Отчисленный:
215 238 28 апреля 2021
Институт компьютерных наук и технологий
Ну, вот и закончился срок моего пребывания в СПБПУ спустя 8 месяцев. Учился я на бюджете, и никогда проблем с обучением до Политеха не испытывал. Итак, почему же я был отчислен?
Речь пойдет про ИКНТ. До первой сессии все было неплохо, но всегда было одно НО - физика. Когда ты поступаешь на программиста, совсем не думаешь, что практики по программированию у тебя будет 1 пара в неделю, да и то дистанционно и необязательно, это скорее для того чтобы просто задать вопрос преподавателю и уйти. Физики же было стабильно 2 пары в неделю, очень требовательные, из-за чего страдает успеваемость по ключевым дисциплинам направления. Как говорил куратор моего направления, "физику надо просто пережить". Ни один студент из моих знакомых не был доволен курсом физики, которая длится 2 семестра, а вечные лабораторные совсем не оставляют времени на личную жизнь. Первый семестр, напоминаю.

Помимо физики, конечно, будет ещё миллион курсов на lms платформе, где надо самостоятельно проходить материал и делать тесты, за которые ставится зачёт, да ещё и есть определенные сроки сдачи каждого из тестов, расслабиться нельзя вообще ни на день. И число этих курсов только растет с каждым семестром, а некоторые из них ещё и влияют на очные курсы: то есть, если у вас идеальные знания по истории, но не сдано пару тестов потому что доступа к ним уже нет, желаемой оценки уже быть не может. Конечно, есть даты пересдачи, но это всего 1-3 дня в семестре.
Вернёмся к моему отчислению. Так как у меня образовался долг в 1 семестре по программированию, с ним ещё был и штраф в определенном количестве баллов. Система работает так, что штрафные баллы нельзя переделать. То есть, если у вас штраф за самое дорогое задание всего семестра, вы не можете сделать другие задания из этого же урока и получить за них полное количество баллов. Можно получить лишь разницу, а это не более 10 баллов.

В итоге, у меня получилось 27 баллов вычитая штрафы, из 55 необходимых на зачет. Выход у меня был один: чтобы получить зачет (оценку 3), мне нужно было решить самое сложное задание всего семестра, за которое даётся 30 баллов. И только тогда я бы смог набрать нужные 107 баллов в сумме со штрафом (к слову, за 105 баллов ставится 5 практически "автоматом"). Я бы не сказал что мои знания в программировании плохи, наоборот, я решил все задания основного курса дважды, и узнал об этих особенностях уже на пересдаче. Итого, у меня есть необходимые знания для получения зачёта за 1 семестр, успешно принятые 2 из 3 заданий за 2 семестр по этой же дисциплине, но на второй пересдаче мне даже не дают шансов просто из за того, что я неправильно решил это самое сложное задание за семестр. Обидно, знаете ли, когда стараешься 2 месяца сверх необходимого, а потом твои знания даже не хотят оценивать просто из за того что преподаватель не проверил на ошибки задание, которое я отправил в систему за неделю до дедлайна.
Добавим к этому еще абсолютно холодное и наплевательское отношение к студентам. О пересдачах и т.п. вам не сообщат, их просто выставят в расписание, и слава богу если вы узнаете о них когда зайдете туда за неделю до самой пересдачи. Но и на этом проблемы не заканчиваются.

Во 2 семестре проблем стало только больше, и я уже не видел смысла выпрашивать академ. Появились более несправедливые преподаватели, свободного времени и психического здоровья практически не осталось. Но даже с отчислением по собственному у вас будут проблемы.
Деканат работает 4 часа в неделю, 2 дня по 2 часа, и вечно туда очередь из 10 человек. Я дважды приходил, и дважды не дожидался своей очереди. И вот, спустя неделю с последнего визита, мне блокируют аккаунт в системе lms. Я написал в поддержку самой системы, и мне через сутки ответили, что это произошло в связи с отчислением за академическую неуспеваемость. Никакого звонка из деканата, старосте и куратору не сообщили, просто заблокировали аккаунт. Неизвестно, сколько бы я еще ждал, пока сам не решил узнать. При этом, приказы и списки на отчисление дирекция нигде не анонсирует.

Были конечно и плюсы. А именно:
-Действительно хороший коллектив. Это сильные студенты со всей страны, которые хоть и не осознают на что подписались, но все же могут по настоящему развиваться и влиять на окружение, если вуз создаст такую среду.
-Хорошие преподаватели. Безусловно, не все, далеко не все, но есть пару преподавателей, из за которых у меня была мотивация дальше ходить на пары: Н******* А. Г., куратор направления, очень грамотный и адекватный преподаватель, который дал необходимые знания и ни капли лишнего, К******* Н. В., преподавательница вышмата, может очень качественно и доступно донести знания по сложной дисциплине, и с пониманием отнестись к проблемам студентов.
-Хорошее расположение. Метро Политехническая и Площадь Мужества в 5 минутах ходьбы от любого из учебных корпусов. Хоть иногда это и не очень помогает, если надо добираться с физры до другого корпуса более 20 минут, когда перерыв между парами 20 минут и есть.

Я благодарен опыту, который получил в этом вузе, но советую всем всерьез задуматься, готовы ли вы поступать в ВУЗ, где от вас будут требовать несправедливо много, и учить все при этом самостоятельно, в большинстве случаев изучая сторонние ресурсы, а не то, что дает сам ВУЗ.

28 апреля 2021
Студентам которые хотят вступить в популярный Университет. В 2010 году вуз получил статус национального исследовательского университета. СПбПУ является партнером многих ведущих университетских центров мира — деловое сотрудничество поддерживается с университетами более 40 стран; свыше 70 компаний и организаций из 19 стран мира работают с Политехническим на основе прямых контрактных отношений. Эксперт - доцент Альберт Валиахметов (КФУ)

12 октября 2023
А на каком направлении обучались?

Вопрос: Сдавала ЕГЭ по географии (88), русскому языку (100), профильной математике (72). Сумма- 260. Имеется золотая медаль. Есть ли шанс пройти на геологию в СПбГУ, бюджет? Судя по проходным баллам прошлых л...