76 953 18 июля 2020
Институт финансовых технологий и экономической безопасности
Я учусь на направлении «Информационно-аналитические системы безопасности» в ИФТЭБ (Институт финансовых технологий и экономической безопасности) НИЯУ МИФИ первый год. О МИФИ можно говорить по-разному и у меня есть свой объективный взгляд на этот вуз.
1) Учебный процесс.
Математика. Достаточно сильная и хорошая программа по математике, которая понадобится для профессии – аналитик. Да, преподаватели советской закалки и уже не молодые, но стоит отдать должно требования у них не низкие.
Физика. Её, на самом деле, много для IT специальности, но со временем ты понимаешь, что не просто так она находится в учебном плане и помогает развивать мышление и логику.
Программирование. Для тех, кто впервые изучает, даются хорошие базовые знания, с которыми можно будет выучить абсолютно любой язык программирования.
В 1 семе – Паскаль.
В 2 семе – C/C++
А для более продвинутых студентов уже даются задачи сложнее, чтобы вы не скучали. По крайней мере, так на нашей специальности.
75 кафедра. Я могу сказать, что здесь абсолютно адекватный и компетентный преподавательский состав. Национальная система ПОД/ФТ – профильный предмет.
В 1 семе вам расскажут о становление антиотмывочной системы в России доступно и понятно, используя примеры из реальной практики.
В 2 семе этот предмет преподаётся на английском языке. Пугаться не стоит, сдают все, а главное лексика, которую вы изучите, может пригодиться в дальнейшем.

P.S: 1-2 курс идут общие предметы и стоит понимать, что это везде так, а самое интересное начинается с 3 курса. В общем, я могу сказать, что если учиться и во время всё сдавать, то проблем с учёбой не возникает.
2) Общежитие и столовые.
Я живу в общежитии коридорного типа. Студенты 3 курса имеют возможность переселиться в общежитие квартирного типа. В одной комнате живёт 3 человека. До вуза близко 10-15 минут пешком. Общаги крутые и считаю, что за такую низкую стоимость проживания лучше быть не может.
Столовых в МИФИ много. Кормят вкусно и главное недорого, также есть буфеты.
3) Студенческая жизнь
На 1-2 курсе достаточно трудно совмещать учёбу и активности, но при желании можно всё успеть. В МИФИ очень много различных студенческих объединений и кружков, где абсолютно каждый может найти себя. Если же говорить про спорт, то на 1 курсе каждый выбирает элективную дисциплину по желанию (самбо, баскетбол, футбол, лёгкая атлетика и т.п.).
4) Администрация вуза.
Сказать что-то однозначно положительное или однозначно отрицательное я не могу. Да, бывают решения, которые не понимает никто. Бывают различные бюрократические проблемы. Если посмотреть объективно, то, в каком российском вузе нет такого? При возникновении каких-то конфликтных ситуаций, путём конструктивного диалога происходит их решение. Например, во время дистанта был создан телеграм-канал «Кипящий МИФИ», где происходило взаимодействие между администрацией и студентами, а также оповещение о важных событиях в вузе.

Вопрос: Здравствуйте! Очень хочу поступить на философию МГУ, но не знаю, будет ли это возможно с моими 337 баллами в этом году (в прошлом проходной 331). Поэтому раздумываю над следующими направлениями также...

Поэтому раздумываю над следующими направлениями также...