89 578 21 ноября 2019
Институт международных отношений
Всем привет, я являюсь студентом 1-го курса НИЯУ МИФИ, ИМО. Здесь я учусь 3 месяца, и за это время у меня уже сложилось некое мнение о месте, где я учусь. Своими ощущениями я хочу поделиться. Я постараюсь рассказать об обучении с разных сторон максимально объективно.
1. О поступлении, количестве бюджетных мест, БВИ, проходных и дополнительных баллах.
Во-первых, для поступления вам необходимо будет сдать иностранный язык, историю и русский, ничего необычного, никаких физик и профильных математик.
Поступить на бюджет на ИМО довольно сложно, но нет ничего невозможного. МИФИ предоставляет 10 бюджетных мест, одно из которых предназначено для абитуриента с особой квотой. БВИшники вашу жизнь не затруднят (это вам не ВШЭ), так как в этот год без вступительных экзаменов поступила лишь одна девочка. Также выделяются 4 места для целевого обучения, но в 2019 из них были заняты лишь 2.
Поступать, по моему мнению, легче в первую волну (в этом году на первую волну осталось 5 мест, на вторую всего 1 вакантное место), поберегите свои нервы и нервы ваших родителей. Проходной балл в год моего поступления подскочил с 282 баллов до 287, и я думаю, это не предел.
Перечень достижений, за которые можно получить дополнительные баллы при поступлении, можно найти здесь: https://admission.mephi.ru/admission/baccalaureate-and-specialty/personal-achievements#%D0%91%D0%B8%D0%A1. Наскрести парочку не составит труда.
2. О технических предметах
Будет ли сложно? Будут ли технические предметы занимать все мое свободное время? Справлюсь ли я? Именно эти вопросы возникают в голове у абитуриента, который собрался поступать на ИМО МИФИ.
Будет сложно, но вы держитесь. Если вовремя готовиться к тестам и контрольным, разбирать и учить то, что дают преподы на парах, проблем у вас не будет. Если ты думаешь, что будет полная халява, то поступать в МИФИ не стоит, здесь ты оставишь почти все свои силы, но оно того стоит.
Технические предметы станут теми дисциплинами, которые будут занимать основную часть времени. Нагрузки по гуманитарным предметам ниже, чем по физике и математике. Но это не значит, что свободного времени у вас не останется. Всего 4 пары физики и математики в неделю. Готовьтесь к "Welcome to the club, buddy"
2.1. Физика.
Б***** С.Н. - прекрасный преподаватель и доброй души человек. Всегда отвечает на все вопросы, даже на самые идиотские. Дз не особо много, терпимо. Программа сложная, укладывается в голове не сразу. Но на семинарах вышеупомянутый гражданин разложит все по полочкам.
2.2 Основы высшей математики
От математики голова идет кругом, готовьтесь к душиловке. Информации очень много, для неподготовленного гуманитарного мозга темы практически неподъемные. Очень много приходится делать дома. Мистер Т****** Д.С. хоть и кажется злобным, таковым не является, он просто выполняет свою работу, неплохо поднимает настроение 5 парой в пятницу, открыт для вопросов. На семинарах материал становится гораздо понятнее.
На экзаменах по физике и математике ожидается лишь то, что было на лекциях, список вопросов уже получили.
На самом деле, все проблемы решаются, как только вы находите технаря, который готов вам помочь. Таких ребят миллион в ВУЗе, вы же в МИФИ.
3. Информатика
Информатика на ИМО заслуживает отдельного маленького пункта. Здесь он совсем не похож на технический предмет. На парах учат важным международникам вещам. Предмет несложный, но забивать на него не стоит
4. Гуманитарные предметы.
Зачем нам снова изучать полных курс истории, мне не совсем понятно. Многого от вас на истории требовать не будут, пара таблиц и презентаций, легкий экзамен. Такая же ситуация и с риторикой. Для кого-то данная дисциплина окажется полезной, но на самом деле можно не придавать ей значения.
Английский у моей подгруппы ведет прекрасный, очаровательный, любитель яблочных перерывов и техники Apple, 6 for a try за презентацию man. Б******В.Н. достался в качестве преподавателя нам совершенно случайно, но стал основной причиной наших крестовых походов в универ. Объем информации крайне велик, на каждой паре узнаешь миллиард новых правил, слов и выражений. Насчет преподавателя второй подгруппы сказать не могу. Знаю только то, что она грузит студентов не самой полезной домашкой, а уровень занятий, по моему мнению, не дотягивает до занятий моей подгруппы.
Со второго семестра грядет эпоха второго языка. На выбор есть 4: китайский, немецкий, испанский, французский. Ничего пока про них сказать не могу. Знаю только то, что отдыхать не придется. Для ребят, которые собираются учить китайский, уже сейчас идут пары, на которых они разминают все свои мышцы для последующего изучения сего дивного восточного языка.
5. О физ-ре и оснащенности спорткомплекса.
Физ-ра представляет собой выбор секций, на которых необходимо будет набрать нормированное количество посещений. Найти лазейки, как получить парочку лишних посещений, можно.
На футболе приходится играть либо на теннисном корте, либо в грязевой яме. Но обещают постелить поле, чего ждет каждый верный своему делу посетитель кафедры футбола. Не бухтим и ждем.
В остальном все в порядке, насколько я знаю, залы для веселых игр с мячом, самбо и аэробики в приличном состоянии.
6. Деканат
Во всех случаях, когда мне приходилось пересекаться с представителями деканата, я не был послан, мне не нагрубили. Мне помогли, когда я пришел к ним в первый раз, не накинулись, когда по ошибке заказал 5 справок об обучении.
7. Контингент
Среди студентов ИМО много активных, талантливых и умных ребят. Среди них вы обязательно найдете хороших друзей.
8. Питание
В столовых кормят вкусно, хоть и добраться до еды бывает невозможно. Большинство мест практически всегда заняты во время перерыва. Но всегда можно купить поесть в "Клене" или стать постоянным посетителем столовой в налоговой, которая располагается буквально через дорогу.
9. Кураторство
В МИФИ практикуется кураторство. Старшие по званию, а именно второкурсники или выше, помогают первакам освоиться в универе. Проводятся упражнения по сплочению коллектива, что помогает в самом начале обучения. Куратор - это твой друг, который поможет тебе, когда тебе потребуется помощь.
10. Внеурочная деятельность.
В МИФИ есть кружки и клубы для каждого студента. Если ты танцор, певец, шахматист, любишь подискутировать, пишешь стихи, играешь на кларнете или не умеешь ничего, но очень хочешь научиться, то ты обязательно найдешь что-то, что подойдет именно тебе.
11. Общежития
Комнаты маленькие, но жить можно. Кухни, туалеты, душ на Кошке в порядке, почти, иногда все-таки возникают некоторые проблемы. Как обстоят дела в других общежитиях, предоставить информацию не могу.
Есть функция переезда в высотки-общаги квартирного типа. Доступ откроется на старших курсах (информация неточная, требует подтверждения). Тараканы есть, но покажите мне общагу, где их нет. Тем более, есть возможность вызвать специальных людей со специальными средствами от гадких насекомых. До универа от общаг минут 15-20 пешком.
12. Расположение корпусов и их состояние
Все учебные корпуса находятся на территории университета, кроме колледжа, в который студентам ИМО пока не приходится отправляться на учебу на целый день. Главный корпус радует глаз, все новенькое и красивое. Но есть корпуса, которые оставляют желать лучшего. Обваливающаяся штукатурка и старенькие окна явно не приведут вас в восторг. Но сами аудитории ухоженные. Может быть, по молодости и неопытности я еще не видел действительно убогих помещений.
В целом, учиться в МИФИ сложно, но интересно. Все основывается на коллективной работе, факультеты позиционируются как единое целое университета. Здесь каждый день с тобой происходит что-нибудь новое и интересное. Здесь ты найдешь новых друзей, здесь ты многому научишься. Каждому, кто задумался поступать на международные отношения, советую выбрать именно МИФИ, ведь на выходе вы получаете диплом с узкой специализацией, что является преимуществом на рынке труда. Знания, которые вы получите в данном ВУЗе не будут бесполезными. Я ни секунды не пожалел, что выбрал именно МИФИ и именно ИМО. Буду рад, если мой отзыв действительно поможет вам с выбором места для вашего дальнейшего обучения. Удачи!

Вопрос: Доброго всем времени суток! Сумма баллов 271, могу поступить и в СПбПУ и в ЛЭТИ на Биотехнические системы и технологии, однако не могу понять, какой вуз всё-таки лучше, помогите(
День открытых дверей Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга
День открытых дверей факультета Цифровых технологий и химического инжиниринга