148 821 30 мая 2020
Институт лазерных технологий
Я заканчиваю первый курс. Пишу этот отзыв,потому что год назад подобного рода информация мне бы помогла принять, может быть, более правильное решение.
С 2019 года на факультете Пищевой биотехнологии новая образовательная программа и нет разделения на специализацию на первом курсе. Из-за этого первый семестр был овеян неразберихой. Преподаватели жаловались на то, что они не понимают как теперь быть с таким маленьким количеством часов, руководство не могло определиться с формой проведения экзамена, а пары просто пропадали, но, думаю, что в след году будет все Ок. Большой вопрос у меня к преподаванию химии, профильного предмета!!! Лабы проходят в очках виртуальной реальности, что активно рекламируется как передовой подход в преподавании. Но в этих очках вы 10-20 минут(вместо 1,5 часов положенной пары, потому что очков мало, а студентов много) слушаете мультик MelScience, который рассчитан на 8-классников. Да, прикольно погрузиться в структуру графита и пулять молекулы метана, но камон, не на первом курсе универа. За этот год химия забыта напрочь, и это массовое явление среди студентов, к сожалению. Но у всех халявные пятерки и четверки и большинство счастливы. Во втором семестре на физхимии уже будут нормальные лабы, но их всего 3-4 за целый семестр.
Также надо быть готовым к тому, что будет очень много физики. За 1 семестр мы прошли всю механику и термодинамику за 8 пар. Конечно же, ни о каком понимании материала речи не идет, но и на экзамене спрашивали только формулы и формулировки основных законов, так что вызубрить и сдать вполне реально. Практики тоже очень мало, часто она идет с отставанием от лекционного материала, что грустно. Лабораторный практикум прикольный, но головомойки достаточно, особенно с виртуальными тестами для допуска и оформлением отчетов. Во втором семестре пар стало в два раза больше, хотя по образовательному плану должно быть столько же, и лектор поменялся, объясняет очень доступно и интересно. Математика оставляет желать лучшего. Наш практик позволяет себе опаздывать на 20 минут, сидеть в телефоне на парах, агрессивно отвечать на вопросы, но за год к этому можно привыкнуть. Баллы получить у нее достаточно просто и загружать вас не будут. Лекционного материала недостаточно, чтобы выполнить тесты ЦДО, но самообразование наше все. Кстати, экзамен по математике был самым сложным.
Очень хорошее преподавание английского, пары два раза в неделю, распределение по уровням, учебники Сambridge и онлайн домашка. Но тоже как повезет с преподом. В общем, при желании язык реально выучить за 4 года в университете, что огромный плюс.
И конечно же, в ИТМО очень много возможностей, интересные внеучебные мероприятия, возможность семестрового обмена, огромное количество клубов, спорт. Все развито на очень хорошем уровне.
Итог: рекомендую тем, кто не особо хочет париться с учебой, а больше заинтересован в университетских активностях.