29 693 28 октября 2019
Институт лазерных и плазменных технологий
Вот смотрите коллеги, что расскажу про ЛаПлаз

Вы приходите учиться в высокрейтинговый университет - чего ожидаете?

Я ожидал (сейчас я 4 курс), что у меня будет:
1) Крутая учеба
2) Исследования/инженерка
3) Самореализация

Что я получил?
1) Много дисциплин и предметов не связанных между собой. Учебный план хаотичный, как будто его слепили из того, что было. Не вырисовывается цельной картины, не понятно где всё это использовать.
2) Постоянную перегрузку. Мне кажется, что в попытке запихать не запихиваемое всё превратилось в пародию на учёбу. Можно ли поумнеть в Лаплазе? Да, если ты изначально умный, но не в силу учебного процесса.
3) Крайне мало актуальной научки. Если ты не физике плазмы или не на неводе, то ничего крутого не будет. Наши студенты выигрывают мировой чемпионат WorldSkills, аспиранты получают какие-то стипендии и т.д., но сам ты - как средний студент (да не просто средний - хороший даже) не можешь чем-то заниматься таким, чтобы это было востребовано.
4) За профессиональной самореализацией люди уходят из Лаплаза в другие места и не жалеют. Говорят, что все, кто связан с дисциплиной (и победами) "Квантовые технлогии" работают в РКЦ, а "Лазерные технологии" в IPG. Вот и вопрос - причём здесь Лаплаз?
5) Внеучбная самореализация - есть. Но институт не понял как к ней относиться. Потому что при тотальной перегрузке тебя перестаёт это интересовать, особенно с подачи деканата (учебного отдела), который просто не интересует ничего, кроме твоей учебы. Крутой общественник? Вали - ты не достоин Лаплаза.

Резюме:
Можно ли в Лаплазе добиться чего-то? Да, тому много примеров.
Возможно ли? Нет, так как всё построено против этого. Перегрузка, необъективная оценка, поддержка слабых, а не их устранение - всё это и демотивирует в том числе.

Поймите, читающие это, должно быть ВЕСЕЛО, а не только много учёбы!

P.S. Я вижу есть внутри МИФИ крутой ИИКС, например, который хотя бы пытается. ВИШ (для магистров) радует, программа с ВАВТ, ИМОшники тащат во всех смыслах. То есть - можно же!!!

От того и вдвойне тупо всё.