194 872 06 июля 2020
Гуманитарный институт
Как я получила совершенно не нужный диплом, или будь проклят тот день, когда я ушла с очного отделения престижного вуза.
Моралфагам (специально): я с себя вины не снимаю за случившееся, но огромная доля также лежит на администрации Политеха.
Итак, занесло меня на 2-й курс ГИ, Лингвистика. Поскольку в престижных вузах заочного нет, а работать надо, то я скрепя сердце пришла сюда. Стоимость семестра - около 42 тыс. руб(обещали не повышать).
Контингент неприятно удивил:
-выпускники колледжа, особо языка не знающие;
-лоботрясы 20-25 лет, нигде ранее до этого не учившиеся и пришедшие за "корочкой";
-взрослые тёти, пришедшие за вторым высшим.
Это ладно, у всех своя судьба и свои трудности, но почему они учатся все вместе- не понятно. В моем предыдущем вузе такого бардака не было.
Ладно, переходим к преподавателям и организации учебного процесса.
-преподавателям плевать, знаете ли вы предмет или не знаете, на экзаменах они выходят из аудитории, давая списать с учебников и Интернета;
-пары можно прогуливать сколько угодно, не следят вообще (заочное же!);
-пары отменяются, причем регулярно по принципу "Ладно, сами изучите по учебнику";
-учебников практически не было, только по профильным предметам были (английский. и франц.).
-до третьего курса у многих было по 10 долгов, причем чтоб сдать эти долги, надо было взять бумажку в отделе студентов (зачетками никто не пользовался!), преподаватель ставит отметку, затем студент сам несёт бумажку в отдел студентов. Дальше стало строже - преподаватели относили сами эту мини-ведомость. Примерно в тот момент начались отчисления должников (видимо, за ГИ жестко взялись вышестоящие инстанции).
Дальше начался треш.
Во-первых, повысили плату за обучение (причем, договор был заключён на определённую сумму).
Во-вторых, увеличили срок обучения (было 4 года, стало сначала 4,5, потом 5).
В-третьих, стоит вспомнить ситуацию, когда зачёт (!) по деловому английскому пересдавал весь поток,и затем с комиссией (!!!), в результате чего большая часть студентов вообще перевелась в другой вуз, остальных отчислили.
Понятно, да, какой уровень самоподготовки у студентов?
Про себя скажу, что я училась без долгов, не тусила с утра до вечера на пересдачах, но мои проблемы начнутся на 5-м курсе.
Сказать, что я была в шоке, услышав новость, что будет 5-й, это не сказать ничего. Вместо работы, квартиры и прочих жизненных удобств мне пришлось вновь сесть за парту. Каково, а? Но я решила не переводиться и не отчислять я, так как раз начала, то идти мне уже некуда. В октябре начались полноценные занятия (причем это была подготовка к ГОСу), заставили нам по 4 пары, причем на этих парах ничем особо и не занимались, уровень C2 мы начали проходить за 9 месяцев до госа! Как готовиться, к чему готовиться - непонятно. Учебников для подготовки нам не предоставляли, дисков тоже.
Преподаватель (по совместительству еще и мой руководитель научный) - теперь мой лучший друг после Гитлера. Кто знает ее и помнит - тот поймёт, та самая, которая укатила в Великобританию на ПМЖ накануне госов в 2020-м году.
Итак, стоит подробнее расписать все её "достоинства":
-в возрасте за 60 занимает должность старшего преподавателя;
-на занятиях говорит на отвлечённые темы, непонятно, связаны они с ней или нет;
-откровенно хамит студентам (нет, не имеет права хамить, даже если студент плохо подготовлен), доводила до слез студенток, неоднократно угрожала отчислением, назначала какие-то свои экзамены раньше срока экзаменационной сессии.
Наиболее эпичные ее фразы:
"Вы сейчас договоритесь, я устрою вам такой экзамен, что мало не покажется!", "Хватит так со мной разговаривать!" (не предупредила, что не сможет обсудить дипломную работу за 2 дня до предзащиты!!!), "Сами виноваты, что не позвонили мне и не узнали, смогу ли я!" (также за 2 дня до предзащиты).
-спорить с ней невозможно, реагирует очень эмоционально, если ей что-то непонятно в ответе студента;
-не отвечает на электронные письма, не корректировала мою работу, только шквал критики.
Результат: горе-преподаватель не допустила меня до дипломной работы, потерянный год, потерянные деньги, потерянное время, моё нахождение в клинике неврозов, огромный поток отчисленных по собственному желанию, ибо терпеть треш, неорганизованность, некомпетентность преподавателей не было уже никаких сил, куча жалоб в ректорат.
Выводы делайте сами.
Я и выпускники пишем жалобу в Министерство Образования.