224 997 21 июля 2016
Я выпускник Бауманки, бакалавр, факультет инженерного бизнеса и менеджмента (далее ИБМ). Угодил туда поскольку блестяще сдал ЕГЭ по физике, но зато совсем не сдал общество, а потом понял, что не хочу быть инженером. Погуглил и подумал, Бауманка есть Бауманка, ерунды не дает, пойду на логистику, востребованная специальность. Самая большая ошибка в моей жизни. Не могу говорить за всю Бауманку, все-таки есть сильные инженерные факультеты. Но ИБМ это полное г*внище, извините за грубость. Просто распил бюджетных денег. Из абитуриента с >270 баллами я превратился в непойми кого без специальности, без сколько-нибудь структурированных связанных знаний в голове, разве только с Бауманскими корочками, которые котируются только на громком имени, а скоро и это пройдет. Абсурдная программа, (например, случилось так что курсовую поставили на семестр раньше, чем давали курс),преподаватели ИБМ относятся к обучению студентов наплевательски, хорошие оценки у тех, кто списывает. Часто студент, который все списал и не понял ни слова получал 4-5, и студент, который добросовестно учился, хорошо знал предмет, но, например, запутался в формуле, неточно сказал определение или просто по неясной причине попал под "завал" препода получал 4-3. Мотивацию учиться такой подход преподавателей убивает напрочь, зачем, если ты в итоге выйдешь троечником. И не удивительно, что к 4му курсу осталось 1-2 человека, которые более-менее учились. Остальные просто пинали балду (к сожалению и я тоже).
Темы дипломных работы были взяты студентами с потолка,никакой привязки к научной деятельности университета нет. У некоторых студентов научные руководители даже не читали работы в ходе их выполнения вплоть до защиты. У меня, например, прочитал за 4 дня. И я такой не один, одного парня с потока его же научный руководитель всерьез спросил на защите "Работа у вас бестолковая, кто ваш научный руководитель?". Делайте выводы.
Административные вопросы решаются просто через задницу. Даже говорить не хочу ничего, легче самому во всем разобраться, чем с этими курицами воевать и помощи дожидаться. По поводу практики - они совершенно фиктивные. Если сами не найдете себе интересную работу на лето, никакого опыта на практике не ждите.
Хорошее тоже было, не могу не отметить. Высшая математике преподается блестяще, лично нам преподы на факультете фундаментальных наук попались золотые. Матан, ангем, физика, материаловедение, сопромат были сильные. Еще неплохо научили чертить. Но из-за того, что это ИБМ, предметы урезались жестоко, а поскольку к специальности промышленной логистики это не имеет отношения, совершенно неясно, что делать дальше. И в инженерию не податься, и экономисты, менеджеры получились бестолковые.
Еще раз напомню, что все, что касается ИБМ просто отвратительное преподается. Бессвязные курсы, нет привязки к специальности,(на кафедре промышленной логистики был всего 1 семестр логистики),некоторые преподаются наот*ебись, про экзамены и говорить нечего, контроля знаний никакого. Не вздумайте туда идти если вам дорог ваш нематериальный капитал(я имею ввиду ваш ум, амбиции, уверенность в себе). После ИБМ поступить в другой вуз в магистратуру очень трудно. Если вам надо поплевывая в потолок получить корочки хорошего вуза-это да, это бауманка, это ИБМ. особенно обидно, если ты не на бюджете был и платил вот за эту парашу. Если вы хотите стать востребованным специалистом, ищите другое место, не вздумайте идти на ИБМ.
Я вот выпустился, а едва оперирую базовыми понятиями. Все что я знаю о своей специальности я сам искал в книгах и видеолекциях других вузов.
Не идите туда сами и друзей отговорите, сделайте доброе дело.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие вузы остались с военными кафедрами нынче! Спасибо.