169 079 28 мая 2020
Химический факультет
Что-то давно никто не писал про химфак. Надо это исправить)

В целом, об МГУ сложилась плохая картина на данном сайте, особенно ругают экономический факультет. Но я не видел еще никакого отзыва о химическом (или просто плохо смотрел). Тем не менее, мне есть что сказать.

Преподаватели. Как ни странно, но я тоже думал, что все преподаватели будут старыми и строгими. Чтож, строгие, но на первом курсе никак не старые. Возраст колеблется от 30 до 50 лет, причем чаще вы встретите именно 30-летних веселых преподов:) Правильнее будет даже сказать так: они на одной волне с нами - 18- и 19-летними пацанами и девушками! Конечно, при проверке контрольных или тех же пятиминуток они будут судить по всей строгости, но зато потом на семинаре расскажут где были ошибки, или у них это можно будет спросить. И, естественно, они такие же люди, как и мы, и им свойственно забывать проверять домашние многокилометровые домашние задания должников или приходить несколько позже на первую пару в субботу (и сами не наругают за опоздание студента). Поэтому, чтобы никто не ругался, нужно просто не мешать на парах (особенно громко не разговаривать!). Уважайте их, и они будут уважать вас. [Отдельная вставка про практикум - если делать нечего, а до конца второй пары в лаборатории чуть меньше часа, то семинарист обязательно найдет вам какой-нибудь интересный синтез красивых кристаллов, который потом пополнит его или даже вашу коллекцию!]

Посвят. В жизни каждого студента химфака (не знаю, как на других факультетах, но у нас и ФНМ так точно) есть Посвят - мероприятие, о котором потом будешь вспоминать, как геологи о Крымской практике)). Полтора часа поездки на электричке в лес, палатки, конкрусы... Костры у каждой группы и разговоры по душам у них еще незнакомых друг другу первокурсников - что может быть прекраснее?

Информатика. Вы плохо учились программированию в школе, отдавая предпочтения другому более полезному занятию? Тогда у меня для вас плохие новости - второй семестр омрачен программированием. Сидеть днями за одной программой или ответами на вопросы? Умеем. Не любим. Практикуем.

Курсач. Курсовая работа есть на первом курсе. Большое количество лаб на неорганической кафедре дадут Вам выбор заниматься теми веществами, которые больше всего понравились. Да, экономят все и везде, и наши лабы не исключение, но, камон, Вам когда-нибудь доверяли отрезать от золотой фольги кусочки наночастиц для стекла по курсачу? Да и вообще, я не видел, чтобы кому-то не доставало хим реактивов. Сами же научруки - те же преподаватели, с которыми весьма приятно можно провести вечер в лабе за синтезом)

МФК и матан. МГУ - вуз, который готовит специалистов, разбирающихся не только в своей сфере, но и в других тоже. А МежФакультетские Курсы тому способствуют - отходишь по средам за один семестр лекции по теме, которая нравится, сдашь зачет и отдыхай! Другое дело, что таких зачетов нужно четыре, однако, времени есть до конца четвертого курса. А при чем тут матан, спросите Вы? Видите ли, химики МГУ должны шарить не только в химии, но и в матане. Так что страдания первокурсникам химфака от матана обеспечены).

Подводя итоги, скажу, что МГУ оправдал все мои ожидания. Это место, где заниматься конкретно химией интересно и познавательно, а если чего-то не смог найти в Третьяке, то на помощь всегда придет библиотека на пятом этаже) Преподаватели понимающие, лабы и практикумы не пустуют (в плане реактивов), а Культмасс не даст заскучать никому.

[Еще немного инсайдерской инфы: у физиков и химиков в разное время обед, так что перед четвертой парой, рекомендую спуститься в столовку физфака в подвале, которая на большой перемене - с 14:15 до 15:00 - пустует. Да и кормят там вкусно]

08 апреля 2021
9 февраля 2021 года умер аспирант Химфака МГУ Коваль Ярослав Игоревич.
Его диссертация "Аллил/пропаргилпиридоны:свойства и трансформации"(Кандидатская диссертация может быть защищена в течение полугода. Работа заслуживает оценки «отлично».), которая прошла предварительную защиту на Химфаке МГУ в сентябре 2020 года, была фактически защищена 23 ноября 2020 года на заседании совета Д 212.063.07 в интерактивном удаленном режиме диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук Калиты Елены Владимировны «Синтез и гетероциклизация алкенильных и пропаргильных производных 2-пиридонов, 2-пиридинтионов и 2-аминопиридина» по специальности 02.00.03 – Органическая химия. Защита состоялась 23 ноября 2020 г. в 10:00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук Д 212.063.07 при ФГБОУ ВО «ИГХТУ» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Шереметьевский, д. 7, ауд. Г 205. На что его научный руководитель ответил, что ничего страшного не произошло и всё это не причём.
Это ввергло Ярослава в сильную депрессию, на что тварь Бабаев всё время отвечал, что ничего страшного не произошло и всё это не при чём… Систему присуждения ученых степеней можно ...
Показать полностью...

09 ноября 2021
Ну вы даёте. Если бы я концы отдала мои родаки бы точно не обвиняли преподов. А ещё им плевать на мои мечты, что я хочу быть музыкантом, а не по специальности, ну устроили меня в МГУ ну ОК, но я хочу быть музыкантом а всем было плевать, не пойду в эту аспирантуру гребаную..и так сдохнуть и без того часто хочется

09 ноября 2021
Я вот не живу жизнью которую представляю в мечтах. Даже не верю что это возможно.

19 января 2022
Про преподавателей на все 100% согласен - таких понимающих давно не встречал. Например, нам семинарист по неорганике предложил переносить семинар, чтобы мы успевали пообедать перед физкультурой)

Вопрос: Здравствуйте , те кто учиться сейчас в СФУ в институте гастрономии на направление менеджмент ВШМ, можете рассказать как Вам там учиться, что не нравится и как обстоят дела с обучением, расписанием зан...