81 249 30 января 2020
Механико-математический факультет
Доброго времени суток.
Немного истории, я закончил 10-11 класс в колледже при университете (Высший колледж информатики - ВКИ НГУ), затем поступил на бакалавриат ФИТа (факультет информационных технологий) и спустя 6 лет после окончания бакалавриата (получив реальный опыт в бизнесе), являюсь студентом первого курса магистратуры ММФ (Механико-математический факультет). И так, поделюсь своими впечатлениями в основном о физико-математическом направлении работы ВУЗа.

Начнем с поступления. Так как я поступал после колледжа при университет, то почти его не заметил. Но если говорить о поступлении на направления фундаментальных наук (ММФ, ФФ, ФЕН, ФИТ) на общих основаниях, то без преувеличения можно сказать - оставьте всякую надежду. Отличных знаний школьной программы вам будет недостаточно, вступительные экзамены рассчитаны на победителей олимпиад. По крайней мере так было до ЕГЭ, как сейчас все устроено сказать не возьмусь.

Далее, допустим каким то образом вы поступили без "олимпийского" опыта. Что же вас ждет? Да ничего хорошего, вы скорее всего вылетите на первом же курсе, потому что просто не потяните программу. Тут преимущества будут на стороне победителей олимпиад или выпускников специализированных математических школ, по типу ФМШ он же СУНЦ НГУ (физико-математическая школа) или уже упомянутый ВКИ НГУ. Плюсом сюда стоит сказать, что после обычной школы, принципы преподавания в университете могут повергнуть вас в шок. Никто не будет за вами бегать или уговаривать. Это может несколько сбить с толку, помните образование нужно в первую очередь вам самим, и как говорил Профессор - Россия свободная страна, если студент выпрашивает двойку я не могу ему отказать.

Про образовательный процесс и практику. Когда я учился в колледже, у нас были зачетные недели, по типу четвертей в обычной школе, по две зачетные недели в семестре. Это специально так сделано, что бы студент потихоньку привыкал к новому распорядку жизни, а так же получал обратную связь по ходу процесса. Далее в университете у вас будет только один контрольный момент - сессия. И это поверьте довольно таки обманчивая ситуация, студент думает, что он всё знает, а в итоге оказывается, что он не знает ничего. Это может перевернуть вашу жизнь. В целом с самого первого курса и до самого последнего момента нужно быть в максимально сконцентрированном состоянии, любая оплошность может вызвать эффект снежного кома, под которым вас и похоронят.

Так как НГУ находиться в Новосибирском Академгородке, с практикой никаких проблем не будет. Тут есть варианты на любой цвет и вкус. Начиная от фундаментальной науки, например ИЯФа (Институт ядерной физики) и заканчивая лидерами бизнеса такими как Microsoft или Intel. Все в шаговой доступности, новый кампус и современные общежития, а городские студенты могут ездить на электричке, имея ввиду фиксированное время прибытия (минуя пробки). Стоит заменить, вы должны будете быстро привыкнуть, что ваши оправдания никому не нужны. Как говориться - тот кто хочет ищет возможность, иные ищут отговорку.

Студенческая жизнь полна красок. Но начнется она у вас по настоящему пожалуй только на старших курсах (потому что первые три курса будут битвой на выживание). В вашем распоряжений окажется спортивный комплекс, со всеми удобствами. Множество культурно-развлекательных кружков и клубов по интересам. Сам университет фактически находится в лесу, не зря его называют "Сибирский Хогвартс". Тут же есть ботанический сад и совсем недалеко горнолыжный комплекс (и не один) с подъемниками. Так же у вас будет возможность посещать приглашенных лекторов с мировым именем. И многое многое другое. Атмосфера к этому располагает.

В итоге, если и когда вы доберетесь до финала. У вас за плечами окажется огромный пласт проделанной работы и широкий круг знакомств, который будет служить отличным фундаментом для построение карьеры в любой области. Железная уверенность в своих силах и умениях. Так любая работа вам покажется детским праздником, по сравнению с тем, что вы пережили в университете. Удачи!