81 315 15 марта 2020
Институт интеллектуальных кибернетических систем
Администрация с отрытым забралом

Про МИФИ я могу много говорить. О плохом или хорошем. Есть проблемы в обучении (а где их нет), есть плюсы в обучении. Также по всем аспектам.

Но самое важно оказалось не это. За последние 3-4 года (а я столько учусь в МИФИ) в МИФИ появилась целая группа молодых и открытых управленцев, которые в состоянии адекватно ответить на большую часть вопросов и при этом ведут себя по человечески.

Да, до сих пор в МИФИ есть абсолютно неадекватные представители советской эпохи, особенно в управлении общежитиями (а я живу в общежитии и понимаю о чём говорю). Но радикально заметна разница в том, как система меняется.

Недавно открытый студенческий офис, регулярная коммуникация и опросы по старостам и студентам в целом, трансформация учебных планов и индивидуальные траектории - всё это вселяет в меня удивительный оптимизм, который не встретишь в других частях России и даже в других университетах. Мои друзья в МГУ, МГТУ ничего такого сказать не могут. В чём-то похожа ситуация с МФТИ, там тоже как будто веет творчеством и свободой.

Простите мою образность мышления, но я просто понял, что важно иногда и говорить хорошее, тем более, что моё обучение в МИФИ уже близко к завершению.