86 383 26 января 2020
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Специалисты специалистам рознь

Очень часто, выпустившись (а я практически сразу после МИФИ стал тимлидом), я начал сталкиваться с тем, что не могу найти в команду. Я закончил специалитет МИФИ в 2019 году. ИТ-специалитет. И сейчас понимаю все преимущества.

Учился я на кафедре 29 (сейчас это направление ИИКС "применение и эксплуатация автоматизированных систем управления") и вот результат, так скажем. Я отлично программирую, знаю математику и основы проектирования различных систем управления (не бойтесь сложного названия - в реальности это очень полезная программа обучения). И не только основы. И это принципиальное отличие от выпускников бакалавриата. На практике они, даже будучи мифистами, просто не получили достаточно системной практики, чтобы занимать хорошие позиции.

Кроме самой программы подготовки по итогу впечатляет и внутренняя атмосфера. По сути - студенты кафедры и преподаватели кафедры - это одна семья. Со своими невозгодами и плюсами. То, что для МИФИ вновинку - практика с первого курса, для кафедры - давняя история. Я поступал - практика первого курса уже была.

Особо стоит отметить ещё и несвязанное с кафедрой - студенческую жизнь, которая просто шикарна, хотя на все эти мероприятия и не хватает времени. Студенты ИИКС играют очень активную роль в развитии самоуправления и от самоуправления не пахнет либерально-выборным бредом.

Короче, я пишу это за тем, чтобы сказать. Выбирайте СПЕЦИАЛИТЕТ, не видитесь на модные штучки. Особенно специалитет МИФИ - это гарантия супер качества.