81 666 28 октября 2019
Географический факультет
Сегодня речь пойдёт о не самом популярном факультете МПГУ — географическом. Это одно из немногих мест, где не требуется профильная математика. Поступила я на педагогическое направление с географией и английским(иностранный язык, к слову, сдавать вам не нужно). Так вот, поступать сюда крайне не рекомендую. Почему? Сейчас расскажу поподробней.

1. Начнём с того, что с самой первой недели вашего обучения с вас будут требовать проявлять активность в жизни геофака. На первой недели будет «погружение», где вы будете делать все что угодно, но не учиться. Думаете дальше будет халява? Нет уж. Потом будут разного рода мероприятия: новогодний балл, фрешмэн шоу и различные викторины. И это не здорово, потому что участие во многих мероприятиях строго обязательно.

2. Никогда бы не подумала что скажу это, но на географическом факультете МПГУ есть серьёзные проблемы с дискриминацией по половому признаку. И знаете что? Если вы родились с набором ХУ и вам нужно отдавать долг отечеству, то тут будет очень тяжело. Честно говоря, я была просто в шоке от поведения некоторых преподавателей. Вас будут валить и занижать оценки. Естественно, не все такие преподаватели, но таких тут большинство. На фоне всего этого особенно выделяется такие товарищи как: А. В. Ч***** и М. К. Ч******. Просто будте аккуратней,зайки.

3. Знаете ли вы, что геофак МПГУ является самым спортивным факультетом университета? Я тоже не знала до момента поступления. У меня с детства проблемы со здоровьем. Поэтому я не занимаюсь занятиями со всеми. Но! Для того, чтобы подтвердить вашу болезнь, нужно принести справку о медицинской группе. И это крайне важно, потому что без этого листочка вас не пустят на занятия. И тут возникает вопрос, что же такого сложного, ведь нужно просто сходить к врачу и взять эту бумажку? Её не примут у вас без ТРЁХ печатей. Но у моего врача не было собственной печати, поэтому пришлось записываться в другую поликлинику к другому врачу. А это время и пропущенные уроки, которые превращаются в нехватку баллов в декабре. Кстати, одними посещениями вам не получить зачёт, придётся все равно сдавать нормативы ГТО.

4. Знаете, хрен бы с этими серьезными недостатками. С дорогой едой в столовке, отвратительными общежитиями, наплевательским отношением некоторых «профессоров» к своей работе. Но есть одно большое НО. Наплевательское отношения к студентом. Знаете как неприятно заходить в деканат отдавая справку о болезни с трясущимися руками хамоватым дамам? Я вот знаю. Знаете как неприятно трястись перед входом в аудиторию, потому что тебя обязательно отчитают за пропуск занятий по уважительной причине? Я вот знаю. Таких примеров можно найти просто кучу, просто у каждого они индивидуальны, но все очень похожи. Студент это тот человек, который будет постоянно виновной, туповатой бактерией перед их святейшеством. Наверное, поступая в педагогический университет ты ждёшь к себе человеческого отношения, ведь в будущим ты будешь сталкиваться с разными учениками и их уровнем знаний. Тут должны на собственном примере показывать, что представляет из себя педагогика. Как коммуницировать с людьми младше тебя так, чтобы одна усвоила материал на «отлично», а другая получила удовольствие от проведения урока. По факту же, качество общеобразовательных школ и есть то мерило, которые показывает нам куда мы катимся. Причинно-следственные связи, не более того.

5. Финал всего выступления! Я бы не писала всего этого, если бы не один «профессионал своего дела»— Т****** Мария Константиновна. Бестактная, резкая и очень консервативная женщина преклонных лет. Она доведёт вас до истерики, отобьёт у вас желание учить язык, а заодно приправит все это своими абсолютно неуместными комментариями о ваших умственных способностях, усомнится в ваших способностях окончить общеобразовательную школу и посмеётся вам в лицо, если вы что-то не поняли. Большинство материала она совершено не объясняет, а даёт его на самостоятельный анализ. Да, высшее образование — это, прежде всего, САМОобразование. На занятиях у неё наша группа лишь отрабатывает то, что мы должны изучить вне стен учебного учреждения. Неужели за это платники отдают деньги? За то, чтобы им посмеялись в лицо за 210 тыс в год? Что же касается любимчиков, то они определенно у неё есть. Их вы выследите сразу. Буквально за одно исправление она будет ставить им по 5 баллов за ответ. А человеку, который допустил эту исправленную ошибку поставит максимум 3 балла из 5, хотя он ошибся лишь раз. Мир несправедлив, особенно если он касается мира иностранных языков. И самое ужасное то, что если вы осмелитесь высказать это ей или деканату, то вас непременно ждёт кара. Мария Константиновна часто спрашивает нас на занятиях почему мы постоянно молчим? Так вот, ответ очень прост: многим из нас просто не хочется нарываться на неприятности, не хочется с вами ругаться. Это и есть самая главная причина. Мы сильно запуганы вами. Конечно, она не прочитает этот отзыв, потому что мир интернета для неё слишком далёк. Но,пожалуйста, если вы находитесь с ней в каких-либо взаимоотношениях, покажите этот отзыв. Тут она найдёт для себя очень много ответов на её вопросы.

«Геофак наш самый лучший лучший на Земле»— именно так пели новоприбывшие студенты. Но, увы, это совершенно не так. У факультета очень много проблем. В своём рассказе я и половину не смогла донести вам. Так,например, лекции по картографии ведёт у нас женщина из миигаик, работающая на полставки. Тут и лицемерия с переработкой пластика. Студенты сделали прекрасный проект, где можно сортировать мусор. Но, пластмассовый мир победил. Напротив этого работает автомат с пластиковыми стаканчиками, которые нельзя утилизировать. Я опять повторюсь: порядок вокруг должен начаться с порядком внутри себя. И с этим тут есть проблемы. Если преподаватели не уважает то место, где они работают, тогда о студентах не будет и речи. Впрочем, о людях, учащихся здесь, и так не будет вестись никакой речи. Всем пока!

26 августа 2022
Самые ценные и важные моменты в Вашем отзыве, на МОЙ взгляд: (1) высшее образование — это, прежде всего, САМОобразование; (2) порядок вокруг должен начаться с порядком внутри себя.
И вопросы: а если студент не уважает то место, где они учатся?... Почему Вы решили, что студент это тот человек, который будет постоянно виновной, туповатой бактерией перед их святейшеством. Откуда у Вас такое чувство? Это что-то личное?
Что касается дискриминации по полу, то вообще ничего непонятно. В чем это выражается? А это серезное обвинение. И непонятно, о дискриминации кого идет речь - мужчин или женщин...