Некто:
40 834 19 февраля 2021
Геодезический факультет
Привет. Я поступил в МИИГАиК в 19 году на Прикладную информатику. Спойлер: перепоступил и безумно рад этому факту

Начнем по порядку. ВУЗ расположен в центре города, на Курской, пешком минут 10-15 от метро, довольно удобно добираться. Рядом куча кафешек и кофеен(ну центр как никак - хотите, в кофикс зайдите, хотите - в серфе кофеек возьмите). Здание вполне ок, крыши не текут, парты не разваливаются, лестницы не скрипят. Столовую не видел, но там вроде относительно норм цены и куча народу. Туалетной бумаги и мыла в туалетах нет, горячая вода 50/50, часть туалетов не в главном корпусе не отапливаются. Есть КПП - дурацкая штука, работает через раз, надо оформлять карту(я неделю с ней бегал), пропускная способность низкая(их 2 на территории, каждый по одному человеку в каждую сторону пускает), возле них всегда очередь. Кста астматикам привет - около кпп вечно стоят толпы курильщиков, дышать нечем, но руководство ничего с этим не может сделать. Лифтов кста тоже нет, хотя в здании 6 этажей. Спортзал убитый.

Немного о выборе университета. Во-первых, если вы выбираете универ, то смотрите учебные планы! С 2019 года планы выглядят совсем иначе благодаря фгос - в большинстве около айтишных направлений всё стало сильно лучше(в норм вузах хотя бы), также читайте отзывы, заходите в подслушано, смотрите группы с мемами(вам потом над ними смеяться), пишите студентам, задавайте вопросы. Во-вторых, здраво оценивайте свои шансы. Смотрите, что вам больше нравится и обязательно смотрите на название специальности(в моём случае это "Прикладная информатика в геодезии") – это реально важно. Я же поступил куда баллов хватило и где не надо было бояться, что вытеснят в последний момент. Синица в руках, все дела.

Общежитие. Их два: одно на территории вуза, в нём довольно классно и оно в 3 минутах от вуза, но туда нужны высокие баллы и профильные специальности(спойлер – не пи) или льготы(сироты и так далее). А есть общежитие, куда попал я. Оно находится на студенческой, довольно недалеко от центра(до европейского минут 20 пешком, после учебы оч нравилось гулять в том районе), вид на Москву сити, голубая ветка метро(самая красивая, к тому же от метро до общаги минут 7 пешком). Рядом из магазинов вкусвилл(жалею, что не ходил туда – там норм цены и есть вкусная готовая еда), пятерочка, куча отделений для доставок. Есть свой прикольный магазин свежих овощей и фруктов по дороге к общаге. Можно выйти на станцию раньше и зайти в перекресток или дикси на киевской. Там же кфц, мак и куча кафе в тц. Но общага это полный п****ц. Иначе не сказать. Тараканы, клопы, отсутствие холодильников и стиралок(только покупать самому или долю, ходить в прачечную(у меня в ней белье потеряли кстати)). На первом курсе селят на первый этаж, где находится самый трындец, даже крысы бегают. Из окна вид на стройку, иногда под окнами ходят в туалет рабочие, сетки москитные есть только 1 комнате на все крыло. Селят по 4 человека в небольшую комнату, шкафов не хватает(а ещё там насекомые, не забывайте). Дезинсекции не помогают, за полгода их было штук 6. Дальше вроде расселяют как-то, но я свалил к январю, не выдержав этого. Кстати, душ один на 6 этажей, в нём 5 кабинок без шторок, везде плесень и тараканы. Туалеты почти все сломанные, часто там не работает слив и испражнения тупо не сливаются. Амбре то ещё, конечно. Умывальников много. Коменды живут там же, следят за всем, пускают по бумажным пропускам(никаких электронных!), часто делают замечания. Иногда по комнатам проходит заведующий. Без стука, без предупреждения(и пофиг, что вы можете спать или переодеваться, комнаты закрывать нельзя!). В общем, такое себе развлечение. Но говорят если пережить 1 курс, то дальше будет лучше.

Обучение. Пройдусь по основным предметам.
Математика – классная, препод С******** Т. С. Крутая, объясняла понятно, не спешила, дала хорошую базу, предупреждала о самостоятельных, справедливо выставляла оценки, позволяла переписывать работы если надо. Благодаря ней учиться в новом вузе было сильно легче, цените её!
Введение в специальность, вёл зав кафедрой вроде. Просто приходил, рассказывал что-то о жизни(кажется он до сих пор грустит о том, что придумал изобретение, его науч рук сказал нет, а потом через пару лет японцы с той же идеей стали учеными с нобелевкой). Отпускал за полчаса до конца пары на покушать. Вёл Л******.
Иностранный. Честно говоря, вообще не помню, просто что-то делали, как-то сдавали. Вела К*******, вроде неплохая была.
Физ-ра это гг, из-за неё на учебу забили часть студентов. Может можно взять справку, пытался честно закрыть, но это тяжко. Есть несколько базовых секций: волейбол(для мальчиков и высоких девочек), аэробика(для девочек и ленивых мальчиков). Есть доп секции, но там прям спорт.
Информатика. Лабы по ворду с Л******, это просто гг. Вы будете ненавидеть ворд, всё задание – просто повторить образец, но там куча всего, куча спрятанных функций, куча вопросов по этому всему. Весь мозг вынес, минус все нервы. Лекции вёл Ш*****, норм препод, но видно, что устал от этого всего.
История. Ч******* Г. Н. классная, но мне не понравилось. Куча разных историй, но вставать в 9 утра, чтобы за 40 минут доехать до универа и отсидеть там просто 2 пары, на которых оч сложно получить автомат(надо набирать баллы за активность, для тихонь это не вариант). А потом миллиард вопросов для экзамена, к которым как-то надо подготовиться. Развлекайтесь, в общем.
Работа в Матлаб. Вела Л***** К. честно, я перестал ходить на пары потому что устал. Ничего не рассказывают, дали методичку и сказали делать, на вопросы не отвечают, просто приходишь и сдаёшь. Матлаб – это такой калькулятор. Кстати скачать его не получится, он платный, слитого нормального нет)(
Алгоритмизация. Вела М*******. Препод может и неплохой, но на парах просто читала текст с телефона, но в лс те же тексты скинуть не могла. Позже нашёл её лекции в статьях на тпрогере, кек. Лабы выглядели странно. Сперва были норм алгоритмы(но почему-то без знания языков программирования, без технической реализации), потом резко пошли алгоритмы кодировок, задачки из CtCI в количестве 5 штук. Потом резко из с++ перешли в джаваскрипт. Не понял этого мува, но видимо так и надо.

До сессии не дожил, слишком бесполезные занятия. Большему научился просто проходя курсы на степике, ей богу. Позже во втором семе началась физика, геодезия(кстати да, после 2 курса ещё есть практика на Чеховском полигоне(2 недели в е****х МО в спартанских условиях) по геодезии даже для айтишников), 1с. Куча другой геодезии, практически ничего из программирования. Философия, где валили девочек только так. Дополнительно ещё здесь почему-то четные и нечетные недели называют верхними и нижними. Бонус – летом узнал, что меня ещё не отчислили, хотя я не закрыл даже зимнюю сессию. Со мной отвалились ещё человека 3-4 из около 30.
Внеучебка. Куча разных кружков. Есть тур клуб, есть историческая реконструкция, есть спорт, есть театр, есть фотография(правда там нужна своя камера), видеография, лаборатория геоданных(где ничего не происходило…). Оформление у группы в вк приятное, кстати. Куча профессиональных фото, это довольно клёво. Весной был на курсе по питону. Лектор кек, конечно: «Ну я не знаю зачем это надо, но я это использую». Ничего интересного и полезного не было, но да ладно. Зато это для всех: для непрофильных специальностей, может чему-то научатся. Только учтите, что тут всё ещё устаревшие технологии в других вещах и знакомые с прикладной геодезии, гидз чертили всё руками на бумаге, информатика у них была на Бейсике(отвратительная вещь).
Стипендия. Норм, на первом курсе можно получать до 7к за баллы егэ, дальше уже по оценкам за сессию. 3500-4300-5200-7000 в зависимости от оценок(4, 4>5, 4<5, 5). Единственное карта втб, если вам нет 18 – придется страдать, нужны или доки от родителей или поход в банк далеко от вуза после дня рождения. В целом, неплохо. Есть ещё дотация, на неё легко подать доки, платят 1,2к, но нужно состоять в профкоме, который просто откусывает кусок вашей стипендии. Кстати, оно всё же того стоит – можно съездить куда-то со скидкой(чебоксары, к примеру), никаких связей для этого не требуется.

Итог: мне не понравилось, если вы ходите быть программистом – идите лучше в другой вуз, даже Станкин будет лучше, чем МИИГАиК для программиста. Если вам интересна геодезия – велком. Остальным не советую.

Вопрос: Здравствуйте куда можно поступить с экзаменами - Русский язык, Обществознание, Математика базовая