203 443 13 апреля 2021
Факультет систем управления и робототехники
Я - студент-бакалавр 2го курса Робототехники (СУИР)
Поступил в 2019 году
Живу дома (поэтому об общежитиях не знаю)

Четно говоря "писал кипятком" перед поступлением начитавшись отзывов на этом сайте. Но в реальности, как и всегда, всё оказалось совсем по другому. Я кстати некоторое время тоже негативил на итмо, но потом просёк фишку и сейчас всё отлично.

-ПРО ОБРАЗОВАНИЕ:
Впринципе образование хорошее, правда надо сразу понимать что ты хочешь получить от итмо, так как на одной и той же специальности можно учиться абсолютно по разному.
Хочешь быть отличником? Сможешь ходить на консультации, посещать лабаратории и тд.
Хочешь учиться на троечки и делать свои проекты (как я например)? Проходи онлайн курсы, сдавай минимум лаб и будь свободен.
Хочешь быть учёным? Сиди в лабораториях которые универ предоставляет, участвуй в олимпиадах и тд, всё это ценится и приветствуется.
Тоесть посыл в том, что если ты захотел стать учёным или сильным программистом, то нужно не просто по программе учиться, а ещё и участвовать в профессиональных активностях, которые итмо предоставляет в большом количестве и оно доступно для всех, а не только для избранных направлений куда набирают олимпиадников.
-НЕКЛАССИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:
Программа смешанная, тоесть ты проходишь предметы не только по своей специальности. Ты можешь выбрать доп дисциплины из другой специальности и проходить их. Я слышал что в вузах в США такое активно практикуется. Так же добавили софт скиллы (коммуникация и командообразование, техники публичных коммуникаций и т.п.), что, думаю, для хикки, коих тут много, весьма полезно.

Но есть свои минусы. Во-первых часы на важные дисциплины (математика, физика и тд) урезали вдвое, забыв при этом урезать материал. И приходится проходить всё голопом по европе. Одновременно с этим ввели софт скиллы, некоторые из которых вызывают вопросы об их необходимости в программе. Хотя тут можно возразить, что ты сам выбираешь путь обучения и если ты хочешь больше хард скилов, больше проги и физики, то ты можешь их получить в лабораториях и в олимпиадах.

-ПРО АТМОСФЕРУ
Тут были отзывы где писали что преподы тираны, что если ты негативно выскажешься об дисциплине в опроснике, то к тебе "придут". Какой-то бред.
У нас мощное активное студенческое управление, куча инициатив/негатива/позитива выливается в них в гораздо большем объёме, чем в этих опросниках. У нас есть свои медиа, студ журналы, клубы. Все проблемы во все трубы обсуждаются. Поэтому никакого censorship нет чисто по определению.
Есть некоторые преподы которые любят подушить студентов, что впринципе во всех вузах так. У нашей группы так же было. Но мы от них избавились после первого курса и сейчас учимся с теми, с кем нам нравится, опять же это легко из-за студ управления и отсутствия цензуры. Вылететь из универа достаточно сложно, тебя будут зауши вытягивать, давать тебе консультации, доп экзамены и тд.

-ПРО АКТИВНОСТИ:
У нас есть физра по секциям. Тоесть ты ходишь не по расписанию как в школе, а на секции. Волейбол, баскетбол, танцы, теннис и т.д. Выбираешь сам. Правда выбор сильно урезается из-за несовпадений в учебном расписании с временем секции, но тут уж ничего не поделаешь. Поэтому уже второй год я хожу на волейбол :)
У нас ещё есть Ягодное. Это лагерь. Если вы первокурсник то туда надо обязательно ездить, там очень классно.
Ещё есть клубы, много разных мероприятий, но про них я мало знаю, так как не участвовал почти нигде.
Огромное количество денег вбухивается в обустройство корпусов, поэтому странно видеть отзывы об отсутствии техники, когда почти в каждой аудитории стоит куча компов. Недавно построили 2 коворкинга с бесплатными компами, сделали новую столовую, где можно даже как в маке на стенде самообслуживания заказывать.

Вывод:
Вуз классный, главное, как я написал в начале, понимать что ты хочешь от него. Если бы был выбор заново выбрать вуз, то выбрал бы опять итмо. Есть конечно свои перекосы в некоторых местах, но это просто цветочки по сравнению со структурой остальных совковых вузов.

Если хотите что-то спросить, то мой акк в вк: https://vk.com/andrey_melnikov_2002

Вопрос: Планирую поступать на рекламу и связи с общественностью. Можете подсказать, пожалуйста, вузы с этой специальностью с уклоном именно на рекламу, а не на связи с общественностью? Мой набор предметов: ру...