31 876 05 сентября 2020
Институт ядерной физики и технологий
Поступил в этом году на ИЯФиТ(направление не играет роли, т.к. учебный план пока одинаков и преподаватели те же). Несмотря на то что прошло всего несколько дней "обучения", кое-какие, возможно долгоиграющие, выводы можно уже сделать( первые впечатления не замутнены самообманом). Крайне надеюсь, что ситуация изменится в лучшею сторону, а вместе с ней и мой отзыв. Пишу я его, дабы предостеречь абитуриентов,привлеченных днями открытых дверей, рейтингами и прочей агитой и дать им альтернативный взгляд. Я ни в коем случае не распространяю свой отзыв на весь МИФИ, речь об ИЯФиТе. Начнём:
1.Для кого этот отзыв? люди а)с 270-285 баллами б) выбирающие между физическими направлениями МГУ, МФТИ, МИФИ,( возможно ВШЭ) в) желающие получить качественное образование.
2.Стыдно признаться, но я из Москвы, поэтому огромный пласт в виде общежитий, столовых и пр. атрибутов нормального студента будет опущен - только образовательный процесс и немного бюрократии.
ОБУЧЕНИЕ
Сразу скажу, что МИФИ(на начальных курсах так точно) - это пансионат для престарелых. Ввиду того,что преподаватели 65+ должны сидеть дома, возникает очень интересная ситуация:2-3 раза в неделю нужно приезжать, остальное дистант. Самое смешное - это семинары: вы должны прийти в ВУЗ, чтобы всем вместе дружно смотреть онлайн конференцию. Вопросы вы задаете помощнику( магистранту или аспиранту), который уже задает его преподавателю.Большинство дедушек глухи, и достучаться до них не представляется возможным, поэтому вопрос будет повторяться 3-4 раза => теряется много времени. Как все это влияет на качество семинаров можете представить сами. В моём понимании семинарист должен натаскивать на задачи, давать методы решения, отвечать на вопросы ( тут этим и не пахнет). Лекции - это либо слайды, либо( что еще хуже) корявая писанина мышкой( что мешало приобрести преподавателям графические планшеты или айпады с пером?. Напомню, что ВУЗ входит в 5топ100, так что финансирование присутствует).
Физику у нас ведет Ф****** В.Ф. - отвратительный лектор( его лекция = конспект Савельева) и бездарный семинарист( семинар по-сути еще одна лекция). Ему абсолютно наплевать, поняли ли вы материал или нет. Ему вообще на все наплевать: жизненный огонь давно угас. Приходится заходить на ютуб и смотреть лекции и семинары физтеха( семинары, к сожалению, с ЛФИ, что явно избыточно).
Матан у нас ведет дед. Просто дал пару определений, порешал всякую фигню, зато на дом дает такое, что придется самому шерстить и искать методику решения( методичек у нас нет). Курс и правда мехматовский(требования), правда вот уровень преподавания не соответствует требованиям.
Прога на си одна лаба в неделю(ни семинаров, ни лекций по алгоритмам). Тут без комментариев.
Много гуманитарного мусора( против гум. наук ничего против не имею, но всем известен их уровень в СНГ): кроме английского выходит 5 пар в неделю. Видимо в МИФИ считают, что Основы религий( можно взять альтернативу в виде культурологии) важнее нормальной проги.
Физра: ну есть и есть. Выбираешь себе занятие по душе( на некоторых дисциплинах вроде настольного тенниса или шахмат требуют звания). Ничего плохого сказать не могу.
Дополнительные занятие сам вуз( в отличие от все того же МФТИ) не ведет. Нет ни допов, для тех, кто не очень понимает, ни для олимпиадников, которые хотят глубже окунуться. Такой род деятельности ведут старшекуры( по своей инициативе), ВУЗ это не одобряет.
Если подытожить, то получаем систему "займи себя сам", но требования будут как в лучших учебных домах.
Книги пока онлайн, но даже тут косяки. Многие издания находятся на портале ЭБС Лань,и скачать их оттуда нельзя, только онлайн просмотр. В итоге, многие книги скачивал с физтех библиотеки( порешайте задачки на электричество:D).
БЮРОКРАТИЯ
Деканат сносный, хоть и хамоватый( людей тоже можно понять, хотя я считаю, что человек должен себя держать в руках), свои задачи выполняет. Правда уже в начале учебного года успел нагадить: москвичей не занесли в список и соответственно пропуск не выдали => разбирательства на КПП, так что мы опоздали на пол первой пары. Причем представители вели себя так, будто это мы во всем виноваты.
В первый же день попытались сбежать от Ф****** В.Ф. и перевестись к другому, на что последовала череда отличных ударов от ворот до ворот, где наконец нам заявили, что делать так нельзя( и вообще меняем только по болезни). С академической свободой тут все "хорошо"( очередной привет физтеху). Бог терпел и ты терпи.

Итак, подведем итоги. -
-Можно ли учиться в МИФИ? Да можно, но странный привкус во рту, боюсь, никуда не исчезнет.
-Сложно ли учиться? ДА сложно. Но сложность заключается в неумении людей преподавать => ты сам себе ищешь нормальные лекции, сам вникаешь в суть задач, сам ищешь ответы на свои вопросы. Посмотрите в интернете лекции И****** Г.Е., после них смотреть шедевры изобразительного искусства наших дедов невозможно - слишком разное отношение к предмету. Безусловно, есть и хорошие люди( чего только стоят видео Г******* В.И., которые я с таким удовольствием смотрел будучи школьником), просто их, похоже, вырождающееся меньшинство. Вот серьезно: любая физтеховская лекция( даже ИНБИКСТовская, если кто знает про такое заведение :D), которая сейчас проводится онлайн( есть на ютубе) на порядок выше качеством. Но многим из наших дедов на зачете нужны именно их лекции, во как.
-Стоит ли учиться в МИФИ? Отвечу за себя. Либо вы деградируете по знаниям( см. выше), либо принимаете на себя адову нагрузку( и сами выполняете роль вуза). Возникает ощущение, что я учусь на вечерке или хожу на какие-то курсы. Полноценным образованием назвать нынешнюю поделку язык не поворачивается, разве что шарагой
P.S. на первый взгляд МИФИ и МФТИ сильно похожи: относительно небольшие, "камерные" вузы, оба занимаются как прикладными, так и теоретическими вещами, оба занимают ведущие места, но не дайте себя обмануть - дьявол кроется в деталях. Очень мало информации по поводу ИНБИКСТ, поэтому выбрал МИФИ( думал иду в проверенный годами вуз на проверенное направление). Как же я ошибался. Мне вот интересно, где все воспитанники МИфИ, почему я не вижу преподавателей 30 - 55 лет, куда они делись? У меня так скоро геронтофобия разовьется. Короче, мой вам совет: идите в МФТИ, если не хватает баллов, идите на целевое. У меня много школьных друзей и знакомых там( выпускался из школы не в 2020) и никто не жалуется на качество образования( хотя академы уже пара взяли:D), т.е. там ты борешься сам с собой, а не с вузом, что я и считаю образованием.

Данное мнение сугубо оценочное и не является истинной в последней инстанции, думайте своей головой. Желаю вам выбрать место достойное вас.

Вопрос: Здравствуйте! Очень хотел бы узнать о ПИ МИФИ, но в отзывах я так понял много накрутки. Нашёл один правдоподобный отзыв, но тот оставлен два года назад. Как вообще уровень образования на этой программ...