137 621 22 марта 2021
Факультет информатики и прикладной математики
Итак, по пунктам. (Отзыв как в общем о вузе, так и о конкретном направлении Инф системы и технологии на ФИПМ; если собираешься поступать в СПбГЭУ, пусть даже не на мое направление, все равно лучше прочитай до конца)

1)Поступление. Очень хорошая система с конкурсными списками, где все отображается в реальном времени (во многом именно поэтому выбор и пал на этот вуз), т.е. поданные заявления видны сразу, нет обновлений раз в день, сразу видны изменения (подали новое заявление — тут же это отображается, ты сразу видишь свое положение в списке), что важно, когда тебе нужен бюджет без вариантов. Все очень удобно делается через личный кабинет абитуриента.

2)Общаги. Предоставление мест по баллам (т.е. по сути неважно, куда ты поступил, бюджет или контракт, главное, чтобы баллов было нормальное количество), стараются предоставлять всем. Во время моего поступления было так: выкладывается список тех, кому места 100% дадут (льготники и распределенные по баллам), дальше через личный кабинет видно, когда ты должен выбирать комнату (там тоже очень удобная система, где ты сам выбираешь общагу и комнату, там видна сразу цена комнаты, сколько человек там живет, фото комнаты, в профиле общаги тоже фото, где показываются кухни, душевые, коридоры и др, тип общаги, кому предоставляются места (есть общаги только для иностранцев или только для магистрантов, но год от года это меняется). Чем больше у тебя баллов, тем лучше общагу и комнату ты можешь выбрать. Т.е. льготники и высокобалльники первыми выбирают само общежитие и комнату, те, у кого баллы хуже выбирают позже из оставшихся вариантов. Если не попал в списки на общагу, тебе ее могут предоставить позже.
Советую выбирать вузовские общаги, они комфортные, с более менее хорошим ремонтом и нормальными условиями, там круглосуточная охрана, можно приходить и уходить в любое время. Цены, конечно, немаленькие. У нас при въезде нужно было сразу платить либо за 2 месяца, либо за семестр, хотя говорили сначала, что можно только за семестр без вариантов, потом, конечно, помесячная оплата.
Расписано все максимально подробно, так как в свое время мне не хватило именно этой информации.

3)Студ. жизнь и активности. Много всяких мероприятий, игр, конференций. Если есть желание, можно везде поучаствовать. На 1 курсе квест первокурсников, посвящение, конкурс на лучшую группу и другие мероприятия, не заскучаешь. В этом году корона, конечно, подпортила жизнь первакам, но мероприятия проводились. Можно с преподавателями писать статьи, участвовать в олимпиадах и всяких проектах, у нас на ФИПМ это только приветствуется и для этого есть все возможности, в остальном вузе в целом все также. Студсовет очень активный, множество всяких объединений/клубов. В общем, было бы желание, с досугом проблем нет, с научной/доп учебной деятельностью тоже.

4)Обучение (говорю только о инф системах и технологиях на ФИПМ)
Программа сочетает в себе технические дисциплины, экономические (+немного менеджмента), право. Стоит помнить, что ГЭУ экономический вуз и если вам это не нужно, то не стоит поступать, чтобы не жаловаться на непрофильные дисциплины потом. Профиль у программы - это внедрение информационных технологий в экономику, поэтому по задумке создателей тут такой микс. Вообще, на всем факультете это самая «техническая» программа, тут больше всего упора на IT, как мне кажется.
Программирования тут мало, обучение ориентировано скорее на изучение инф систем, принципов работы компьютеров и операционных систем, построение баз данных и все в таком роде. Прога тоже есть, но ее значительно меньше. Тут скорее готовят на сисадминов и проектировщиков инф систем со знанием основ менеджмента и цифрового права , но не на прогеров как таковых. Хотя при желании собираются группы энтузиастов, изучающих программирование более подробно в свободное от учебы время.
Лично мне учиться тут интересно. Математика сложновата, но ее немного. Лучше сдавать все вовремя и не пропускать контрольные точки (касается всех предметов).

Балльно-рейтинговая система во всем вузе, т.е. оценка всех дисциплин по 100-балльной шкале. Примерно половина (а то и больше) всей итоговой оценки это не сам экзамен, а контрольные точки, которые могут быть в форме теста, какого-то проекта/кейса, суммы баллов за все домашние работы или сданные лабораторные, тут все зависит от преподавателя и предмета. Эти контрольные точки проходят в учебное время и это что-то вроде обычных контрольных.

5)Итог. Мне тут нравится, вуз достойный.
Прежде, чем поступать на мою программу, стоит все о ней разузнать, посмотреть учебный план и помнить, что вуз все-таки экономический. Но даже учитывая, что вуз непрофильный, тут учиться очень даже хорошо, уровень образования достаточный, преподаватели есть очень знающие, каких-то плохих, читающих по листочку или истеричных мне не попадалось пока во время учебы (кто знает, может, еще будут, но пока впечатления от преподавательского состава только положительное).
Стипендии тут, конечно, небольшие (если не налегаешь сильно на учебу и всякие конкурсы/конференции/олимпиады и не метишь на ПГАС какую-нибудь или на именную стипендию или если ты не относишься к льготным категориям, у которых есть всякие компенсации и социальные стипендии), но много других плюсов.
Процесс поступления и распределения по общежитиям максимально удобный и простой, о своих будущих студентах тут заботятся, сайт удобный.
Впечатления от вуза у меня хорошие.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, какие шансы попасть на бюджет в вузы Москвы на лингвистический факультет(или на переводчика) ? русский язык 91, обществознание 82, английский 81(в сумме 254). Возможно ли поп...
День открытых дверей факультета электротехники и автоматики
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ