38 203 18 октября 2019
Юридический факультет
Расскажу вам о вообще с колокольни студента старших курсов.
Для удобства разделю отзыв на несколько частей по критериям.
1. Качество образования.
В целом троечка. Знания сложно применить на практике в силу. Это связано с тем, что каждый предмет слишком теоретизирован и основные его положения не отражают объективной действительности.
Вуз не заинтересован в том, чтобы выпустить людей с отличными знаниями. Лишь малая часть студентов способна составить весомую конкуренцию на рынке труда.
Почему три, а не один? Вот почему. Если вам повезло, то могут поставить хороших преподавателей. Даже есть специалисты европейского уровня. Но это воля случая. Цените таких преподавателей.
2. Учебно-методическая сфера
Каждый год меняют планы обучения. Частенько добавляют новые предметы. При этом они вообще не нужны, в силу того, что дублируют те дисциплины, которые все мы прошли в школе(обж, экономика для неэкономических специальностей(она была в курсе обществознания), история (да мы ее учили с 6 до 11!!!). Да, вы скажете, в вузе все обобщают. Но нет. Эти предметы реально проходят как в школе. Но в школе хотя был упор на творческие и практические задания, а тут чтение с листка ол тайм и робкие попытки что-то обсудить.
И, о ужас, сокращают время изучения профильных предметов. Допустим, предмет по плану рассчитан на год, а мы проходим его полгода. И не успеваем, что весьма закономерно.
Плюс есть пары с 8:30. Это тоже плохо. На таких парах спят все. И выхлопа в итоге процентов 10%
3. Спорт (как бы)
Самая распространённая проблема студентов - наличие физры в расписании.
При этом занятия по физре (даже в спец группах) очень вымачивают студентов. Нет индивидуального подхода в зависимости от диагнозов.
В частности, из-за огромного количества студентов в группах, тренеры не успевают уследить за техникой выполнения упражнений.
Плюс физру иногда ставят на 8 утра. Зимой очень тяжело приезжать так рано в силу биологических особенностей нашего организма.
4. Материально-техническая составляющая.
Здания почти все старые. В них постоянно застаиваются воздух. Кондиционеров практически нигде нет, кроме парочки лекторских кабинетов.
Есть кабинеты без окон и кондиционеров...
5. Питание.
В корпусах типичные буфеты с выпечкой или с небольшим количеством вторых блюд. В них огромные очереди. Да и грязновато, честно говоря, и тесно.
Лучше не есть в таких местах.
Единственное - есть классное кафе в главном здании)) В нем очень вкусно, но цены повыше, чем в буфете.
6. Общаги.
Тут тоже все неоднозначно. Могут заселить не всех. Или ранжировать студентов по их поведению. Активных - в лучшие заведения. Остальных - во все остальные.

Мой вывод:
Данный вуз, на примере моего факультета. показал, что является типичным вузом для РФ. Лучше него уже европейские вузы и топ вузов по России. Такова жизнь, ребята.
Если вы хотите сказать, что я неблагодарный и ленивый. А вот и нет. Я просто критично отношусь к вузу, который мне оказывает образовательные услуги.
Спасибо всем :)

Вопрос: Здравствуйте, вопрос и поступлении и, в целом, о возможностях поступить. Я сейчас в 11 классе. сдаю литературу, обществознание и русский язык. Мечтаю поступить, сейчас живу в другом городе) рассматри...