Преподаватель/администрация вуза:
85 855 13 апреля 2021
Институт физики, технологии и информационных систем
Я преподаватель вуза, пишу сюда, т.к. о многих проблемах кафедра знает, но решать не собирается - просто надоело такое отношение к обучению будущих педагогов.
Далее со слов студентки:

"ЧАСТЬ 1 - Проблемы практического применения знаний у преподавателей. #Мудл_задания_МПГУ
Что не ожидаешь от "Институт физики, технологии и информационных систем" (ИФТИС)? Полнейшую некомпетентность и безграмотность в технологиях информационных систем. И я говорю о практике! В МПГУ есть такая система, как "Инфода" или "мудл". (ИнфоДа - это Информационная среДа университета, учебный портал для преподавателей и студентов МПГУ.). Туда заливается основной поток материалов - задания и необходимые материалы к ним (лекции, задания, практика и прочая информация). Что же нас встречает, когда мы заходим на курс?
Нас встречает разноцветный текст а-ля 90ые. Полнейших хаос в информации и как оказывается неправильно составленная система! выдачи этой информации. Нигде ничего нельзя найти, все задания из прошлых курсов вперемешку. И так все, абсолютно все дисциплины, практики и т.п.
И каждый раз, когда не понимаешь, что нужно сделать и обращаешься за этим к преподавателю тебе говорят - "Всё в мудле, всё вовремя выложено там." и просто разбирайся, как хочешь, но при этом задают кучу ненужной дребедени. Чему смогут научить люди, которые сами не понимают (или не хотят понимать) как это работает??
Неужели так сложно адекватно разложить информацию - создать расписание и сделать для каждой дисциплины отдельно свой курс!?
Почему этого не понимают педагоги кафедры с 30+летним стажем в сфере методики и информационных систем? Я полностью обескуражена.
ЧАСТЬ 2 - Превышенные требований и превышение полномочий при защите диссертации (актуально для магистратуры). #Статьи_МПГУ
Недавно я столкнулась с крайне непонятной ситуацией в методике образования и ведения программы курса магистратуры (НИР).
На общем собрании (конференции) нашему студенческому коллективу было сказано, что мы обязаны предоставить 2 опубликованные статьи перед защитой диссертации, иначе нас не допустят до неё. Это было сказано вначале обучения второго курса и я старалась опубликовать статью, я же не хочу, чтобы меня отчислили перед защитой. Вскоре стало понятно. что это довольно сложно, никто не хотел публиковать, это оказалось особо никому не нужно, по крайней мере бесплатно. Дальше - больше, в середине второго курса обучения нас снова собрали вмести и важный профессор сказал, что мы обязаны теперь предоставить 3! статьи до защиты и одна из них должна! быть опубликована в РИНЦ! (Ребята РИНЦ! меня саму там не всегда публикуют, а тут это навязывают это, как обязательство). Также профессор уточнил, есть множество издательств, которые публикуют статьи за деньги. Все студенты опешили, но согласились, он же профессор, ему виднее, он всё знает. Но мне стало очень любопытно - как так можно просто менять НИР уже в процессе обучения, я решила углубиться в эту проблему. О чем не пожалела - оказалось, что публикация статьи вовсе не обязательна для допуска к защите и никак! не должна влиять на саму защиту. Более того от студентов не имеют требовать больше научной деятельности, чем необходимо для проведения исследования в магистерской диссертации. А значит, кафедра нарушает учебный план, правила и требования к программе курса, утвержденной самим министерством образования, что преследуется по закону!"

К сожалению, поскольку я сама никак не могу влиять на кафедру целиком, пушу сюда и от себя хочу добавить, что обязывать студентов платить за публикацию статей сильно пахнет взяткой и должно быть немедленно прекращено. Также, поскольку, мы требуем от студентов писать статьи, кафедра обязана самостоятельно создать сборник и публиковать студентов там, а не посылать их туда, не знаю куда и зачем. Я знаю, что у остальных институтов тоже была такая практика, но что меня больше всего разочаровало, так это институт журналистики - он одним из первых отказался от такой неэффективной практики и прямых нарушений положений об обучении, очень обидно за ИФТИС.
В дальнейшем, если этого не примут к сведению, я отправлю подобное обращение ректору, в рособрнадзор, и в мин. образования.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда лучше пойти - на химфак МГУ или факхим ВШЭ? Спасибо)
Вопрос: Здравствуйте!