69 969 06 апреля 2021
Факультет внешнеторгового менеджмента
Учусь на факультете внешнеторгового менеджмента и хочу порекомендовать ВАВТ и этот факультет абитуриентам, потому что главное - это успешное трудоустройство по специальности, и после нашего факультета все выпускники быстро находят работу именно по специальности. Во многих компаниях требуются менеджеры, свободно владеющие иностранными языками и знаниями во внешней торговле, в маркетинге, логистике, финансах, НR и т.п. Все эти знания мы получаем. Уже после 3 курса и на 4 курсе у нас проходила практика в компаниях, кто-то сам находил компанию, а кто-то обращался за помощью в центр карьеры ВАВТ. Некоторые студенты так и остались работать в этих компаниях. Кстати, каждый год в академии проводятся Дни карьеры, перед студентами выступают работодатели с мастер-классами.
Уже на практике я поняла, что знания, полученные на ФВМ, очень помогают в работе. Особенно английский и немецкий языки, но и бухучет, логистика, экономика предприятия, маркетинг, управление человеческими ресурсами, управление проектами и другие. Я тут прочитала отзыв, что преподы все старые и знания дают устаревшие- это неправда! Большинство преподавателей средних лет, настоящие профессионалы, учат полезным вещам, лекции и семинары интересные. Мы попали на коронавирус , так занятия организованы, на мой взгляд, очень хорошо. Мы приезжаем в вуз и в основном все занятия проходят в аудиториях, но преподаватели, которые болеют или старше 65 лет ведут занятия из дома через компьютер, которые транслируются на экраны в аудиториях, мы можем общаться и слушать занятия в аудиториях. Нет никаких переносов и перерывов в расписаниях. Также и болеющие студенты могут подключаться к занятиям. ВАВТ отлично технически оборудован, во всех аудиториях компьютеры,большие экраны.
Конечно, отдельное спасибо хочу сказать преподавателям английского и немецкого языка. Всё на высшем уровне. Очень уверенно чувствую себя при общении с иностранцами. Собираюсь получить сертификаты.
Да, в целом приходится много заниматься, очень много задают и требуют по языкам и по многим другим предметам, по финансам, например. Но ведь это же нам пригодится!
На 3 курсе ФВМ нам предлагали обменные стажировки на семестр в Германию и Китай и двойной диплом с французским университетом Гренобля . В Германию был конкурс, можно было поехать только четверым ,поэтому выбрали лучших, а вот в Китай,насколько я знаю, сильно агитировали и поехали все желающие, изучающие китайский язык. На второй диплом записались тоже все желающие. Кроме того, те, кто не попал на обмен в Германию ездили дней на десять на короткую стажировку. Как раз я ездила на эту стажировку. Очень понравилось- в университете Хайльбронна проводились семинары с немецкими студентами на английском языке, нас водили на экскурсии, даже побывали на производстве машин Ауди.
После окончания бакалавриата ФВМ я подавала документы в магистратуры универов Германии, меня приняли, но из-за эпидемии осталась в России, поступила в магистратуру ФВМ. И не жалею о своем решении: интересные занятия, делаем проекты, презентации, решаем кейсы, два раза в неделю иностранный язык по профилям, учимся вечерами, многие работают полный рабочий день. Трудно, конечно, совмещать, но стараемся успевать.
Отношение к студентам и у преподавателей и у администрации очень внимательное , все четко, никаких срывов занятий, заранее обо всех изменениях сообщается , проблемы решаются быстро и в основном в пользу студентов. Странно читать злые и несправедливые отзывы. Конечно, недостатки есть, но не нужно так сильно преувеличивать. Отличный факультет и вуз.

20599
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»