224 594 25 июня 2020
Факультет систем управления и робототехники
Абитуриент! Не нужно сюда поступать!
Буду говорить про мегафакультет КТУ, не отрицаю существование и хороших направлений.

ПРЕПОДАВАНИЕ
Это просто мрак. Большинство студентов моего потока поступало с желанием учиться, многие олимпиадники, но ко второму курсу уже было понятно, что ничего хорошего мы тут не поймаем. Большинство преподавателей либо не ходят на пары вообще, либо проводят пары в формате "вот вам лабы, приходите в конце семестра", либо не преподаватели вовсе (специалисты, которые не умеют доносить материал).

ПРОГРАММА
Программа не структурирована. Мало того, что на третьем курсе появляется внезапная философия и миллион дополнительных физик, которые никогда не пригодятся в специальности, но порядок профильных предметов... По какой-то причине сначала нужно было отправить нас на усложненные курсы, где мы ничего не понимали, а на четвертом курсе начать обсуждать свойства информации. Теория вероятности до высшей математики совсем уж неправильное решение.
Нормальная практика - все 4 года проходить одно и то же на разных предметах и делать похожие (а временами и вовсе идентичные) лабораторные работы.

ОЦЕНИВАНИЕ
Можно ли сдать одну лабораторную всем потоком? Можно! Можно ли скопировать курсовую/проект/... из интернета? Можно! Максимум, что проверят - оформление.
Таким образом, спустя 4 года такой "учебы" выходят вовсе не специалисты, а люди, которые вообще не в курсе, на что учились.
На все пропуски, долги и прочее смотрят сквозь пальцы, если язык хорошо подвешен - за экзамен можно получить "отлично" просто за то, что ты красиво оделся. В конце концов, дали же диплом специалиста по ИБ человеку, который на защите не ответил на вопрос "что такое защита информации?"

...ХОЧУ ПОЙТИ В ИТМО, ПОТОМУ ЧТО ТАМ ТЕХНОЛОГИИ!
Инновации? Современное оборудование? Вы его не увидите. Виндоус сервер 2003 и осциллограф 60 года с залипающей кнопкой - вот уровень ИТМО.

Честно говоря, я думала (и надеялась), что эту шарагу закроют, еще когда обрушился учебный корпус, в котором у нас проходило на тот момент большинство занятий. А ведь занятия продолжились, хотя на него выходит другой корпус, который выглядит еще страшнее.

Рекомендую ИТМО, если вы:
- безответственный,
- откровенно ленивый,
- умеете заговорить любого и делаете это с определенным высокомерием,
- нуждаетесь в "корочке" по личной причине, но не хотите чему-то учиться,
- вам очень хочется, чтобы кто-то хвалил вас или завидовал тому, что вы поступили в достаточно известный вуз.