228 893 29 января 2020
Факультет систем управления и робототехники
Привет, дорогой абитуриент, я надеюсь что мой рассказ об университете, в котором я имею честь учиться будет для тебя интересным и полезным. Возможно это поможет тебе определиться с тем, надо ли оно тебе и по зубам ли тебе учеба в ИТМО. Я не буду советовать стоит или нет поступать сюда. Я просто расскажу о том, что тут происходит и добавлю немного своих мыслей на этот счёт. Ну что-ж, приступим.
Теплым летним днём тебе приходит письмо, что ты зачислен в университет. В некотором смысле это ощущалось как письмо из хогвартса. У нас, почти всех, кто учится на потоке сразу же нашли адаптеры и добавили в чат потока в ВК. Стоит отметить, что большинство студентов не из Санкт-петербурга. В беседе также были несколько человек со старших курсов. Я поступил на Мегафакультет Компьютерных технологий и управления, факультет программной инженерии и компьютерной техники, направление ИВТ.
Эти студенты конечно же охотно рассказывали нам об университете, что учиться сложно, что куча долгов и допсессия наше все. Ещё можно про них сказать, что мне, выпускнику гуманитарной гимназии, который по невероятному стечению обстоятельств оказался тут, они показались довольно гиковыми. Говорят кучу непонятных слов и каких-то своих программистских приколов. Но вот, дождались, наступил сентябрь и мы пошли на шикарное мероприятие Itmo.go, получили свои студаки и познакомились.
Декан факультета огласил свою речь, которая состояла из того, что нас всех отчислят и мол, здравствуйте.
Началась учеба. Мне, вчерашнему школьнику было довольно таки сложно свыкнуться с тем, как устроено получение образования в первом неклассическом. Страх всех студентов-лабораторные работы, которые надо не просто сделать, а ещё и защищать. Каждая лаба выглядит примерно вот так:
Получаешь вариант, и открываешь его на сайте se.ifmo.ru . Не поняв ни сути работы, ни того, что вообще от тебя хотят идешь учить теорию, смотреть готовые лабы на пиклауде и с горем пополам, посидев несколько часов всё-таки выполняешь эту работу(в некоторых случаях приходится потратить несколько дней). Потом идёт защита, где ты сначала сдаешь выполнение, а потом отвечаешь на вопросы по теории. Это по сути и есть практические занятия по профильным предметам вроде программирования, ОПД и информатики. Две пары просто сидишь и ждёшь очередь, потом защищаешься. Тут не будет доброго дяди-препода, который научит тебя программировать. Тут будет дядя препод, который будет от тебя требовать знания и навыки. Если говорить про лекции, то рассказывают интересно и реально пытаются чему-то научить, подготовить специалиста. За посещаемостью не следят от слова совсем. Вообще, программа идёт с бешеной скоростью и чтобы закрываться без долгов, надо всегда помнить о лабах и своевременно их сдавать. Рубежные контрольные работы в целом не сложные и если ты сам учишься и стараешься, они покажутся не сложными. В течение семестра начинаешь понимать, что на самом деле ты впитал уже огромное количество информации, что научился чему-то новому. Начинаешь замечать за собой, что интересный и хороший досуг-чтение хабра. Практически на одном дыхании семестр уже подходит к концу. Декабрь. У тебя остаётся море долгов, а времени не так много. Включается режим работы настоящего программиста. Начинаешь замечать, что ответственная часть потока почти всю ночь в онлайне, что то учат, совещаются. Под глазами появляются синяки. Состояние несколько помятое. Ходишь на допы и сдаешь лабы. Также в течение семестра у тебя множество ответственностей, например онлайн курсы и тесты в цдо. В конце концов, попадаешь на сессию, где все зачёты и половина экзаменов стоит автоматом. Остатки досдаешь и по сути свободен.
Если в целом говорить об университете, то он вполне себе клёвый. Шикарная столовая, хорошие, молодые преподаватели, которые стремятся интересно рассказать о своём предмете. И самое главное-студенты. На первый взгляд ребята невзрачные. Они выглядят довольно странно, как типичные отличники из твоей школы. Исключительно адекватные и воспитанные люди. Я бы даже сказал-интеллигенты. Тут ты гарантированно найдешь себе друзей, которым будет интересно то же что и тебе. Сами учебные корпусы.. да вполне себе хорошие. Где-то ремонт прям очень свежий и корпус выглядит как типичный студенческий кампус где-нибудь в США, но где-то есть и вполне опрятный советский ремонт)
Если говорить конкретно про мою специальнось, то можно сказать что это боль. Тут уровень того, сколько с тебя будут спрашивать-максимальный в ИТМО. Где то в середине семестра, глядя на студентов других факультетов и направлений, появляется чувство того, что ты гораздо больше знаешь и умеешь, а они как будто до сих пор подтирают жопу лопухами. И это действительно так. Все преподаватели и студенты знают-кафедра Вт это жёстко.
Ради чего все это?
Ну например я, закончив первый курс, при условии что учился сам вполне себе овладею профессией на уровне достаточном, чтобы пойти работать по специальности джуном тысяч за 30 в месяц. Мне кажется это вполне неплохой показателя особенно если сравнивать с другими вузами и специальностями.

12 февраля 2022
Не показуха, а реальный отзыв. Моя дочка сейчас на 2 курсе. Все, что написано-правда. Поступили из Саратова, зная только паскаль) по егэ. Выучила и питон, и с линуксом разобралась и со всем остальным. Очень нравятся преподаватели. Все на высоком уровне. Даже англ с носителем за год дал больше, чем за 4 года в школе... Сдала на уровень С2. Сейчас дополнительно учит шведский. Да-да, можно учить много всего дополнительно. И не надо ни за что платить. Шикарный вуз для тех, кто готов УЧИТЬСЯ. Я сама преподаватель математики из другого города, информатику и прогу не знаю совсем. Но оценить уровень обучения и организованности работы могу. И да.. Спасибо за очный формат. Пока Москва и другие топовые вузы ушли в дистант, дочку учится очно и сессии, экзамены сдаёт очно. И без допсы. Хотя из 200 человек 48 на допсе. Ну так ребята... Надо учиться, а не числиться...

21 января 2021
Хаха. Чтобы стать джуном, может вообще лучше закончить 2-3 месячные онлайн-курсы, как это сейчас модно? Статья откровенно бредовая и попахивает заказухой. Если хотите стать действительно серьёзным программистом, то раньше третьего курса в КЛАССИЧЕСКОМ университете лучше и не думать. А все эти шаражки, которые готовят джунов в рекордные сроки... Ну, мы таких "программистов" не принимаем, они только копипастить со stackoverflow умеют и то криво.

Вопрос: Здравствуйте, сдавал Рус. 78, Профмат. 74, ИКТ 72 и физика 53, хочу поинтересоваться есть ли возможность поступить на IT направления в СПб, если есть, то какие порекомендуете?
День открытых дверей факультета электротехники и автоматики
День открытых дверей гуманитарного факультета