83 153 26 июня 2020
Институт иностранных языков
Сразу скажу, что я переводчик-японист 19 года выпуска.

И что выбор у меня был - но не большой. Везде грозила платка. Нет, я не лентяй и не дурак, просто клиническая депрессия плохо уживается с подготовкой к ЕГЭ по истории. Стоял выбор между Вышкой, Мглой и МГПУ, потому что только эти более-менее крупные вузы в тот год предлагали японский язык как направление. В конце концов решила, что Вышку могу не потянуть психологически, а Мгла... Ну, вот вы готовы, желая изучать японский, посвятить 4 года норвежскому? Или ивриту - смотря как повезёт? Вот и я не была готова. Потому - МГПУ.

Радовало и продолжает радовать, что вуз не нацелен ни на откачивание денег, ни на чистку рядов - ни один неуд мне не предлагали исправить шуршащими и зелёненькими, тогда как знакомые из других вузов (МГЛУ, ВШЭ, МГИМО и тд) сталкивались как минимум с одним подобным персонажем. Меня не угрожали вышвырнуть, когда я весь первый курс едва вытянула на тройки. А на последнем курсе я уже работала по специальности, а диплом и ГОСы сдала с одними из самых высоких баллов.

В этом вузе вы работаете тяжело и усердно, иногда ночами - но исключительно на себя. Нет грызни из-за рейтинга, нет подстав внутри групп, нет систематически токсичного "болота" из учителей старой выучки, что также очень важно. Учителя, в большинстве своём молодые и профессионально активные, в том числе вне вуза, следят за развитием сферы и технологий. Есть реальные стажировки, на которые реально попасть как с бюджета, так и с платки. Можно бить баклуши? Можно, если хотите. Но напомните, а зачем вам в таком случае ВУЗ? Отсидеть? Этим не в вузах занимаются, знаете ли.

В целом, когда вас окружают увлечённые и целеустремлённые люди, причём они не только сидят рядом за партами, но и за преподавательским столом - желание отлынивать отпадает само собой.

Необходимо уточнить, что "старой школы" здесь крайне мало, но если нарвётесь, то по-крупному. Упаси боже вам не понравиться кому-то вроде С******** А.Р., беспричинно выевшей поджелудочную всему курсу в последнем семестре выпускного курса. Узнали о себе много хорошего - это при том, что два года назад она уже вела у нас курс и расстались все с ней на хорошей ноте.

Языку, по крайней мере у переводчиков, посвящается очень много времени, что первому (японский), что второму (английский). Причём вкалывать в аудитории не заканчивают - вкалывать заканчивают на следующий день, на коленке в метро. И это чудесно, поскольку погружение в язык стопроцентное. Тут тебе и занятия с носителем, и постановка произношения, и назойливые, но действенные повторения грамматики. Много политической, научной и экономической лексики, практика устного перевода - и на выходе имеем очень даже неплохой стартовый набор для развития в проф сфере. Если вы ещё и в школе не баклуши били и имеете хороший научный кругозор, то даже вакансии уровнем повыше (как, например, медицинский перевод) будут для вас доступны.

(Ищущих путь в литературный перевод, аниме и прочую мангу хочу предупредить: это весьма специфичная сфера, где ваш главный навык - русский литературный, и развивать вы его должны самостоятельно, внимательным чтением и письмом. Не потому, что ВУЗ, такой засранец, вам этого не даст - а потому, что это дать нельзя. Только взять)

В последние 3 года популярность вуза взлетела, что, с одной стороны, хорошо, с другой же... Конкретно корпус ИИЯ на это объективно не рассчитан.

Почти анекдотические моменты:

- С интерактивных досок надо сдувать пылинки. Некоторыми стало нереально пользоваться спустя некоторое время. Чёрт их знает, почему, но глючат.

- Частично вытекает из предыдущего: количественно техническое оснащение корпуса очень неплохое, но это тот случай, когда технологии могут вас подвести. Делайте бэкапы всего и везде, онлайн и офлайн, для взаимодействия с универским железом держите отдельную флешку. Скачать презентацию из Вконтакте или с мыла бывает проще и в разы быстрее и безопаснее, чем заставить затюканный USB-порт признать вашу карту памяти.

- Если вам дорого время (или если у вас утончённый вкус), еду носите с собой. Вкусно, дёшево и быстро - это не про нашу столовку. Ни один из пунктов. Впрочем, если вы совсем не про контейнеры и пакетики, обеденный перерыв долгий и вредных жрален вокруг полно.

- ВСЕГДА проверяйте ведомости и зачётки после сдачи сессий. Мне однажды, по старой памяти, пятёрку записали в печатной документации как тройку - бегать два года спустя, прямо перед получением дипломов, и искать пруфы, что это и впрямь пятёрка, было очень нервозно (но преподаватель пошла навстречу и засчитала косвенные улики, вроде двухлетней давности "Ура, сдала Х на пятерку" в чатиках ВК и лога всех сданных домашек).

- Не качайтесь на чёрных мягких стульях, если в вас больше 60 кг. Если больше 80, то лучше посидите на столах. В рядах стульев есть ветераны, которые только и ждут шанса склеить ласты, эээ, ножки. Кого-то я вычислила, но силы были неравны.

- Платникам - не сдавайтесь (и не стесняйтесь) активничать на мероприятиях. Уходят отсюда редко, но в случае, если бюджетное место всё же нарисуется - вам зачтётся. При прочих равных высоко ценится студенческий актив.

В общем, место весьма спокойное и ламповое, трудолюбивым здесь будет комфортно. Здесь поощряется дискуссия, уважают свежий взгляд и поиск нового. Годы в МГПУ вспоминаю с теплом, лично, профессионально и творчески благодарна многим преподавателям.

Вопрос: Выбираю IT направления для поступления, наткнулся на специальность "Инфокоммуникационные технологии и системы связи", в Москвоских и Питерских хороших вузах на неё достаточно реальные для по...