243 452 16 января 2020
Математико-механический факультет
И так, хотелось бы рассказать про подводные камни при поступлении в данный вуз. Первое, с чем я столкнулся - расселение студентов. Как правило, технарей заселяют в ПУНК, это находится за Петергофом. Дорога в город занимает порядка полутора часов, а некоторые пары у вас обязательно будут в городе. Второй подводный камень - сами общежития. В ПУНКе только треть общежитий отремонтированы, в остальных, такое ощущение, что ремонта не было с момента их создания. Очень часто отключают воду или отопление, как правило в общагах квартирного типа (если не ошибаюсь, таких 4/10) есть тараканы. Теперь перейдём к корпусам. Т.к я учусь на матмехе, могу рассказать только про него. Ремонт есть, но далеко не во всех аудиториях. Недавно отремонтировали лекционки, в остальных аудиториях оставили всё как есть. Не кошмар, конечно, но учиться можно.

И теперь переходим к самым главным проблемам СПбГУ - враждой администрации ВУЗа с администрацией факультета. Довольно часто приходят всякие странные приказы свыше, на которые всем плевать. Например, из недавних - показать прогресс выполнения курсовой работы на первом семестре. Само собой, никто ничего не делал, студенты получили зачёт по учебной практике, а потом был большой скандал. И таких примеров очень много.

Следующая проблема это расписание. Расписание экзаменов ты узнаёшь непосредственно перед ними - за неделю до первого экзамена. Но тут проблема не только в этом, проблема ещё и в расписании занятий. Как правило пары распределены неравномерно. В один день у тебя может быть 5 пар, в два других по одной. Причём в день, где 5 пар, одна из них может быть в городе (т.е ты тратишь ещё 4 часа на дорогу). Диспетчер ставит самые сложные дисциплины в один день, из-за этого возникают огромные проблемы с пониманием нового материала.

Хотелось бы упомянуть про преподавательский состав. Вот тут я могу отметить, что учат здесь действительно неплохо, однако встречаются преподы, которых нельзя назвать хорошими и ответственными. Понятное дело, что в каждом вузе такие есть, но всё же. На моей практике где-то четверть преподавателей я могу отнести к таким, но в целом всё хорошо.

Подытожив, СПбГУ - вуз с очень хорошими преподавателями, которые дадут большую базу знаний, однако учиться здесь довольно сложно из-за проблем с финансированием (зависит от факультета), ужасных условий жизни и постоянных конфликтов администрации ВУЗа с администрацией факультета.

Вопрос: Здравствуйте. Как проходит обучение, на какие дисциплины идет упор и как много практики на направлении "Экономика, основанная на данных" в ТПУ?