению. Всё это вы можете поискать в интернете, чтобы увидеть наглядно, если найдёте. Также если кто-то выбросил мусор за своим рабочим местом, то этот мусор может валяться там неделями. Если монитор заляпан, кстати их ляпают, как студенты, так и сами преподаватели, например А**** Х. И. любит потыкать и поговорить в монитор, или кресло грязное, то об этом конечно не заботятся. В общем, как минимум этот ВУЗ не заботится об удобстве пользования рабочим местом, они купили что-то и это работает, а если работает плохо, то ВУЗ это не волнует. Этим ВУЗ ничем не отличается от школы например, но сильно отличается от работы, если эта работа конечно не на заводе например из ссср.

6. Плохое и устаревшее программное обеспечение.
На большинстве компьютеров Windows 7, есть конечно с их корпоративной урезанной Windows 10, которая отличается от например домашней Windows 10. Как я уже писал, модернизация в СПБГЭУ есть, но она вялая и это не повод радоваться паре аудиторий с урезанной 10кой. Также на работе или на курсах вас скорее всего познакомят с платными программами, и эти программы будут именно профессиональными, если у университета есть корпоративный Word и Excel, то это полнейшая ерунда. Кстати, для экономии денег именно этот ВУЗ использует удалённое подключение к другому компьютеру - серверу, потому что именно так им дешевле оплачивать и обслуживать некоторые программы. Есть такой преподаватель в этом вузе, который ведёт системное администрирование, дак вот там используется ещё и пиратские как минимум Windows 7 в Virtual Box потому, что так гораздо проще, есть также XP, 10 все я не проверял. Отличие пиратки от лицензии самое простое, при установке так называемой пиратки всплывает окно автора репака и на ней не истекает срок временной лицензии. Как говорил Е******* А.А., если преподаватель, скажет, что ему нужны деньги на какие-то вещи, то его просто пошлют нафиг. Что в принципе всем понятно всем студентам вуза. Никто не будет на что-то жаловаться, так-как инициатива в ВУЗЕ наказуема.

7. Пофигительское отношение работников ко всему.
Это слишком широкая тема, которую можно разделить на подзаголовки. Как писал Е******* А.А. для преподавателей студенты это "второсортный материал", также это касается и руководство вуза. В первую очередь вуз - это бизнес, который ничем не отличается от всего остального, кроме школы.

7.1. Отмены пар
Хоть ВУЗУ студент сделал электронную версию занятий, где отображаются пары, но там не не отображаются их отмены. Есть староста, которая об этом как бы должна сообщать, но не всегда сообщает, преподавателям выгоднее тайком им сообщать об отмене или переносе пар, смене преподавателей, чем оповещать об этом секретаря, начальника. В общем целом, как либо это автоматизировать, чтобы обойтись без старосты, которая в большинстве случаев какая-то девочка, которая прогуливает пары, или ставит посещаемость отсутствующим студентам с последующей выгодой, у которой обычно какие-то парламентские собрания в студ. отделе. Староста это должность для девочек, которые умеют врать, любят прогуливать и хотят получать хорошие оценки от преподавателей, при этом тратя меньше усилий. Без старосты запросто можно обойтись, но в советских вузах эту должность ещё долго не будут как-то автоматизировать.

7.2. Назойливый студ. отдел СПБГЭУ
Это очень весёлая тема, которую возможно замечаю не только я. Частенько встречаются отзывы на подобии "СПБГЭУ лучший на свете" или "СПБГЭУ хороший университет, я там была в студ. отделе." Эти отзывы на сайтах, даже в группах вконтакте других университетов.
Но я не понимаю, у них там в студ. отделе бесплатный кальян что-ли, или что в этом отделе такого из-за чего, я его должен уважать как-то? У них там принимаются законы, которые то позволяют не сдавать куртку в гардероб, то обратно запрещают не сдавать куртку в гардероб что-ли? Любая внеучебная ерунда от СПБГЭУ, как минимум меня не волнует, единственное, что волнует это назойливость этого отдела, который пишет положительный отзывы, которые больше похожи на отзывы каких-то наркоманов под таблеткой счастья или людей в розовых очках. Почему надо писать в группах других вузов, я не понимаю, такие факты точно есть. Если вы увидите, человека, который написал про СПБГЭУ в какой либо группе в вк, что-то положительное, то по возможности, проверьте, не состоит ли он в группе студ. отдела СПБГЭУ.

7.3. Отношение преподавателей к обучению.
Если например в школе, курсах, технических вузах есть какая-то цель: достигнуть баллов, сделать что-то, научить чему-то. То в СПБГЭУ она призрачная, цель есть, выучить специалистов, каких-то, которые знают только термины, которые они списали или подсмотрели. Если 90% всех итоговых заданий - это выучить термины, рассказать их, то какой-либо пользы практической в этом нету. Выучить термины можно и при поиске работы или устройстве на работу, что займёт гораздо меньше времени.
Примеры заданий, которые задают преподаватели
и их поведение. Фамилии в любом случае будут со звёздочками.
1. Д****** С.А. - ответить на вопросы теста, который она взяла у зав. кафедры другого вуза. Кстати, единственный преподаватель, который брал на пары своего маленького ребёнка. В вузе встречаются яжматери и среди студенток, в других заведениях я такого не видел. Самостоятельно сделать пару задачек в EXCEL. Итог: правильные ответы вы не узнаете, так как она сама их скорее всего не знает.
2. О******* А.В. - просто сходить на пару.
Итог: позитивный преподаватель, только он ничему не научит, но никак и не вредит. Единственный из тех кто готов в дипломники взять больше двух человек, что многих просто спасает.
3. А**** Х.И. - начертить целую кучу схем, так, как он хочет, много заданий к короткие сроки. Если вы не сделали вовремя, то по несколько часов ждёте его консультаций, которые только извращают слово консультация. На его консультациях заочники сдают экзамены, также очники без очереди. Консультация часа 2 на пару десятков человек. Итог: это очень требовательный преподаватель, которому можно легко сдать экзамен, если вы относитесь к нему позитивно.
Для меня он самый бесполезный и больше всех отнимает времени, так-как я не связываю свою жизнь с рисованием схемок или устаревшими программами.
4. Е******* А.А. - самостоятельно сделать различные задания. Как он говорит, есть браузер и интернет, этого достаточно. Итог: он учит тому, что умеет, очень требовательный преподаватель и не позитивный, если вы не позитивны к нему. Если вы хотите стать сис. админом, то он вам подойдёт. И если вы для этого поступали в этот вуз. На работе знания Linux и Windows возможно пригодятся.
5. Зав. кафедры коршун - сходить на каждую пару, иначе он из принципа может не ставить вам зачёт, как это было с одной студенткой. Которая потом перед ним как-то унижалась, за неё даже просили преподаватели. Для меня он один из самых пафосных и отвратительных людей. Наглядный пример того, как зав. защищает преподавателя, который прогуливает или делает ещё что-то.
Итог: возможно вы научитесь быть вежливыми к пожилым людям, у которых много пафоса и требования, но которые кроме чтения лекция с листочки ничего больше не умеют.
6. К****** М. О. - сходить на пару пару, прочитать презентацию или сделать вид, что читаете. Он может не проходить на пары или поставить всем тройки на отвяжись. Итог: вы впустую потратите время, если не видите пользы от чтения его разноцветных презентаций.
7. К******* А.Л. - сходить на пару, гуглить про африканскую страну весь семестр, а потом рассказать про неё с презентации с листочка.
Итог: никакой пользы, но весело об этом рассказывать.
8. Б********* В.А. - делать какие-то задания, с установкой каких-то связей между кругами, потом всей группой сдать одни и те же схемы, которые чуть чуть отличаются друг от друга. Итог: пустая трата времени, через месяц вы забудете, что это вообще было.
Итог из более чем десятка преподавателей с одной кафедры, которые ведут различные пары, есть какая-то польза только от Е******** А.А. т.к. Linux частенько требуется.Также нету никакой пользы от пожилых преподавателей, бывших военных, также преподавателей, которые не дают никакой практики о которых я не написал.

8. Сомнительная польза итога обучения.
Как минимум 90% времени, которые вы потратили на вуз, не даст вам никакой пользы, получите листочек, но он скорее всего не понадобится. Хотите обучение, тогда лучше идти в технический вуз, он гораздо чаще встречается в вакансиях работодателей или курсы. Дипломную работу трудно сделать, 60 страниц + приложения, там вы пишите любое логичное сочинение, которое проверяют на плагиат, но ничего не проверяют обман и ложь. ГИА в вузе это просто писанина всего, что знаешь. Проверяет только зав. кафедры и разрешает списывать с телефона с коленки, если вы девушка или парень, который на него не жаловался. Про ГИА я читал, что там декан может присутствовать, работодатель, но в СПБГЭУ это просто заф. кафедры и два препода, которым выгодно ваше списывание. Мой зав. кафедры думает, что девушки под партой постоянно тампон поправляют, а парни **** чешут, хотя просто всем выгодно, чтобы студенты сдали итоговый экзамен. На сдаче дипломной достаточно уверенно врать, так как зав кафедры всё равно не разбирается в программировании, что требуется, но что не преподают. Тему дипломной называет сам заф. кафедры, его не волнует, что вуз практически ничему и не учил, где надо что-то сделать с сайтом или мобильным приложением. Специальность вы выбираете сами, как и ваши одногруппники. На выбор есть целая одна специальность - Информационные системы и технологии в деловой разведке, которая не про программирование, зато дипломная должна быть про программирование или уверенное враньё, где вы самостоятельно что-то сделали.

ИТОГ
Абитуриентам пафосно прорекламируют специальность, пафосно заявят о полезности, но ни один работник вуза не напишет и расскажет о том, что это отвратительная и пустая трата времени. Б******* М.И. например это расскажет где-то 30 августа, с ней у вас ещё будет очень много геморроя, она даже думает. что у СПБГЭУ нету аккредитации или просто умеет всегда уверенно врать, как и с секретарями, могут неправильную дату поставить, не сообщить о чём то, в СПБГЭУ кстати пересдача теперь только с комиссией по указу не менее полезного проректора, у меня это пока никто не соблюдал, но когда начнут, будет ещё много отрицательных отзывов... Также математика теперь 20 тысяч за экзамен, инфляция же. Если вы не поступили в СПБГЭУ или другой вуз, то не расстраивайтесь, ищите курсы или работу, потому что после окончания вуза все проблемы не исчезнут...

Вопрос: доброго времени суток! такой вопрос: есть ли какие-нибудь крутые программы обучения, где химия и био тесно связаны. например, биохимия и что-то в этом духе. желательно мск или спб, бакалавриат) посове...