159 458 12 июня 2020
Гуманитарный факультет
Здравствуйте! Я являюсь студентом первого курса гуманитарного факультета по направлению Лингвистика (Перевод и переводоведение).
К сожалению, прочитала очень много плохих отзывов про свой универ, но хочу заметить, что не так всё плохо, как могло быть. Я буду говорить только про ГумФак Лингвистику, хотя если вы хотите поступать в ГЭУ на Рекламу, то могу сказать, что плохих отзывов от своих знакомых не слышала, всех всё устраивает.

Об Университете:

Хочу в общем рассказать об универе. Если вы решили поступать на Лингвистику, то могу вас заверить, что вы будете учиться в центре города, но не в главном корпусе (гк), а на Москательном переулке (москат). В первом семестре у нас были лекции в гк, а практики на москате, в начале второго всё было на москате. Но я не считаю это минусом, так как в гк, кроме довольно симпатичного старого здания, ничего такого нет. А минусы это очереди в туалет, в столовку, в гардероб, непонятки с отопление, то прям очень жарко и душно, то жутко холодно.
Еда в столовке стоит адекватно и, в принципе, вкусно. Жалко только, что на москате нет пирожков. Если говорить про еду, то во всех корпусах есть автоматы с едой и напитками, а также автоматы с едой из GreenBox. Если вас это не устраивает, то вы можете ходить в Дикси или в Цех85. Рядом же с гк никаких таких ништяков нет, есть мак, но до него идти минут 10.
Студенческая жизнь в универе очень развита, куча разных кружков есть, только в некоторые надо проходить собеседование. Один кружок называется Esteem, меня туда не взяли. Также у каждого факультета есть СтудСовет, куда берут всех и вы будете заниматься жизнью вашего факультета, но там очень много крысятничают. Есть прекрасное место под названием СТУД КЛУБ - лучший кружок во всём ГЭУ. Если вы творческая личность, то вам туда. Это театральный кружок в котором есть как и университетские мероприятия типо Первокурсник, Капустник и МузФест, так и локальные. К сожалению в этом году многих мероприятий не было из-за карантина, так как основная жизнь в СтудКлубе начинается весной. Осенью же идёт подготовка к первокурснику. Этот кружок отлично подходит для стеснительных ребят, так как выступление на сцене помогает раскрыться. Я могу сказать, что стала менее застенчивой и даже стала громче говорить. Ещё в нашем универе проходят обычные мероприятия как Посвящение в студенты, Мистер и Миссис ГЭУ, Лучшая Группа. Короче, у нас вы не заскучаете.

Обучение и Преподаватели:

Перейдем к самому главному. В первый день вас распределяют по группам по английскому, это будет ваша группа на один год, потом всех разгруппируют по языкам изучения. Отсюда мы переходим к главному минусу - языки. Не верьте тому, какие языки пишут в брошюрках, так как у нас можно изучать только Французский, Немецкий, Китайский, Испанский, также возможно будет Шведский или Японский, в нашем году ребята будут учить Японский. Сразу же предупреждаю, всё будет зависеть от количества людей на потоке и сколько людей захотят учить язык. У нас многие хотят учить Испанский, но сказали, что преподов мало и поэтому будет 1 группа Испанский, 1 группа Китайский, 1 группа Японский, 2 группы Немецкий и 2 группы Французский. Последние два языка - это основные языки нашего университета и по отзывам моих знакомых могу сказать, что преподавание на уровне. Ну и конечно всё зависит только от вас, если вы будете прикладывать усилия, то выучите язык за три года, а если не будете, то не выучите.
Ещё у нас есть такая тема, что можно на первом курсе не учить Английский, а выбрать другой язык, в наш год это Французский, в следующем году будет Немецкий ( они чередуются ). Это вас Не освобождает от Английского, просто ваша основная группа формируется с первого курса, а не со второго, и Английский вы просто начнете учить на втором курсе. Также хочу добавить, что на первом курсе будет такой предмет как История литературы Первого иностранного языка, и я рада, что не выбрала первым Французский, так как английская литература мне больше нравится. Ещё вам будет важно знать, что в языковые группы распределяют вас согласно вашим баллам в Бально-Рейтинговой Системе (БРС), но также будут учитывать и ваше пожелание. В наш год очень много людей хотело на Испанский, но выбирали только тех, у кого высокие баллы, так как в группе уже не было места. Также если у вас плохие оценки по английскому, то вам посоветуют не выбирать трудные языки типо Китайского и Японского, а пойти лучше на Французский или Немецкий, но со всем можно разобраться через деканат, если набраться терпения.

Теперь преподы. Мне повезло, по англу мне попались очень хорошие преподши. Для справки: англ делится на три аспекта: фонетика, грамматика и говорение. У меня по фонетике и грамматике одна преподша, но у других групп их три. Могу отметить А.А.К*********, она прям святая, в меру строгая, даёт материал хорошо, главное работать. У меня во втором семестре по говорению сменилась преподша, так как прошлая ушла в декрет. По говорению М.Н. М********** хорошая, строгая, молодая, шутки понимает. Нормальная короче. Теперь скажу про зверей - преподши по англу некоторых групп, из-за которых много даже умные ребята ушли на допсу: Д******* и Р*******.
Старых преподов почти нет, только по русскому прям бабушка и по истории историчка-истеричка. Больная женщина, но история один семестр, поэтому пережить можно, у меня вон даже 5 автоматом. По английской литературе нова девочка аспирантка, хорошенькая очень. В первом семестре у вас будет Основы Языкознания, там очень требовательная преподша (называла нас дебилами) , но если сравнить с истеричкой, то та просто зая.
Физ-ра тут конечно такая, не очень(надо что-то делать и откосить не получится). Спорт зал находится в другом здании до которого идти минут 10-15, зимой было напряжно и очень холодно, если у вас бассейн в осенний семестр, то сочувствую. Так физ-ра прикольная, пережить можно.

Вот так вот. Написала всё, что смогла, и то, что хотела быть знать сама при поступлении. Не обращайте внимания на плохие отзывы. Если вы хотите быть переводчиком, то СПБГЭУ достойный для этого университет. Я поступила сюда случайно и не пожалела. Учиться очень легко, не считая англа, тут придется поработать, получать хорошие оценки можно. Если вы ищите университет, там где особо не напрягают и при этом довольно неплохое образование, то советую. Секрет хорошей учебы: не пропускать занятия, выполнять дз, делать вид активности на парах и автомат у вас в кармане.

Всем удачи с поступлением!

27 декабря 2021
Очень полезная информация, спасибо! И ещё хочу узнать, вы на бюджете учились? Там много мест и сложно ли попасть? И что насчёт общежития?