232 637 22 мая 2020
Факультет систем управления и робототехники
Добрый день. Когда поступала в вуз не нашла почти ни одного отзыва о таком направлении, как "Компьютерные технологии в дизайне". Чтож, теперь я буду человеком, который напишет этот самый отзыв. Чтобы абитуриенты не строили тех же иллюзий, что и я.
В общем, начнем. ИТМО меня привлекал высокими баллами (поступала по олимпиаде), большой стипендией (в моем случае - 15к) и общежитием в центре города (Вязьма). В августе я была очень рада, потому что и стипендия и общежитие меня полностью устраивали. Смущало только то, что, как оказалось, чем выше балл - тем больше платников, которые, как оказалось, люди вовсе не плохие и не глупые, но слишком уж разное у нас представление о школьной жизни и о целях в целом, да и о высшем образовании тоже.
Уже в сентябре меня ждало разочарование, когда я осознала, что за весь семестр в направлении "компьютерные технологии в дизайне" нет ни одного предмета связанного с дизайном. Ещё раз повторюсь, ни одного. Ни единого. Нет нет. Ну да ладно, было много всего нового:новый город, новые знакомства, как-то не осознавалось особо. Через месяц мне надоело. Учеба оказалась совсем не интересной. Единственное, что было ещё ничего - предмет информатика. Там мы делали всякие базовые вещи по чуть-чуть, совсем по чуть-чуть. Два часика пишем скрипт создания из квадратиков машинки в svg. Два часа учимся перемешать в том же svg объекты (примитивная анимация - квадрат из одного угла в другой). На этом все.
Семестр закончился, у меня не осталось ни знаний, ни мотивации. Учеба казалась очень скучной потому, что ожидалось совсем другое. Я просто перестала ходить на пары да и вообще просто выходить хоть куда-нибудь.
Закрылась я на доп. сессии, не без сложностей (основная беда - физика). Закрылась и ладно.
Спрашивали декана что за херня. Почему у нас такая стремная программа. Бедный С. весь покраснел, сказал, что это новая "болонская" система, когда вы за два года проходите все то, что вам к черту не надо (реально, в первые два года на этом направлении вы не будете изучать ничего, связанное с дизайном), а потом за два года проходите все, что в предыдущие годы проходили за 4. Новая программа, дескать. Позволяет студентам переходить с одной программы на другую (у всей программной инженерии, кроме предмета опд во 2 семестре, программа ну вообще не отличается). Только вот вопрос, зачем это нужно, остался открытым. Я не обвиняю С. в сложившейся ситуации. Виноват не он, а тот, кто решил что инновации в ИТМО - это главное, а качество образования должно быть на втором месте. Когда мы его напрямую спросили, не повлияет ли это на качество, какой итоговый уровень будет у студентов, он не смог ответить, сам об этом сильно переживает, по его словам. И я ему верю. Просто на схожем направлении в СПбГУ (09.03.03) в то время, пока мы проходим физику, хранение и обработку данных и т.д., без единого намека на дизайн и искусство, проходят анимацию, историю искусств, визуальную культуру и тому подобное.
Что по итогу: сомообразование - это, конечно, отлично. Но вопрос: зачем нужен вуз, который не то, чтобы помогает тебе чему-то научиться, а напрямую мешает кучей бесполезных предметов. И если вы думаете, что ктшники будут к вам серьезно относиться, когда вы будете говорить, что вы с дизайна, и что преподаватели по физике (особенно пожилые) не будут к вам относиться предвзято, то вы ошибаетесь. И они, кстати, будут правы, потому что дизайнеры из вас выйдут никакие, вы будете недопрогерами-недолюдьми, которые ничего особо и не знают, а если вы ещё и с платки, то вообще не понятно чем вы думаете, когда за 100к можно купить годовой курс от того же ИТМО, на котором вас научат большему, чем здесь за два года точно.
Всем прекрасно понятно, почему программа плоха: нельзя за два года пройти то, что нужно было пройти за четыре, особенно в творческой направленности. Предугадываю, как не буду успевать полностью качественно разобраться в материале, как не будет хватать времени на качественное выполнение работ, а отсюда - некачественное портфолио, и это все в лучшем случае - т.е. в том, если ИТМО сможет дать хоть насколько-то качественный материал, хоть немного дельную и полезную информацию.
Просто задцмайтесь, самообразование - это, конечно, круто, но как понять, как исправить ошибку в дизайне плаката, к примеру, если ты чувствуешь что не так, но не знаешь как правильно? Дизайн - это, всё-таки не рисунок, здесь нужно следовать общемировым тенденциям, а не изобретать велосипед.
Так что если хотите 15к в месяц первые полгода-год и вообще вам плевать где учиться, да и вообще вам плевать куда идти - то вперёд. А если нет, то выберите лучше СПбГУ. Была там, знаю, что лучше.

Вопрос: Здравствуйте! Поступать буду в следующем году, поэтому хотелось бы узнать подробнее про направления. Есть ли в СПб и Мск что-то связанное и с физикой, и с прогой (бюджетная основа)? Если будет много п...
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»
День открытых дверей бакалавриата «Политическое управление»