57 370 27 января 2021
Факультет политологии
Очень тщательно прочесывал ТАбитуриент в прошлом году, пытаясь отыскать среди российских вузов хоть что-то хорошее - теперь расплачиваюсь отзывом :). После небольшой вводной части разберу плюсы и минусы. Отзыв в большей степени касается ситуации на политфаке, другие направления по условиям могут отличаться.

ГАУГН - уникальное заведение. ВУЗ изначально создавался как завод по производству аспирантов для РАН, поэтому и сейчас идёт в разрез с трендами российского высшего образования, оставаясь камерным универом (не огромным вузов с тысячью ненужных направлений, вроде РГСУ/МГТУ/РАНХиГС). Из этой сути и вытекает большая часть плюсов:

1. Отсутствие бюрократизации. Здесь небольшой административный штат, многие из работающих - выпускники ГАУГН. Вы не будете 2 месяца ждать рандомную справку.

2. Уютный коллектив. Студентов немного, вы быстро вольетесь (при желании) в многогранную студенческую жизнь. Актива здесь много.

3. Вы на короткой ноге с преподами. К вам не будет отношения как к ещё одной группе студентов, которым нужно прочитать лекцию, а дальше и свалить можно. Преподы согласны перерабатывать, чтобы объяснять потоку материал.

4. МНОГО УЧЁНЫХ. Реально куча кандидатов, докторов наук и есть даже академики РАН. Они не спрятаны где-то в кладовой лишь для того, чтобы вузу было чем себя рекламировать - при желании вы легко сможете дотянуться до этих людей. Ну и дисциплины ведут как минимум кандидаты наук.

5. ГАУГН даёт мощное классическое европейское образование. В политологии упор делается на фундаментальную часть, здесь на протяжении всех 4 курсов вам будут вести дисциплину Истории Политических Учений, вести будут не украденную из Урюпинского вуза программу, а разработанный крутым преподом собственный, уникальный курс. На сессии опасаться стоит именно преподавателя ИПУ))

6. Тут абсолютно нет коррупции. Ни по основным дисциплинам, ни по левым, вроде физры и английского.

7. Баллы!! Проходной был точно не выше 260 с учётом ИД. Для московского вуза это крайне мало, остальные политфаки принимают с более высокими баллами (не говоря о том, что соцэк вузы вне МГУ/ВШЭ определенно шараги). Когда я поступал сюда, был действительно удивлён таким низким проходным.

Конечно, у Гугона есть минусы, скрывать их бесполезно:

1. Упор идёт на фундаментальную часть образования. Это не значит, что прикладной стороны совсем нет, но если вы считаете, что вуз должен в первую очередь дать вам реальные навыки - вы вряд ли поладите с ГАУГНом. Однако, для какого-нибудь ГМУ такое образование может стать отличной базой.

2. Главное Здание многим кажется убогим. Лично я считаю его милым и эстетичным, но очевидно, что в представлении многих домик на Мароновском переулке проиграет условному ГЗ МГУ

3. Слышал, что на других направлениях гаугна не все так гладко. Про истфак сообщали, что некоторые преподы тупо не приходят на пары, а деканат с этим ничего не делает. Ну и начитался страшных отзывов про те же международные отношения.

4. Хз, что ещё написать. Мне не понравился курс "Русский язык и культура речи" в первом семестре от К********. Препод все время срывал дедлайны, оценки за экзамен сообщил только через неделю и, такое ощущение, выставил рандомно.

Как-то так. Считаю ГАУГН образцовым вузом, который, конечно, подойдёт не всем. Удачи с учёбой!