Отчисленный:
116 577 25 ноября 2020
Факультет истории, политологии и права
Моя история скорее о моих впечатлениях о направлении "Туризм" в целом,потому что хотела работать по специальности, но как выяснилось я была наивна, и образование и работа это разные вещи. Хотя, казалось бы ВПО... Надеюсь будет полезно тем, кто думает об этой специальности. Забрала документы из РГГУ, не получив диплом. Училась на "Туризме" , бакалавриат,вечерка, несколько лет. Поступила, так как легко прошла на бюджет, надеялась обрести хоть какую профессию. Все эти несколько лет пыталась найти работу, сама по интернету естественно . Отработала один год в туризме и один год в гостинице на стартовых должностях.В итоге уволилась, началась пандемия, потом меня уже не брали на работу, так как 2 места работы поменяны, год я не работала + общая безработица. А в другие сферы не берут с туристическим образованием .В итоге , идти на туризм советую только если точно уверены , что хотите там работать.  Каким бы вы умным не были, для работодателя главное, чтобы глаза горели ,насколько вы милый и важно, чтобы бы вы фанатели от туризма. В туризме много где люди за МРОТ работают и держатся за это место из последних сил. Не потому что им так нравится работа, а потому что пойти некуда. Там принято работать в одном месте долгие годы. Для "корочки" это образование не подходит, слишком узкая специальность. Бакалавриат может быть  и академический, но аспирантуры там нет. Нет такого - кандидат туристических наук.  Вообщем разочарована в направлении, уж лучше бы была хоть  география или история,  что угодно... А мне теперь только перепоступать..Те с кем я работала ,если бизнес, продажи,деньги это не про них , то они  либо вылетали с работы, либо терпели. Туризм сфера жёсткая, конкурентная и во многом специфическая.А в хорошее место, где этого не будет, попасть сложно. Вас терпеть будут в гостинице только если вы совсем мало получаете(меньше 28 тысяч), а в туризме и за эти деньги терпеть не будут. Работодатели просто угарать начинают, когда им говоришь что ты студент туризма и что хочешь работать. Для них это детский лепет. Туристический бизнес это не про образование,  это про работу. И не факт, что высококвалифицированную. Всю жизнь стоять на рецепшене гостиницы и ждать , что вырастешь хотя бы в отдел бронирования не тема. Лет 30 назад люди из горничных с тремя классами образования вырастали в портье и никто от них знания трех языков и высшего не требовал. А сейчас там очереди на трудоустройство как в МИДе. А вот перейти в другую гостиницу может быть совсем непросто, там люди с улицы на высоких должностях не нужны. Не жалею.. потому что в туризме не надо иметь для работы туристическое образование. Может вы перепутали, просто образование?И опыт-то тоже не  помогает. Если вы например работали с визами, то вас могут уже не взять продавать туры, ну потому что это другое. Если хотите работать по путевкам, то проще заплатить туроператору за платное обучение перед трудоустройством. Потому что без этого чаще всего там не устроиться.  Если хотите свою турфирму, то экономическое образование пригодится , там может хоть бухучету научат . В турфирме много договорной работы, без юридического образования по идее никак, юристы туда не идут, сами думайте как вы будете работать с документацией....знать что такое агентстский договор мало для  работы . Плюс люди особо уже в турагенства не ходят, есть всякие сайты для броней онлайн. И если вы не айтишник, то управлять таким сайтом не сможете. Короче говоря в турфирме нужны все кто угодно, юристы,  айтишники, бухгалтера,переводчики, но не "туристы" , тебя может и возьмут , но непонятно чем ты там  заниматься будешь.А проверять на своей шкуре каждое место работы не советую, можно неудачно попасть (в таких местах всегда текучка).Плюс не факт, что для этого понадобится высшее и имеет ли право работодатель  требовать его от тебя, там скорее всего и среднего будет достаточно.

Что касается обучения в РГГУ. Учиться легко, у меня 96% пятёрок, хотя отличницей никогда не была, легче простого получить красный диплом. Можете им потом повеселить работодателя.  Просто достаточно сдать вовремя презентации , доклады, рефераты. Требований с списку источников как правило  нет, это может быть любой туристический  сайт.

Вопрос: Всех приветствую) Что лучше: ОЭ ЭМИТ Ранхигса или НИУ ВШЭ(спб)? Где меньше ненужных предметов, образование лучше и тд