201 044 22 апреля 2020
Высшая школа бизнеса
Надеюсь, что мой отзыв увидит как можно большое количество абитуриентов и их родителей, и в последующем сделают более осознанный выбор, если уж не вуза, то хотя бы факультета. ВШЭ была моей мечтой, не рассматривала по сути никакие иные вузы, только сюда. И попала на платку, увы (да-да-да вот такая тупая, не смогла на бюджет). Спасибо, что хоть 25% скидка была от школы (базовая школа), потому что платить полную стоимость за это убожество я бы просто удавилась бы. Факультет бизнеса и менеджмента это редкий гадюшник, который год от года все более становится омерзительным. Опишу ряд моментов, которые меня более всего напрягают
1. Новый декан. Он не занимается практически факультетом бизнеса и менеджмента. У него есть масса других программ, которые ему интересно и хочется развивать. А его главная цель и задача это создать бизнес-школу европейского уровня. Только для того, чтобы это сделать, нужно работать, а не на собраниях постоянно сидеть, выслушивать как его прихвостни ему рассказывают то, что ему хочется слышать.
2. Учебный офис. Там сидят женщины, которые откровенно вам в лицо будут говорить какое вы говно, как они устали от студентов и что им некогда. При этом они будут час тратить на то, чтобы студенту добавить 2 цифры в выписку оценок, будут регулярно уходить в 4, хотя рабочий день до 6, отправлять вам документы за 3 дня до сдачи и прочие прелести. Из-за их халатности и глупости страдают все. Тут не то, что европейский уровень, тут бы до уровня техникума добраться бы без видимых потерь.
Мне обещала администрация, что я поеду на зарубежную стажировку. За 3 месяца до нее выяснилось, что контракт не подписан и меня не могут принять. Мне 3 месяца ездили по ушам, что вот-вот уже скоро, совсем чуть-чуть и подпишут. Только после грандиозного скандала в деканате мне подписали документы о стажировке и с горем пополам я уехала учить в другой вуз (и слава богу). Люди откровенно халатно и спустя рукава относятся к своим обязанностям.
3. Вас будут учить. Вернее так. Вы будете учиться, а преподаватель вас проверять. Иногда к вам не будут приходить на пары (забыл, перепутал корпус и т.д.). Когда вы начнете задавать вопросы, вам в хамоватом тоне ответят, что их царские величества снизошли до общения с такими мелкими сошками как студенты. И то, что вам в принципе отвечают даже хамством, должно восприниматься не меньше, чем божественное общение.
Вам будут рассказывать одно и то же, с разных сторон. Если вы сами не будете учиться, то 4 года учебы будут напоминать вам жужжание улья, потому что все на один лад.
Мне учиться было интересно, потому что мне нравится изучать управление, бизнес, потому что это про практику, про жизнь в какой-то степени. Но преподаватели - это нечто. Да, будет парочка классных специалистов (по терверу, электронной коммерции, качественным и количественным методам), но все остальные будут просто шлак.
Вас ни в грош не будут ставить научные руководители. Они не будут вам помогать, а просто свесят на вас всю возможную работу - а вы дальше сами, как хотите. Неважно - есть у вас опыт научных изысканий или нет, помощи вам ждать неоткуда. Абсолютное безразличие, наплевательское отношение и равнодушие - это то, что ждет вас на факультете менеджмента от администрации до преподавателей. НО всем действительно все равно - платный вы студент или нет, хамить вам будут и ноги об вас вытирать одинаково.
4. Очень показательно, как во время карантина к нам отнеслась администрация. Мы были последним факультетом, который закрыли на карантин, о чем мы узнали сначала со сплетен, а потом уже поздно ночью от учебного офиса. В течение карантина администрация с нами не общалась. Что-то присылал учебный офис, но это скорее были тонны задач по практике, которые мы должны были выполнить, нежели что-то что бы нас успокоило. Госы отменили нам тоже самым последним, когда уже во всем вузе ни на одной программе их не было, мы все сидели ждали. Ну хоть на том спасибо. Но просто из отсутствия общения видно, что на нас администрации откровенно плевать.
Подводя итог, за все годы, проведенные во ВШЭ, я забыла, что такое здоровый сон, а не кошмары, нормальная еда, а не перекусы между парами или ночью в горах домашки. Факультет менеджмента это ужас без конца, потому что вас постоянно давят дедлайнами, страшат антиплагиатом, незакрытой сессией, вылетами, незачами и т.д. Вы 24/7 живете в стрессе и страхе, но только если вы откровенно не положили болт на учебу. Жить в постоянном страхе очень тяжело - у вас нет личной жизни, нет социальной жизни, нет сна, нет времени поесть. Я откровенно не понимаю, зачем такая жизнь. Если и после РЭУ им. Плеханова можно устроиться на ту же позицию, что и после ВШЭ. Я откровенно перестала видеть смысл образования в НИУ-ВШЭ, которое тянет из тебя последние соки, но не дает никаких преференций.
Надо помнить, что на факультете менеджмента менеджмента нет. А вот растущие цены и отнятые сидки есть.
Желаю успехов! Не совершайте моих ошибок.

30 сентября 2021
Руслан Игнатов, отвечаю вам
Очень удобно обвинить человека в том, что он "обиделся" и от этого его слова автоматически обесцениваются.
То, что описано в этом отзыве - чистая правда без преувеличения. Все, что там происходит - уровень государственной больницы, где весь персонал прошел все стадии профессионального выгорания. Из за этого невероятно высокий уровень хамского отношения к студентам, халатности. А самое страшно, что за это никто, совершенно никто не несет ответственности. Стоит студенту хоть слово сказать в сторону преподоавтелся, пожаловаться в учебную часть, так тебя там так задавят, сделают все, чтобы ты пожалел о том, что вообще решил высказать свое недовольство.
Да, все по разному изучают материал, кто то зубрит, кому то нужнее преподаватель, который сможет объективно объяснить свой предмет, но с этим у НИУ ВШЭ все очень печально.
Я уже молчу про систему оценок. Мало того что она вообще не объективна и зависит от конкретного преподавателя, так у них еще новшества с системе оценивания. Теперь 10 ставится только в том случае, если твою работу могут рекомендовать к публикации в научном журнале или где то еще. То есть чтобы грубо говоря мне получить условную &qu...
Показать полностью...

20 августа 2021
На ютубе найдите видео "Самое честное интервью о ВШЭ: ..."
Там в том числе разбирается и этот отзыв.
Кажется, что странные 50-60% негатива о вышке здесь как раз за счет обиженных людей, которые не понимали изначально, что вышка это про ботание и про наличие исходных скилов.

18 марта 2022
Сам обучался на данном факультете, на самой сложной программе. Могу сказать, что данный отзыв вызывает крайне много подозрений. Вышку можно критиковать за многое, но только не за работу со студентами. Мы спокойно могли высказывать негодование по отношению к преподавательским решениям, просить переносить контрольные и апеллировать к любым работам. А работа учебного офиса хоть и не всегда была максимально оперативной, но никогда хамской или наплевательской, как было сказано в отзыве.
По поводу загруженности вообще странные утверждения. Лекций и семинаров гораздо меньше, чем на других программах как в Вышке, так и в других ВУЗах. Скорее стоит критиковать за недостаток сложности обучения, а не наоборот. В общем и целом, критиковалось в отзыве по большей части то, чем ВШЭ может реально гордиться - работой со студентами. При этом ни слова критики в адрес реальных недостатков - рейтинговой системы и списываний, что вызывает, по меньшей мере, подозрения.

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»