231 432 02 августа 2020
Физический факультет
Я закончила 1 курс
факультета лазерной фотоники и оптоэлектроники, и это был самый бесполезный год в моей жизни.

Вопросы стали появляться ещё осенью. Я поступала в 2019 году и относительно неплохо сдала егэ (рмф) - 260 баллов (к слову, на это направление велся двойной набор абитуриентов с разными егэ, принимали часть с физикой, часть с информатикой; для тех, кто поступал с инфой, был двойной шок - о программировании на этом направлении я не слышала ни разу во время обучения, ни в отношении 1 курса, ни для последующих). Очень переживала, смогу ли пройти по конкурсу, ведь мой балл егэ был граничным с проходным в тот год. Как оказалось позже, в моей группе были и люди с баллом 220-230, потому что просто некого было учить, изначально недобор. Сколько человек выпустится из бакалавриата не могу представить - уже после первой сессии несколько человек из моей группы (и не только из моей) перешли на другие направления, а кто-то вообще отчислился. Причина простая: рисуя высокие проходные баллы у себя на сайте, вуз привлекает школьников, которые хотят не просто получить бумажку об образовании, которой можно подтереться (диплом НИУ ИТМО), а хотя бы какие-то знания. Среди идиотов, которые думали, что высокий проходной = достойная конкуренция+глубокие знания+хороший преподавательский состав оказалась и я. Не ведитесь. Зато если вас устраивает огромное количество свободного времени, домашнее задание примерно раз в месяц, отсутствие контрольных работ, для выполнения которых вам стоило приложить хотя бы немного усилий - вам сюда.
В течение года в день у меня было не больше 2-3 пар, которые обычно начинались с 10 утра, стабильно выходные посреди недели. На расслабоне едешь в универ в пустом вагоне метро, спишь на паре, пока преподаватель сидит в телефоне, а через несколько часов идёшь домой бездельничать.
Отдельного внимания «заслуживает» преподавательский состав. В течение сентября у моей группы сменилось 3 преподавателя по физике, все уходили по непонятным причинам. В итоге поставили студента аспирантуры СПБГУ (если не ошибаюсь) на проведение практических занятий, который при несовпадении собственных ответов в задачах и учебнике охарактеризовал их как «нефизичные» и спокойно бросал решение. Лабораторные занятия также проходили бог знает как - преподаватель мог не приходить на пары несколько недель подряд, хотя пара на неделе и так была одна. Ни о какой проверке отчета речи не идёт - показал какую-то бумажку с любым графиком тяп-ляп - сдал, молодец. А вот лектор правда был неплохой.
О математике: с нулевыми знаниями и неумением даже взять простейший интеграл можно учиться на четверки. Дело, наверное, в преподавателе, но доставшийся нашему потоку отдавал контрольные на самопроверки, да и не парился никогда с объяснением материала.
Так прошло немногим больше полугода. Потом из-за пандемии началась дистанционка и все забыли о том, что вообще где-то учатся.

О плюсах:
Шикарная физкультура, здесь вы найдёте секции на любой вкус. Я поначалу думала, что поступила не в технический вуз, а в спортивный.
Неплохой английский - есть деление по уровням подготовки.
Общага - любовь на всю жизнь. Белорусская 6 - это рай для студента. Новые чистые комнаты, почти нигде нет тараканов, отличные условия. Если думаете, что далеко от метро и центра, то это не проблема - новый красавчик трамвай до ладожской едет 15 минут. Отчисляться было жалко только из-за того, что пришлось выселяться.

Какие итоги?
Я потратила год впустую, оставшись со знаниями одиннадцатиклассницы (учась на 5 и 4, получая стипендию), разочаровалась в вузе и готовлюсь поступать заново на 1 курс в другое место. Никому не советую ФЛФО да и вообще все, что связано с физикой в ИТМО - пожалеете.

Вопрос: Помогите выбрать : итис кфу или разработка программных продуктов урфу. Прохожу и туда, и туда, у кфу из явных плюсов: город, льгота на общежитие; у урфу: недалеко ехать от моего города, больше нравитс...