145 873 22 ноября 2019
Физический факультет
Я заканчиваю 4-ый курс факультета прикладной оптики в ИТМО. Поступал в далёком 2016 с физикой, но особого представления о том, что и где выбирать, не было, поэтому после долгих сёрфов различных сайтов университетов выбор пал на ИТМО. За эти 4 года пожалел ли я? Думаю, что нет. Во-первых, что меня сразу поразило, это подход к новоиспечённым студентам. У каждой группы был свой адаптер из числа старшекурсников, который добровольно с огромным удовольствием проводил с нами большое количество времени, чтобы все смогли подружиться, влиться в жизнь ИТМО. Во-вторых, сам учебный процесс тоже увлекал прям с сентября, а для меня, как человеку, приехавшему из провинции, всё казалось ещё лучше. Преподаватели постоянно добивались полного понимания от группы, но только не постоянным контрольными и прочим, а подробным объяснением тем, дополнительными занятиями. Только ленивые (а их уже отчислили, кстати) не осваивали матан или физику. К старшим курсам количество практических занятий только увеличивалось, вместе с лабораторными. Получилось так, что мы практически всё стали делать на оборудовании. Устаёшь, конечно, но навык отличный. Практики устраивал сам университет, причём даже давая выбор, поэтому получилось попробовать себя в космической отрасли. В общем, понимание того, что такое вообще оптика, куда её можно применять и как развивать, появилось почти сразу, и вот к диплому ты уже начинаешь делать что-то для этой науки действительно стоящее. Часто слышу, что мол вводят в вашем универе что-то новое, постоянно меняют, а для меня, как для студента, это важно, когда я могу видеть стоящий результат преобразований в современный вуз, в котором прислушиваются к тому, что хотят студенты, организовывают клубы и прочее, поэтому тут стоит определиться: стремительное развитие или же остаться в застойном состоянии. Я как-то за первое.

Вопрос: Где лучше всего учиться на экономике/бизнес-информатике, если хочешь получить хорошее экономическое образование, но при этом владеть базовыми IT компетенциями - в МЭИ или РГУНГ?
20 апреля в 15:00
Горный университет (СПГУ)