312 905 13 января 2021
Факультет социологии
СПбГУ хороший вуз, так же как Питер - хороший город, со своими приколами и недостатками, но я довольна, потому что мне это подходит. Сначала сделаю несколько ремарок по поводу общежитий и вуза в целом, а потом разберем Соцфак.

ПУНК - комплекс общежитий, куда, в основном, селят всех. Он в жопе, ребят. ПРЯМ В ЖОПЕ. Два часа в пути. +-120 минут. Сначала на автобусе из Петергофа на Автово, потом с Автово на метро до центра или чуть-чуть быстрее на электричке с двадцатиминутной бодрящей прогулкой по роще. Когда ты абитуриент, кажется, что это ничего страшного, но ПЕРВЫЕ ПАРЫ БУДУТ ПОЧТИ ВСЕГДА! Иногда действительно будет ничего страшного, а иногда тебя будет тошнить от 210 автобуса (особенно когда неадекватная преподавательница по экономике поставит тройбан с утра за работу, которую ты готовил, умываясь собственной кровью. Привет, Е. М. К**************!).

Наличие тараканов в общежитии зависит от вас и ваших соседей. У нас их нет вообще, а у кого-то все ими кишит.
В общежитиях, в принципе, можно все - питомцы, электроприборы и т.д. Правда, из-за коронавируса ситуация возникла так себе. Пропуски перестали работать на все общаги, зайти теперь можно только в свою, а еще ввели мораторий на посещение гостей.

В целом, вуз плохо справился со сложившейся ситуацией. В этом году все еще более-менее, но многие преподаватели не справляются на дистанционке. Лично по себе сужу - на дистанте отупела в 10 раз.

Ничтожная стипендия, но постоянно растет! Может быть к 2030 году дорастет до 2000 р... На стипендию можете оплатить проездной и проживание в общежитии (которое, кстати, очень дешевое +).

Соцфак, эх. Учимся мы в очень красивом здании прямо на площади Расстрели почти в самом Смольном соборе! Хотелось бы, чтобы организация и учебный план были такими же прекрасными, как вид из окон нашего факультета. Если хоть чуть-чуть шарите в математике - идите на Социологические Исследования в Цифровом Обществе. Там и учебный процесс адекватнее, и преподаватели. Правда, не знаю, как там с трудоустройством - направление новое, еще никто не выпускался. На втором курсе СИЦО вы скорее всего за*бетесь, но это лучше чем то, что происходит на Социологии. А на социологии вас научат математике, экономике и другим полезным навыкам для работы в Сбербанке. А ну еще скажут прочитать 200000 книг, потому что иначе вы так и не узнаете, что такое "лженаука социология" (цитата преподавателя) и что она изучает (подсказка: не общество). За социологией, думаю, лучше идти в ВШЭ. В нашей группе социологами станут два человека максимум, и то потому, что они пришли сюда уже с багажом знаний. Остальные здесь вообще случайно. И, кстати, да. Давайте обмолвимся о том, как на 30 бюджетных мест в этом году взяли 30 человек, а на 40 вебюджетных - 100 студентов. В то время, когда в библиотеке по два экземпляра обязательной литературы в лучшем случае.

Может быть, это я такая негативная, но я ненавижу преподавателей на своем факультете. Большинство неадекваты. Очень много вещей омрачают обучение - бессмысленные онлайн-курсы, отсутствие предметов, на которые опираются профильные предметы (например, на парах по социологии постоянно идет речь об истории и философии, в то время как у нас эти предметы в виде онлайн-курсов на открытом образовании). Большинство предметов - нах*я, а главное зачем?

Учиться не так напряжно, но бесит, что нет никакой организованности учебного процесса. Часто будет шквал негативных эмоций не оттого, что тяжело, а оттого, что нелогично и бессмысленно.

Хочу перевестись на другой факультет, но стыдно об этом сказать, потому что все тебе в ухо орут: "Мммм наш факультет лучший :3" Ху? Кто?

Вообще, сейчас сессия, нервы на пределе, поэтому мой отзыв мог получиться слишком пессимистичным, но вы должны знать это, если собираетесь на соцфак СПбГУ, потому что о том, какой прекрасный "самый бомбический - факультет социологический" был, есть и будет вам расскажут при возможности любой студент соцфака, которому вы напишите в вк.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про систему приоритетов. Как в итоге будут выглядеть конкурсные списки для абитуриента? Как система приоритетов влияет на ранжировку?