182 493 11 июня 2020
Институт металлургии, машиностроения и транспорта
Настал и мой черед поделится мыслями о Политехе. Что же можно сказать о первом годе обучения?
Начать хотелось бы с хорошего. Есть несколько предметов, которые даются действительно хорошо. Начертательная геометрия и инженерная графика. Возможно мне просто повезло, но преподаватели хорошо знали материал и доступно его объясняли. Это, пожалуй, тот редкий случай, когда все очень хорошо, и даже очень придирчивые люди (вроде меня) не найдут за что упрекнуть «любимый» вуз.
Не все так гладко с высшей математикой. Преподаватели замечательные, к ним, опять же, никаких претензий и быть не может. Но программа урезана до минимума. Сами преподаватели говорят открытым текстом, что программа была рассчитана на 4 семестра, а дается за 3. Конечно, основные понятия вам дадут, да и пригодится в будущем далеко не все, однако очень уж эта ситуация наглядна.
О теоретической механике мало что могу сказать. В принципе до карантина (весна 2020) все было более-менее нормально. По практикам так вообще хорошо. Но потом… В прочем об этом немного позже.
А теперь поговорим о темной стороне.
Итак, физика. Начнется она с первого семестра. Что же в этом такого? Дело все в том, что вам чуть ли не с самого начала потребуется высшая математика. Яркий пример – криволинейные интегралы. На физики они появляются в октябре. На вышке – на втором курсе. Про лектора тоже мало что хорошего можно сказать. Его презентации невероятно скучные, неинформативные, зачастую содержат ошибки. В конце первого семестра на лекции по физике из всего потока ходило около 20 человек.
Вы хотите прикоснуться к истории? Тогда добро пожаловать на информатику. Компьютеры начала нулевых – это ведь именно то, чего все ждут от «передового» вуза СПб. Но если бы это было главной проблемой. Преподавателю очень важны отчеты по лабораторным. А точнее, их оформление. Не тот шрифт, размер, отступ или межстрочный интервал – снижение оценки. В итоге на выполнение самой лабы уходит минут 10-20, под конец года возможно чуть больше. А на отчет вы убьете не один час.
Ну а теперь самая мякотка. Интернет тесты. О них мало кто говорит вне стен Политеха, но жизнь испортить они могут сильно. Основным источником боли станет гуманитарный институт с его тестами по английскому. Фишка в том, что сервера Политеха постоянно падают. Но это не мешает организаторам делать тесты, которые нужно пройти за 1 день, и при этом открывать их для всех именно в этот день. Часам к четырем сайт уже тормозит, а к семи умирает полностью. Еще вас ждут, только не смейтесь, обязательные интернет тесты по физкультуре. Да-да, Чрезвычайно нужная вещь. Больше всего пугает очень серьезное отношение руководства к ним. При чем качество этих тестов на порядок выше, чем по другим дисциплинам. Бесполезное Политех делать умеет.
Ну и напоследок, о дистанционке. Надеюсь это не затронет больше никого. Потому что организована она была отвратительно. У нас было около пяти разрозненных ресурсов, и на каждом надо что-то сделать. Но что и когда? А никто не знает. Качество самих тестов упало еще сильнее. Вы видите разницу между 0,65 и 0.65? И я не вижу. А она есть. По крайней мере для Политеха. Очень обидно за термех. Если лекции худо-бедно давались, то практика на дистанционке отсутствовала почти полностью.
После такого даже не хочется поднимать тему пиратского ПО. Вкратце скажу, что Политех им живет. Ничего в этом страшного нет, просто от «одного из лучших» ожидания несколько другие…
Что же в итоге? Если вы хотите поступить на ИММиТ, то еще раз хорошо подумайте. Возможно стоит изменить свой выбор в пользу хотя бы другого института внутри Политеха.