156 148 02 июля 2020
Факультет инженерной механики
Наконец решил добраться до написания отзыва на этом сайте, который в свое время хорошо помог определиться с выбором вуза. Спасибо создателям проекта :)
Если вы думаете подавать ли сюда документы - смело подавайте. Я являюсь студентом 2 курса факультета инженерной механики, за 2 года обучения здесь ни разу не пожалел о своем выборе. А теперь обо всем по порядку:
1) Уровень образования. Преподаватели довольно ответственно относятся к преподаванию. Есть молодые преподаватели, а также и те, кому далеко за 80. Какие-то очень требовательные, какие-то не особо, какие-то вообще практически ничего не требуют. К сожалению, есть и полные неадекваты. Но так в каждом универе. Лично мне за 2 года обучения попадалось только 2 таких преподавателя. Про одну из них речь идет в отзыве выше)) Про взятки - не могу сказать, что в нашем универе их совсем нет. Они есть, но для далеко не бедных студентов, потому что суммы за экзамены в основном переваливают за трехзначную цифру) Если вы надеетесь на обучение таким методом - вам точно не сюда. Были такие и на нашем потоке, к сожалению, отчислились либо сразу после 1 сессии, либо уже после 2. Мой совет - не тратьте деньги, нервы, а главное ВРЕМЯ. Выберите ВУЗ попроще.
2) Уровень востребованности специалистов. Диплом этого университета ценится работодателями, потому что универ дает довольно качественное образование по сравнению с другими университетами нашей страны. По отзывам выпускников, устроиться на работу по специальности не составляет особого труда. Работа в нефтегазе есть как на севере, так и в Москве и других крупных городах. Тут уже вопрос чего вы хотите сами.
3) Уровень технического обеспечения. Универ хорошо отремонтирован, особенно 1 корпус. Крупные нефтегазовые компания вкладывают деньги в ремонт холлов, коридоров, открывают свои компьютерные классы. Это происходит довольно часто. 2 и 3 корпус - с ремонтом дела обстоят хуже, туалеты - тихий ужас, но в целом все не так плохо. Пластиковые окна, отопление - с этим все в порядке. Постепенно эти корпуса ремонтируются и все меняется до неузнаваемости. Видно, что в ремонт универа вкладываются большие средства.
4) Библиотека. Под библиотеку выделено одно большое 8-этажное (если не ошибаюсь) здание. Фонд библиотеки поистине огромный. Литература на любой вкус. Большинство книг есть в электронном варианте в электронной библиотеке - очень удобно, особенно для заочников. Все необходимые книги можно получать на руки. Ремонт в библиотеке шикарный, также есть компьютерный класс - часто выручает в учебе.
5) Местонахождение университета. Не совсем удобно, что универ находится далековато от метро. Ближайшая станция - Академическая, идти 15-20 минут спокойным шагом. Огромный плюс университета - все в одном месте. Никаких отдаленных корпусов, раскиданных по всей Москве. Все. В. Одном. Месте. Очень удобно.
6) Общественные организации. Ну здесь можно даже писать отдельный отзыв, потому что она очень хорошо развита. Очень много организаций: совет губкинцев, студенческий профком, совет обучающихся, союз творческих студентов, студенческое научное общество, клуб интернациональной дружбы и т.д. На любой вкус и цвет. Достаточно найти себя на первом курсе в какой-либо организации, а далее все в твоих руках. Кстати об интернациональной дружбе - в универе учатся студенты абсолютно разных национальностей. Это как граждане РФ, так и иностранцы - кубинцы, китайцы, вьетнамцы и другие. Сразу скажу, что отношение ко всем одинаковое. Тут нет таких историй, как кланы, войны и другое какое-либо ущемление твоих интересов, у всех одинаковое к тебе отношение изначально. Все мирно, ДРУЖНО. Никогда бы не подумал, что в моей группе мы будем такие дружные, независимо от того, откуда ты и кто ты. Зазнайки, которые здесь чисто случайно, их все бесит, окружение их не достойно, либо так и остаются одни на протяжении всей учебы, либо просто уходят.
7) Отчисления. Все зависит от вас. Учиться в данном универе сложно. Факультет инженерной механики один из самых трудных в плане учебы. Не думайте, что будет легко. Но и отчислять за просто так никого здесь не будут. Всегда дают возможность исправиться и закрыть долги. В плане этого наш деканат просто лучший. Декан - человек строгий, но в то же время понимающий. Находит подход к каждому студенту. Но в то же время не думайте, что вас здесь будут держать, что называется "до последнего".
8) Общежитие. С общежитием не все так гладко. Реальная ситуация на всех факультетах - селят по 5-6 человек в 3-местную комнату. 2-х местные комнаты для старшекурсников либо магистрантов. Ремонт в большинстве блоков отвратный, мебели не всегда хватает на всех, поэтому для учебы приходится пользоваться учебной комнатой. Благо работает она круглосуточно, и в ней всегда можно спокойно заняться учебой. Общежитие находится в 3 станциях метро от университета, не очень далеко по московским меркам, но тратится примерно 50-60 минут на путь в одну сторону. Большой плюс - общежитие дают всем иногородним, бюджет - все, независимо от баллов, коммерция - золотая медаль и ЕГЭ не менее 200 баллов.
Конкретно по направлениям стандартизация и метрология, техносферная безопасность - очень перспективные. Учатся преимущественно девушки, поэтому у парней преимущество после выпуска - охотнее на производство берут именно парней.
Также в универе есть военная кафедра, поступление на 2 курсе на конкурсной основе. Учитывается твой рейтинг обучения в универе, а также сдача нормативов.
Вроде все, что хотел донести до вас. Надеюсь мой отзыв так или иначе поможет абитуриентам. Удачи в поступлении!)

Вопрос: Сдавала профильную математику, русский и обществознание. В сумме 227 баллов. Хочу в СГЭУ. Возможно туда поступить?