Некто:
94 087 29 сентября 2020
Факультет прикладной математики, информатики и механики
Итак, если вы решили подавать документы на факультет ПММ, чтобы стать специалистом в области IT, то я бы посоветовал подумать ещё несколько раз. Моё мнение о факультете сложилось следующим образом:

1) Математика
Программа составлена таким образом, что первые три курса делается упор на математику. Возможно, это полезная база, для таких областей как машинное обучение и разработка игр, однако для некоторых областей IT по сути бесполезно. Курс математики довольно перегружен, в итоге в голове остаётся только небольшой процент от всего, что было. Преподаётся в быстром темпе, за которым можно не успеть. (Если вам интересен web или мобильная разработка, часто будете задаваться вопросом "зачем это всё?")

2) Программирование
Если вам знакомы принципы ООП, в 10-11 классах вы изучали C++ и можете составить небольшой SQL запрос, вы понимаете разницу между back-end и front-end разработкой, то здесь вас не научат ничему тому, чему вы бы не могли научиться сами. (Впрочем, так и будет). Программирование здесь растянуто аж на все 4 года обучения. В основном это изучение основ синтаксиса разных языков, структур данных и некоторых алгоритмов. На лабораторных часто приходится доказывать преподавателю, что 2+2=4, переписывать одинаковые лабораторные на разных языках (опять же, "зачем?"). Большой пласт информации уже устарел, однако факультет занимает позицию, что даёт базу. Только в том случае, если выше упомянутое вам не знакомо, вы действительно узнаете что-то полезное.

3) Преподаватели
На момент написания отзыва бич данного факультета (однако всё же хотелось бы выделить преподавателей математики; они довольно компетентны, однако не без своих причуд). В остальном, ПММ имеет в своём распоряжении довольно большую "старую гвардию" и некоторых совсем выдающихся личностей, что будут всячески вставлять вам палки в колёса.

Из моего опыта:
— большинство предметов преподаются с мелом и доской (любимое всеми "пишем код на листочке"). презентациями пользуются лишь некоторые преподаватели
— аудиторная практика по программированию велась с отставанием в 1 семестр от лекций. кажется, у преподавателя была своя собственная программа в голове
— ситуации, когда целый семестр ходишь на лекции, чтобы послушать, как преподаватель слово в слово читает с листочка, и получить свою "галочку"
— ситуации, аналогичная тому, что выше, но уже текст с презентации. на просьбы пояснить, возвращаемся к предыдущему слайду и перечитываем
— ситуации, когда приходишь на пару буквально посидеть и получить галочку. пункт касается практик по набору предметов, которые ведёт один из преподавателей. за пару он может не сказать ни слова
— ситуация, когда преподаватель говорит что-то из разряда "я не буду помогать искать ваши ошибки, разбирайтесь сами" (и снова вопрос: "а тогда зачем он здесь?")
— преподаватели за 70 не в состоянии воспринимать вашу речь
— некоторые преподаватели принимают экзамены "по методичке", соответственно минус балл за расхождение

4) Сессии и посещаемость
Экзамены придётся сдавать честно. За посещаемостью следят, но после первого экзамена по предмету она теряет актуальность. 3 вам, скорее всего, поставят.

5) Сотрудничество с IT-компаниями и трудоустройство после
Несмотря на агитацию и обещания, всё будет зависеть от вас (как и если бы вы не поступали сюда вовсе). Лично мне полученные знания не понадобились.

ИТОГО: Если вы идёте сюда за знаниями, вы будете крайне разочарованы. Коэффициент полезности получаемой информации крайне низок. Если же вы выбираете хоть что-то для получения "бумажки", или программирование для вас действительно ново, то факультет будет приемлемым выбором.

Вопрос: Я поступаю на политологию в финансовый университет С математикой не дружу от слова совсем В учебном плане есть дисциплины такие Как думаете ,я смогу потянуть или меня могут отчислить? Может кто учит...
Вопрос: Я поступаю на политологию в финансовый университет
С математикой не дружу от слова совсем
В учебном плане есть дисциплины такие
Как думаете ,я смогу потянуть или меня могут отчислить?
Может кто учит...