94 596 17 ноября 2020
Гуманитарный факультет
Всем привет! Прошло 2,5 месяца с момента моего поступления на направление «Перевод и переводоведение в сфере экономики и финансов» в СПбГЭУ. Сразу скажу о том, что 270 баллов на ЕГЭ обеспечили мне поступление на платную основу. Цена семестра —105 тысяч рублей. Начну с абсурда: 30 августа нас, абитуриентов, поставили перед выбором. Если студенты предыдущих лет приходили в ГЭУ и начинали погружение в обучение с английского языка, то в 2020 году нас заставили выбирать между тремя языками —английским, немецким и французским, называя такую возможность выбора «очень выгодным предложением» и рассказывая сказки о том, что «к концу обучения уровень владения обоими языками (то есть тем, который вы учили ранее и тем, который вы выбираете для изучения в универе) у вас будет одинаковым!!!». На обдумывание решения нам дали ТРИДЦАТЬ (!!!) минут. Я выбрала немецкий язык.
Набрали 2 группы немецкого языка — группы начинающих и продолжающих обучение ребят — и две такие же группы французского. «Нулевой» группы английского языка не было.
Стоит упомянуть то, что тех ребят, у кого есть хоть какое-то знание немецкого языка, попросили записаться в группу продолжающих изучение. У меня уже была какая-то база : я знал, как рассказать о себе, семье, мог описывать окружающий мир, называть даты, время. Поэтому, чтоб не терять время и не учить все заново в группе начинающих, я пошёл в продвинутую группу. Начинается дикость.
В продвинутой группе оказались ребята с владением языком не ниже B2 и только три человека, включая меня, не знающих языка практически совсем... Преподаватель Л********* А. Л. с начала обучения стала давать такой материал, который был посилен лишь знающим язык. На тех, кто ничего не понимает, она плевать хотела. С 3 по 15 сентября обучение проходило дистанционно в zoom, и преподаватель казалась не такой уж и плохой. Но потом мы вышли на очное обучение, и оказалось, что она не заинтересована ни в чем, кроме своей зарплаты. Материал преподносит на уровне «лишь бы отметить эту тему как пройденную и захапать денежки». Не заинтересована в повышении уровня знаний студентов, безинициативна. Задаёт огромное количество домашнего задания. Чуть ли не каждая пара начинается и заканчивается проверкой домашки, поэтому новый материал нам дают крайне редко. попросить скинуть дз ей лично — зачем, если можно все пары на расслабончике страдать х***ёй? С меня и ещё двух ребят, которые плохо знают язык, мадам спрашивает очень строго, при этом не уделяя внимания тому,чтобы что-то нам объяснить. Так с какого, простите, х*я мы должна знать ответы на ее вопросы? Я несколько раз обращался к ней за помощью в том, чтобы меня перевели в начинающую группу, на что каждый раз получал отказ, не подкреплённый аргументами. В итоге мне пришлось заниматься дополнительно, а это дополнительные крупные затраты. Занимаемся по ужасному учебнику Themen Aktuelle, в котором нет ни объяснений правил, ни адекватно построенных заданий. В общем, впечатление о преподавателе немецкого —крайне негативное. Никому не желаю попасть к ней в группу.
По остальным дисциплинам задают крайне много. Хвост за хвостом. Не успеваешь расправиться с одной кучей заданий, как тут же сваливается гора других долгов. Речи о том, чтоб иметь какое-то свободное время и отдыхать от учебы, не идёт вообще. Выходной один — воскресенье, и его приходится тратить на выполнение дз. Преподаватели истории лингвистических учений, основ профессиональной деятельности переводчика, истории языкознания — просто фанатики. Кроме себя и своего предмета не любят и не уважают ничего и никого.

А теперь самый сок. Я узнал об этом только сегодня. Мое терпение просто лопнуло, я чувствую такое душеопустошение и бессмысленность обучения, что всерьёз собираюсь бросать этот заведение. Оказывается, что в сфере экономики и финансов здесь преподаётся только один язык, в моем случае это немецкий. Узнал я об этом совершенно случайно из разговора с товарищем со старшего курса. При поступлении нас об этом не предупреждали. Даже когда мы заполняли портфолио, под чутким руководством немки писали название своего направления: «перевод и переводоведение в сфере экономики и финансов; немецкий, английский языки». Эту информацию я уточнил у преподавателя. Действительно, про переводческую деятельность в экономической сфере на английском языке можно забыть.

Лучшее, что здесь есть — это прекрасная преподаватель древних языков и культур — М. В. С********. Это одна из самых лучших людей, которых я когда—либо встречал. Очень лояльная, милая, добрейшая женщина. Если Вы читаете это, знайте —вы просто замечательная.
Отмечу также преподавателя философии С. И. Т*******. Очень приятный мужчина, в меру строгий, любящий свой предмет педагог.

На этом плюсы заканчиваются, а о минусах говорить уже нет сил.

Тем, кто дочитал мой отзыв, искренне рекомендую воздержаться от поступления в этот университет. Здесь, по крайней мере на гумфаке,вы не увидите никакого отдыха. Только нервотрёпка, бессонные ночи и ужасный уровень образования.

Вопрос: Можно подавать только один приказ на зачисление? Или по одному приказу в каждый вуз?