248 331 17 декабря 2019
Экономический факультет
Пока подутихли страсти на фоне убийства преподавателем СПбГУ студентки, расскажу немного об этом вузе со своей точки зрения, а точнее об экономическом факультете.
Пожалуй, самым удачным днем в моей жизни был день, когда после бакалавриата ВАВТ (экономика) я решила отправить оригинал диплома в магистратуру не в этот вуз, а в СПбГУ.
И хоть экфак в СПбГУ считается не самым звездным факультетом этого вуза (куда нам до юрфака, ВШМ или мат-меха), но образование здесь просто прекрасное. Сейчас я учусь на 2 курсе магистратуры экономического факультета СПбГУ по направлению «Учет, финансовый анализ и аудит».

Из плюсов:
1. Учеба в центре города, в одной из самых красивых локаций прекрасного города Санкт-Петербурга — недалеко от Таврического сада, рядом со ст. м. Чернышевская. Учиться придется в трех корпусах, но все они находятся в 3-10 минутах от метро и очень близко друг к другу, так что какое-то неудобство это не составляет. Учимся в красивых зданиях, главное здание экфака - дом, где жил граф Сперанский, эта историчность хоть никак не сказывается на обучении, но это как минимум приятно)
2. Очень сильный преподавательский состав, прямо-таки преподы мечты (говорю исключительно с точки зрения их профессионализма и знания предмета, по человеческим меркам очень много говнюков, но психов, неадекватных я не наблюдаю; все достаточно спокойны, абсолютно спокойно могут сослать половину курса на пересдачу). Выделить хочу Е******, К******, К*******, П******. Очень хорошие, умные люди, многому благодаря им научилась.
3. Достаточно хороший английский.
4. Очень мотивирует учиться огромное количество умных людей вокруг тебя, ты всегда чувствуешь себя слабее, глупее, менее способным, и это как пинок под зад заставляет тебя работать, в ВАВТ мы были все на одном уровне, либо я даже в чем-то считала себя лучше многих, здесь ощущаю себя на дне морском, потому что все вокруг очень умные и талантливые. Это считаю положительным моментом, т.к. правда мотивирует учиться.
5. Нет ни одного предмета не по специальности. Наверное, так везде в магистратуре, просто хочу это тоже отметить) И очень радует, что продолжаем изучать английский (p.s. в ВШМ изучают два обязательных языка, у нас, к сожалению, только английский; хотя в бакалавриате, вроде бы, можно было изучать два языка).
6. Максимально всё дисциплинировано и строго. Есть только экзамен, пересдача, комиссия. Тебя никто не будет здесь тянуть, ты здесь никому не нужен. Не сдал - отчисляют сразу. В ВАВТе у нас многие люди с долгами за 1 семестр умудрялись дойти до 7. Тут всё крайне строго, с долгом за 1 семестр ты не сможешь закончить 2-й. Тут совершенно невозможно «схалявить».
7. Тяжело учиться. Отношу это к плюсам. Всегда «халявная» учеба, уйма свободного времени и т.д. у меня вызывали только недовольство, потому что после окончания семестра ты резко забываешь всё, чему тебя «учили». Если не вдалбливать себе в голову материал, он там и не останется. А если вдалбливать, на это уйдут долгие бессонные ночи. Это и есть учёба в СПбГУ.
8. Есть возможность поехать на семестр в зарубежный вуз, правда вузов не так много предлагают, но тем не менее (в ВШМ около 100 вузов-партнеров, есть одни из лучших вузов мира, у нас все куда скромнее, так что если для вас принципиально поучиться за рубежом, то лучше в ВШМ).
9. Экфак СПбГУ, насколько я знаю, входит в топ-3 лучших экфаков в стране + это второй вуз нашей страны, с богатой историей и очень престижный, входит во все международные рейтинги. Это плюс, собственно именно по этому критерию я его и выбрала.
10. Много преподавателей совмещают с работой в крупных компаниях по типу Газпрома. Это, во-первых, связи, а во-вторых, бесценный опыт поучиться у таких людей.
11. Лично моя программа имеет сертификацию АССА, это очень большой плюс.
12. На рынке Петербурга выпускников и студентов экономических направлений СПбГУ очень ценят, это говорят многие работодатели очень крутых компаний в открытую. НО лично столкнулась с проблемой при отборе на стажировку в одну из дочек Газпрома, что они отдают предпочтение либо студентам ВШМ СПбГУ, либо СПбГЭУ и ничуть это не скрывают. Вот такой момент тоже был.
13. Мне не интересно, но вдруг кому-то это очень важно: внеучебная жизнь очень развита.
14. Экзамены сдавать тяжело, что также отнесу к плюсам, поскольку ты всегда будешь учиться и не расслабляться.

Из минусов:
1. Общаги в Петергофе (он входит в состав СПб, но до экфака приходится добираться приблизительно 2 часа, это очень долго). Я заранее зная, что общаги очень далеко, решила снимать квартиру и ничуть не жалею об этом. До Питера я жила в Москве, как уже все поняли из моего вступления, и снимала квартиру, на Алтуфьево (короче говоря, далеко) за 40 тыс., добиралась до ВУЗа около 1,5 часов, сначала пересадка на метро, потом пересадка на автобус... В общем ужас) Здесь снимаю за 27, квартира даже чуть побольше, евроремонт, близко к метро и до учебы доезжаю за 20 мин (с пересадкой на метро). Это прям рай) Пишу это для того, чтобы люди, не знакомые с рынком недвижимости Петербурга и планирующие селиться в Петергоф, хорошо подумали, т.к. жилье тут в принципе очень по доступным ценам, поэтому я советую снимать. Еще могу сказать, что в СПбГУ, по слухам, общаги такое себе, есть прям вообще ад. Поэтому, ребята, лучше квартира.
2. Внимательны к посещаемости: в ВАВТ мы спокойно пропускали неделями, почти все работали, некоторые вообще не появлялись до сессии, и почти все благополучно выпустились. Здесь группы маленькие (в бакалавриате, понятно, народа больше в разы), преподаватели всех знают в лицо, по имени и т.д. И если ты пропускаешь, даже если пропуски были пару раз, это может ой как аукнуться (проверено одногруппниками). Плюс по некоторым предметам посещаемость в общую шкалу оценки. Для магистров, большинство из которых параллельно работают, - это мега убийственная система. Ну и отмечу, что здесь очень сложно учиться и очень сложно не вылететь, поэтому посещаемость лучше, чтобы была 100%. Для вашего же блага.
3. Конечно, по сравнению с какими-то космическими условиями некоторых вузов Питера (прежде всего говорю про Горный), оснащение здесь — ну прям вообще так себе. Это никак не связано с качеством образования и т.д., но всё равно решила рассказать об этом компоненте. Здесь всё... обычно что ли. Ну то есть без излишеств, обычный ремонт, обычные парты, обычные лестницы. При этом в СПбГУ есть еще более крутое оснащение, но это в ВШМ, там прям ВАУ, там даже сериал Мажор снимали))) на экфаке всё очень простенько.
4. К сожалению, здесь в большей степени готовят теоретиков, нежели практиков. Ты будешь очень хорошо разбираться во всём, потому что действительно отлично преподают и очень много требуют, НО даже сами преподаватели говорят: если вы хотите быть практиками, вам в ВШМ, ВШЭ или СПбГЭУ. Здесь не так много практической направленности, хотя, конечно, с кейсами мы работаем и т.п., и обучение не основывается тупо на «рассказали - выучил - показал презентацию», как было все 4 года в ВАВТ, но всё же чувствуется нехватка практической направленности. При этом, повторюсь, теоретиков из вас подготовят превосходных.
5. Лично мне не нравится расписание, т.к. учиться вы будете всегда по-разному, но ВСЕГДА в первую смену. Обычно пары 3-4 рада в неделю, но бывают и 5. Начинаются в 9:00, кончаются в 16:30, но повторюсь, всегда по-разному, бывает и до 18:30 с утра! Совмещать с работой практически невозможно, только если работать вечером, но в связи с большой нагрузкой лично я по вечерам учу то, что проходили в университете днем. И всегда учеба в сб! Некоторые вузы в Питере продумали эту систему и ставят пары очникам на вечер (например, так в СПбГЭУ), потому что в основном в магистратуре все работают.
6. Не нравится и то, что почти все преподаватели думают, что раз мы пришли в СПбГУ, значит мы какие-то гении в экономике и всё знаем от и до во всех экономических дисциплинах, хотя я пришла с весьма средней базой, а некоторые ребята с потока вообще с кардинально других направлений по типу Филологии и т.п. Материал преподносят отлично, очень доступно объясняют, всё разжёвывают, НО для людей, у которых нет вообще никакой экономической базы или она достаточно слабая, будет очень тяжело и ничего не понятно. Ну грубо говоря, банальный пример: эластичность спроса, это азы экономической теории 1 курса бакалавриата, поэтому преподаватели здесь закрывают глаза совершенно на то, что для многих эта «эластичность спроса» не говорит ровным счетом ни о чем. Понимаю, что это проблема самих студентов, т.к. это магистратура и сюда нужно идти подготовленными и что никто не будет нам в магистратуре чертить всякие базовые графики, но всё же.

Если подводить в целом итог рассуждениям об экфаке СПбГУ, скажу, что он заслуживает 10 баллов из 10, несмотря на все минусы, т.к. в вуз люди идут за образованием, прежде всего, а не за общагами, оснащением вуза и т.д., а образование здесь на очень высоком уровне. Да и Питер лично мне куда больше нравится после жизни в Москве, можно это тоже отметить как плюс)

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...