189 267 07 августа 2020
Институт общественных наук
В этом году защитила диплом и закончила Институт общественных наук РАНХиГС. В отзыве не будет громких слов, что «это было лучшее время в моей жизни», «никогда не забуду это место» и тд, я постараюсь дать максимально объективный отзыв.

Я проучилась в этом месте 4 года и наблюдала серьезные изменения. Если бы решила писать отзыв после второго курса, то боюсь, ничего положительного в нем не было. Но все течёт, все меняется.

Несколько лет назад Институт общественных наук оставлял желать лучшего: работа деканата, студенческого совета, расписание и тд. Но к преподавательскому составу и самому процессу обучения претензий не было.

Касательно работы деканата. Подавать заявление на скидку можно было часами (были очереди), что-то узнать — по предварительной записи, а записаться было нельзя, про получение справок вообще молчу.

Студенческий совет вроде был, а вроде и нет. Что-то делают, но получается все равно хуже других. Были моменты, когда оттуда вообще выгоняли людей по непонятным причинам.

Надо сказать честно, что над ИОН шутили, студенты были недовольны происходящем, писали негативные отзывы, уходили в другие Институты. Все это было.

Но год назад ИОН резко стал меняться в лучшую сторону. Деканат теперь работает хорошо и спокойно, там никто не трепет нервы, они максимально открыты к студентам, всегда помогут с решением вопросов и тд.
Расписание стало стабильным и известным заранее, пару за две минуты до ее начала не переносят.

Сформировался Студенческий совет, смотря на работу которого, мне хотелось плакать, потому что столько классной внеучебки появилось, а у меня диплом. Ребята стали оказывать правовую поддержку студентам (есть отдел Медиации), поддерживают их инициативы и постоянно организовывают активности, как развлекательного, так и образовательного плана.

Плюсы и минусы:
+ формат Liberal Arts. У вас есть возможность поступить по удобному набору ЕГЭ, сменить профиль после первого курса и вообще сделать осознанный выбор;

+ Внеучебная деятельность. Она стала круто развиваться. Есть миллион разных мероприятий. Вы можете просто быть участником или организатором, кому что нравится. Ещё в этом году в ИОН открылась крутая Медиашкола, в которой пройти обучение может любой студент Института. Ну и большое количество клубов на разные темы никто не отменял;

+ Отсутствие потоковых лекций (пустой траты времени, где половина спит, половина занимается своими делами). Все занятия проходят в форме обсуждений, решения кейсов и тд. Скучать не дадут;

+ Обучение в малочисленных группах. У меня было всего 17 человек (максимум 20).

+ Языковая подготовка. В ИОН на выбор 9 иностранных с первого курса. Преподают их на очень хорошем уровне. Есть пары с носителем;

+ Работа деканата. Долго думала, куда ее отнести, но решила в плюс, так как сейчас к ней не возникает никаких претензий.

— Разные корпуса. Студенты ИОН учатся не только на Юго-западной, но ещё на Коломенской, Таганской и Парке Культуры. Один день - один корпус.

Здесь ещё может зависеть от программы. Например, журналисты учатся только на Парке Культуры, филологи, насколько я знаю, большую часть времени проводят на Юго-западной.

— Хейт со стороны других Институтов РАНХиГС. На данный момент практически все, что говорят ИГСУ, ИОМ, ФЭСН и тд — ложь. Так было несколько лет назад, но сейчас все изменилось.

— Столовая на Коломенской. К сожалению, там постоянные очереди. Что-то купить и поесть за перерыв — нереально, но и учиться там 24/7 вам не придётся.

В общем, если вы рассматриваете этот Институт для поступления, то лучше писать ребятам, которые поступали в 2019. Они дадут самую точную информацию о том, что сейчас происходит в ИОН)

07 июля 2021
Здравствуйте! Что лучше ИОМ или ИОН?
Спасибо