287 799 12 августа 2020
Факультет международных отношений
Спустя четыре года обучения все же решилась написать слив. Крайне удивлена тому, что отзывы об одном из наиболее «престижных» факультетов СПбГУ напрочь отсутствуют в интернете. Жалею лишь об одном - что догадалась разложить все по полочкам лишь в конце приемной кампании. Начнём.

Процесс обучения на ФМО вальяжен до безобразия. Нагрузка на факультете отсутствует как явление, выходных на неделе бывает от двух до четырёх (!) штук, причем с каждым годом это количество нарастает. Преподаватели никуда не спешат, как, впрочем, и сами студенты. Опоздания преподавателя на полчаса и более считаются нормой. Английский - худшее, что есть на факультете, хотя для нас этот предмет профильный! Когда я поступала на факультет, имела в кармане международный сертификат уровня С1. Сейчас, спустя 4 года обучения, я едва ли сдам на В2. Все потому, что преподаватели ведут занятия на русском языке, мы занимаемся по бесполезным, их же правой ногой надписанным книжечкам-пособиям, а большую часть пары смотрим по телевизору ВВС, пока преподаватель кушает в столовой! Последняя, кстати, вполне сносная (но непомерно дорогая). В конечном итоге вы сдаёте экзамен, не имеющий никакого отношения к предмету - оценивают не уровень знания языка, а познания в области биографий американских президентов и английских премьер-министров.

Предметы и процесс обучения. В день у вас будет в среднем по 3 пары. Английского, который нередко надо просто «отсидеть» ради посещаемости, непомерно много, и от того от этого цирка становится ещё более тошно.
На первом курсе на вас спихнут кучу бесполезных «классических» дисциплин типа «Экономики», «Философии», «Истории России», Информационного общества и международных отношений, на котором вам расскажут, как теоретики информационного общества 50-х-80-х гг. представляли себе 2000-е годы, давно минувшие даже для нас. После первого курса вы не будете представлять где находитесь, что представляет из себя это место и чему вообще здесь учат.

Со второго курса начинается преподавание вторых иностранных языков - арабского, японского, китайского, немецкого, французского, шведского, итальянского и турецкого. О сносном преподавании слышала лишь от китаистов и «французов». На язык распределяют по среднему баллу первой сессии, как правило все попадают на желаемый. Кроме того, на втором курсе студентов делят на модули - весь год вы будете изучать выжранный регион (Ближний Восток, Азия, Европа, Америка, Мировая политика (обобщенно). На третьем ребят делят на профессиональные модули по тому же принципу - Госслужба, Бизнес и Журналистика. На четвёртом наконец-то! происходит углубление в специальность, здесь мы встречаемся с единственными полезными дисциплинами - международным правом и методикой ведения международных переговоров.

Общежитие. В общежитии не жила, за него не ручаюсь. Все живут в петергофском кампусе, добираясь до учебы по полтора часа в одну сторону. На Васильевском острове живут лишь олимпиадники и иные льготники, простых смертных сюда переселяют лишь в конце 3 курса.

Физкультура: в течение первых двух курсов вы должны набрать суммарно 400 баллов по физре (5 баллов за занятие, или 10-20 за тесты или 70-100 за перевод статей).

Суть претензий; отсутствие практической составляющей. 85% дисциплин факультета - сугубо теоретические. Практики на факультете НЕТ (несмотря на наличие ее в диплома). За 4 года обучения вас заставят сделать презентацию по книжке, поискать в интернете источники и походить на экскурсии по организациям и музеям. Все! (картинка из ералаша). Когда я училась на первом курсе, с нами разорвал контракт на практику МИД. Когда мы спросили преподавателя, есть ли у неё знакомые - выпускники ФМО, работающие дипломатами, она ответила: «Да. Один. В Гане». Все!
Большая часть ФМО-шников, окончив бакалавриат, уходит на другие специальности в магистратуре: лингвистику, журналистику, что также показательно. Я и сама меняю специальность. И это - с 282 балла проходным, конкурсом 26-40 человек на место и суммой платы за обучение 300 тысяч рублей в год. Это факультет престижной ленности, на которую по-прежнему есть спрос - любой каприз за ваши деньги. Люди и вправду гонятся за этим образованием. А как известно, есть спрос - будет и предложение. Факультет приносит университету огромные деньги. И если они у вас есть, и вы вправду горите мечтой стать дипломатом, идите в соотвествующие профильные заведения (ДА и МГИМО) к коим ФМО едва ли относится.

Вопрос: Здравствуйте. Набрал 257 баллов (91 русский, 88 информатика, 78 математика). Планирую связать жизнь с IT. Посоветуйте, пожалуйста, вузы(бюджет). Буду благодарен