270 527 17 июля 2020
Институт информационных технологий
Уже закончил третий курс (Кафедра вычислительной техники, направление специальность 09.03.01), на "хор" и "отл" (хотя есть пара долгов). В первый год, особенно после общеобразовательной школы было достаточно непросто, но сейчас уже понимаю, что оно того стоило.

Программа достаточно интересная и разнообразная, как по мне. Хватает математики, физики, программирования, схемотехники, также был и сжатый курс по базам данных и проектной деятельности, что просто не могло не радовать.

Преподаватели хорошие, видно, что любят и хорошо знают свою область. На экзаменах не "валили" в традиционном смысле. Порой слышал от "коллег по цеху", мол их "валили", но де факто, халява не пришла. Разве не логично, что даже ради тройки надо хоть малость поработать?

В случае с моими долгами как раз та же ситуация - не работал, рассчитывал на халяву - вот и приходится исправлять. Кстати, один из главных плюсов ИИТ (на счет всего университета не уверен) - дают возможность исправиться. В том же МГУ (по рассказам товарища) отчисляли чуть ли не разу после пересдачи, вне зависимости от успеваемости по остальным предметам. Здесь же дают время подготовиться и возможность договориться с преподавателем, что в дальнейшем позволяет учиться не под страхом отчисления, а ради своего же интереса.

Хороший тому пример - дисциплина "Теория автоматов", которую у нас вел А***** М.И. Преподаватель строгий, принципиальных, но знания (или их отсутствие) оценивает по факту. Достаточно посещать лекции в течение семестра и вести конспект (ну или переписать у коллег и прочитать несколько раз) - и уже оценка выше "неуда" обеспечена.

То же самое касается и П******** З.Ш. ("Объектно Ориентированное Программирование"). У него весьма необычный способ подачи материала, который требует банально разобраться в предмете, а не "копи-пейстить" готовый код. Объективно, это плюс, ибо иначе программирование изучить не получится.

Если подвести итог, то я доволен институтом ИТ и кафедрой ВТ, а мое обучение здесь именно такое, каким я его представлял еще в старших классах школы.

по десятибалльной школе - оценка 9.5/10

11941