Некто:
180 864 29 февраля 2020
Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли
Сначала немного о себе.Я приехал из другой страны,сам являюсь соотечественником.Выбирал только один ВУЗ из трёх: Политех, СПБГЭУ и Ранхигс.Направление предпочту не указывать,могу только сказать,что оно связано с управлением.У меня была возможность сдавать только вступительные экзамены,а эти самые экзамены у Вузов были почти в одно время,поэтому надо было выбрать один.Я выбрал Политех.

Во время сдачи экзаменов,я попутно вместе с моим другом (мы из одного города) разбирался с общагой,и уже на этом этапе начался ад.
В Приёмной Комиссии Политеха нам сказали,что якобы нам общежитие не положено,и конкретного обоснования данному заявлению не было. Сначала нам сказали,что мы иностранцы и нам уже не положено Общежитие,ведь даже для россиян общежитий не хватает.Когда пришли результаты экзаменов (мы с другом поступили на контракт в итоге),то комиссия клонила к тому,что мы ещё и контрактники, и нам общежитие вдвойне не положено.Я лично ходил в дирекцию Вуза,там меня тоже активно отшивали.

Когда настала пора знакомства с одногруппниками выяснилось,что у меня есть одногруппник из моей страны,причём из соседнего города.Он сказал,что его заселили в общагу. Я удивился,и спросил.как ему это удалось,на что он ответил :Пришёл в Дирекцию и сказал,что нужна общага. Мне её дали (он намекнул на взятку).

Начался скандал и разбирательство с Вузом.Опять же,вразумительного ответа не поступило,как так произошло.Отвечали из разряда "мы не знаем" или "вам по идеи положено общежитие".

К слову,я могу выделить особенность Политеха. Все важные новости ,связанные с организационными моментами не освещаются массово,а распространяются чуть ли не тайно.Поэтому о них узнают далеко не все. Это касается прохождения мед.комиссии(тот ещё ад),оформления миграционного учёта и т.д.

Когда я окончательно познакомился с учителями выяснилось,что мне явно не повезло с учительницей по математике,и особенно по английскому.Учительница математики-представительница советской школы обучения,у которой явно не всё в порядке с головой,позволяет себе унизить любого человека,даже просто так.Учительница по английскому-молодая стерва,которая валит всех специально,чтобы брать "легальные взятки" со студентов(про это чуть ниже).

Когда пришла пора разбираться с миграционным учётом(мне надо было его просто продлить) я понял,что ИПМЭИТ(центр по работе с иностранцами) та ещё дыра.Готовьтесь к тому,что на вопрос"какие документы нужны для продления учёта?" вас отправят в 3-й корпус,потом обратно,потом в ИПМЭИТ,потом обратно(и так неограниченное количество раз).Работа с иностранцами просто отвратительна,очень медленная ,да ещё и работники в край грубые.

Теперь про одну из интересных тем-коррупцию. Политех замешан в отмывании денег на мед полисах,на масштабном отмывании денег за счёт проведения зачётов и экзаменов,а так же за счёт стипендий и выплат.

Касаемо мед.полисов.Для иностранцев надо обязательно покупать ДМС с одним условием-у страховой компании ,привязанной к Политеху. Тоесть,если ты купил какой то свой Полис-для Политеха он будет нерабочий.Многих студентов,у которых есть ОМС,вынуждают платно проходить конкретные процедуры .Качество обслуживания в поликлинике низкое.

Если вы бюджетник,то готовьтесь,что вас будут валить именно на предметах,которые вы будете сдавать на экзамене.Ведь на зачёте отличников тяжело будет свалить,зато на экзамене можно урезать оценку,и соответственно урезать стипендию.Многие бюджетники вообще так лишились стипендий и выплат.

А теперь про сами экзамены.В самом начале обучения всех делят на группы.Сначала по языкам(немецкий-английский),а затем по уровню владению(от слабых до сильных).Как и ожидалось-слабых абсолютное большинство.Я в том числе.

Я просил в дирекции перевести меня на немецкий,ведь я им владею лучше английского, на что получал отмазки из разряда "да зачем он тебе" и "английский больше нужен".Самый кайф получает сильная группа-они ничего не делают ровным счётом.А вот слабые группы дрючат по самое не хочу.От них требуют чуть ли не идеального разговорного английского.Слабым группам добавили устную часть,которую они должны сдавать на зачёте,в то время как в сильной группе вообще не слышали про устную часть.Пришло время зачёта.

Зачёт состоит из онлайн теста и устной части для слабых групп,и просто теста для сильной группы.Сильные группы получили свой зачёт .А вот слабым установили порог в тесте 70+% из 100,это уровень сильной группы.По итогу ,никто не сдал.На пересдачу пришло куча народа ,с разных курсов,форм обучения.Условия были ещё жёсче-учителя выдумали какие то долги,которые якобы все должно сдать чтобы получить зачёт.Но опять же,никто не сдал.

И тут начинается самое интересное. Политех придумал такую штуку,как курсы по предметам. То есть,ты платишь 5к рублей,проходит 4 занятия по английскому языку,и тебя отправляют на очередную пересдачу.Только по свидетельствам студентов,прошедших данный курс,шанс сдать зачёт 100%-ный(ведь ты заплатил за курс).В итоге выходит,что слабые группы специально валят для того,чтобы вынудить их идти на платные курсы,за которые им поставят заветный зачёт.В кругах студентов это называют просто "легальная взятка".

К слову, контрактников тоже валят,чтобы те не перешли на бюджет.

(Ещё история ,связанная с физкультурой.У моего одногруппника не было мед.справки.а значит и зачёта тоже.Он в итоге договорился с физруком на бутылку водочки и пару тысяч рублей.в то время как другой одногруппник договорился на бутылку Мартини.На бытовом уровне коррупция имеет место быть.)

Хочу добавить,что В Политехе популярны онлайн курсы,порой большинство предметов переводят именно на онлайн формат.Количество академических часов не столь большое,чтобы считать форму обучения чистой очной(в неделю проводят по 6 пар примерно,и это начиная со второго семестра 1 курса).Нормальных знаний вам по итогу на дают,а платите вы как за полную очную форму.Качество подачи знаний не особо высокое на онлайн курсах,а сами учебные системы ,на которых организуют курсы,очень хрупкие и постоянно ломаются,из за чего часто встречаются сбои.

В итоге я хочу подвести,что Политех Петра(ИПМЭиТ) -не более чем большой бизнес.Из вас будут высасывать все деньги на максимум,знания вы навряд ли какие то получите.Вы потратите большое количество сил из за сессии,сведёте на 0 ваш оставшийся рассудок,и получите почти что ничего.

Учитывайте отзывы других людей,сделай свой выбор,и пусть он будет правильным.Спасибо что дочитал до конца.Надеюсь ,что моя статья была максимально полезной.