опрос
Голосовать
Выпускник этого вуза:
43 768 12 августа 2020
Факультет международных отношений
Спустя четыре года обучения все же решилась написать слив. Крайне удивлена тому, что отзывы об одном из наиболее «престижных» факультетов СПбГУ напрочь отсутствуют в интернете. Жалею лишь об одном - что догадалась разложить все по полочкам лишь в конце приемной кампании. Начнём.

Процесс обучения на ФМО вальяжен до безобразия. Нагрузка на факультете отсутствует как явление, выходных на неделе бывает от двух до четырёх (!) штук, причем с каждым годом это количество нарастает. Преподаватели никуда не спешат, как, впрочем, и сами студенты. Опоздания преподавателя на полчаса и более считаются нормой. Английский - худшее, что есть на факультете, хотя для нас этот предмет профильный! Когда я поступала на факультет, имела в кармане международный сертификат уровня С1. Сейчас, спустя 4 года обучения, я едва ли сдам на В2. Все потому, что преподаватели ведут занятия на русском языке, мы занимаемся по бесполезным, их же правой ногой надписанным книжечкам-пособиям, а большую часть пары смотрим по телевизору ВВС, пока преподаватель кушает в столовой! Последняя, кстати, вполне сносная (но непомерно дорогая). В конечном итоге вы сдаёте экзамен, не имеющий никакого отношения к предмету - оценивают не уровень знания языка, а познания в области биографий американских президентов и английских премьер-министров.

Предметы и процесс обучения. В день у вас будет в среднем по 3 пары. Английского, который нередко надо просто «отсидеть» ради посещаемости, непомерно много, и от того от этого цирка становится ещё более тошно.
На первом курсе на вас спихнут кучу бесполезных «классических» дисциплин типа «Экономики», «Философии», «Истории России», Информационного общества и международных отношений, на котором вам расскажут, как теоретики информационного общества 50-х-80-х гг. представляли себе 2000-е годы, давно минувшие даже для нас. После первого курса вы не будете представлять где находитесь, что представляет из себя это место и чему вообще здесь учат.

Со второго курса начинается преподавание вторых иностранных языков - арабского, японского, китайского, немецкого, французского, шведского, итальянского и турецкого. О сносном преподавании слышала лишь от китаистов и «французов». На язык распределяют по среднему баллу первой сессии, как правило все попадают на желаемый. Кроме того, на втором курсе студентов делят на модули - весь год вы будете изучать выжранный регион (Ближний Восток, Азия, Европа, Америка, Мировая политика (обобщенно). На третьем ребят делят на профессиональные модули по тому же принципу - Госслужба, Бизнес и Журналистика. На четвёртом наконец-то! происходит углубление в специальность, здесь мы встречаемся с единственными полезными дисциплинами - международным правом и методикой ведения международных переговоров.

Общежитие. В общежитии не жила, за него не ручаюсь. Все живут в петергофском кампусе, добираясь до учебы по полтора часа в одну сторону. На Васильевском острове живут лишь олимпиадники и иные льготники, простых смертных сюда переселяют лишь в конце 3 курса.

Физкультура: в течение первых двух курсов вы должны набрать суммарно 400 баллов по физре (5 баллов за занятие, или 10-20 за тесты или 70-100 за перевод статей).

Суть претензий; отсутствие практической составляющей. 85% дисциплин факультета - сугубо теоретические. Практики на факультете НЕТ (несмотря на наличие ее в диплома). За 4 года обучения вас заставят сделать презентацию по книжке, поискать в интернете источники и походить на экскурсии по организациям и музеям. Все! (картинка из ералаша). Когда я училась на первом курсе, с нами разорвал контракт на практику МИД. Когда мы спросили преподавателя, есть ли у неё знакомые - выпускники ФМО, работающие дипломатами, она ответила: «Да. Один. В Гане». Все!
Большая часть ФМО-шников, окончив бакалавриат, уходит на другие специальности в магистратуре: лингвистику, журналистику, что также показательно. Я и сама меняю специальность. И это - с 282 балла проходным, конкурсом 26-40 человек на место и суммой платы за обучение 300 тысяч рублей в год. Это факультет престижной ленности, на которую по-прежнему есть спрос - любой каприз за ваши деньги. Люди и вправду гонятся за этим образованием. А как известно, есть спрос - будет и предложение. Факультет приносит университету огромные деньги. И если они у вас есть, и вы вправду горите мечтой стать дипломатом, идите в соотвествующие профильные заведения (ДА и МГИМО) к коим ФМО едва ли относится.

Вопрос: Ребят, кто учится в гуу на менеджмента, расскажите как учёба, перспективы, плюсы и минусы, как языки, математика и т.д
22 мая в 16:00
ЛГУ им. А.С. Пушкина