226 714 27 октября 2019
Лечебный факультет
Сразу оговорюсь, что мой негативный отзыв скорее о деканате и организации в вузе, чем об учебном процессе. Касательно последнего, из явных минусов, на мой взгляд, сокращение учебной программы год назад и известное каждому студенту любого факультат ЦТ. Искренне не понимаю его смысл, много вопросов до сих пор из разряда слишком специфических, как следствие написание теста мало показывает реальный уровень знаний по предмету, я уж молчу про то что ни одна кафедра за единичными исключениями не следит за студентами во время его проведения (в данном контексте это явно плюс, т к тесты бесполезные как уже сказала).

В остальном всё плюс-минус как в других крупных вузах середничках - самому сдать реально, если не учишься всегда можно найти препода, который "поможет" закрыть предмет, какие-то преподы - учителя от бога, какие-то приходят на пару тупо выслушать вашу подготовку и обосрать, если что-то скажешь не так, при этом ничего не объясняя. Какие-то кафедры принципиальны в вопросах посещаемости/наличия зачетов/лекций, какие-то нет. В целом за учебную деятельность 6/10, есть над чем работать, но все не так уж и плохо.

А теперь собственно то, ради чего захотелось написать гневный отзыв - организация учебного процесса и деканат. Каждый раз, посещая данное место, складывалось впечатление, что я попала в какой-то третьесортный пту условного зажопинска. Методистов систематически невозможно было поймать в рабочее время, запирали кабинеты на какое-то время, а открывали только когда уже скапливалась огроменная очередь. Отношение максимально наплевательски-пренебрежительное, хамство в порядке вещей для этих людей. В итоге после каждого похода тратила лишнее время и нервы, по-моему, ни один вопрос за все время не решился с первого похода, т е еще и по несколько раз бегать приходилось. Расписание у некоторых групп составлено наитупейшим образом, самый сок когда следующая пара начинается через 10 мин после предыдущей, при этом кафедра находится на другом конце Москвы. Ощущение, будто составители расписания в последний день рандомно расставляют предметы, абсолютно ничего не учитывая.

Но это все мелочи, дальше просто поведаю свою историю, а выводы делайте сами. По семейным обстоятельствам была вынуждена оставить учебу на кое-какое время, для чего пошла к своему любимому методисту, на что она мне ответила, что оснований для ухода в академ у меня нет, только отчисление/восстановление, ну да ладно, для меня не было критичным как уходить, все равно на платке была. На момент отчисления предметы были полностью закрыты, за день обошла с обходным листом все "инстанции", далее сдала его методисту вместе с зачеткой-проездным-студаком, никакие документы на руки не отдали сразу, сказали все будет не раньше чем через месяц, но заверили что от меня больше ничего не требуется, при восстановлении только паспорт и заявление. Со спокойной душой улетела в родной город, а вернувшись через 9 мес восстанавливаться (20ые числа августа были) выяснилось, что методист не может найти мой приказ об отчислении. Сказала подойти через дня два-три с заявлением о восстановлении. Через три дня как уже в порядке вещей прождала у кабинета около часа, не вытерпев зашла в соседний кабинет узнать когда же она придет. На что получаю ответ, что моя методист уволилась (!!!). Заявление на восстановление у меня принимает другая женщина, а через пару дней мне отказывает комиссия, как потом оказалось, я до сих пор числилась студенткой, еще и с огромным долгом за 9 месяцев обучения что меня не было. В эти же дни меня уже по-настоящему отчисляют за неуплату, на вопрос возможно ли произвести перерасчет за те месяцы, что меня не было, получила ответ уже от новой методистки, что это невозможно, образовательные услуги мне были оказаны, а почему я ими воспользовалась мои проблемы, предложили подать в суд.

Так я потеряла еще один год и около 330 тысяч из-за до ужаса "компетентного" сотрудника иностранного деканата. Именно за этот потерянный год учебная программа сдвинулась "влево", после восстановления я мигом стала должником по предметам, которые у нас только должны были начаться. Сказать что после этого пропало желание дальше тут учиться и вообще работать по специальности - это ничего не сказать. Восстанавливалась по инерции, на данный момент серьезно думаю о переводе в другой вуз. Могу лишь пожелать никому не попадать в такие ситуации

Вопрос: Приветствую всех! Собираюсь поступать в Горный , на контракт, подскажите слишком сложно обучаться? Или если человек усидчивый, желающий учиться можно справиться? Математика и химия средние знания. Все...